Ліга Європи

«Металлург»: из Албании на щите

Кукес – Металлург Донецк – 2:0. Донецкий «Металлург» умудрился опозориться в матче с никому не известным албанским клубом, везя домой дефицит в два мяча.

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

2013-08-01 23:09

Ну что ты поделаешь с этим «Металлургом»! Сколько раз спотыкались дончане в еврокубках чуть ли не на ровном месте, сколько выдержали зубоскальства в свой адрес, что, казалось бы, должны выходить на любой международный матч и грызть землю. Однако поединок в Тиране начался вполне в их стиле. Уже на шестой минуте розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался точным ударом головой Лукаса Малакарне.

Опешившие гости не сразу поняли, что произошло, но, спохватившись, быстренько начали зажимать соперников вокруг ворот Аржента Халили. На 15-й минуте перспективных проход Джордже Лазича продолжился некачественным прострелом на Велизара Димитрова. Забегая наперед скажу, что Лазич был, пожалуй, самым активным в составе украинской команды и наиболее близким к голу. На 30-й минуте лишь отменный сэйв Халили не позволил отличиться полузащитнику дончан.

Между этими моментами подопечные Юрия Максимова много владели мячом, пытались комбинировать, но никак не могли наладить нормальную игру в пас. Заключительная 15-минутка первого тайма прошла без серьезного перевеса «металлургов», но завершилась еще одним опасным ударом Лазича и еще одним спасением голкипера.

Первый примечательный эпизод во втором тайме случился с участием – кого бы вы думали? – Лазича и Халили. На 51-й минуте серб с пяти (!) метров целил в ворота, но албанец встал стеной на пути мяча. Вскоре Данило приблизился к воротам «Кукеса» и нанес удар, однако снова на высоте оказался голкипер, в очередной раз выручив команду.

Дончане продолжили бомбардировать ворота Халили: пробивали Димитров, Мораес и, естественно, Дазич – но все летело мимо. Разъяренный игрой своих подопечных Максимов после часа игры сделал уже вторую замену, причем – обратную (Нельсон в первом тайме вышел вместо О’Ди, а потом уступил место Александре), а это явный показатель разлада в действиях команды.

Еще понятнее это стало после удаления Николая Морозюка, схлопотавшего на 69-й минуте вторую желтую карточку. Впрочем, даже в меньшинстве «Металлург» продолжал давить и на 76-й минуте потерял очередную возможность забить. Владимир Полевой навесил со штрафного, а Максим Дегтярев ударом головой с семи метров отправил мяч точно… в штангу!

И что вы думаете? «Кукес» наказал-таки гостей за расточительность и расхлябанность. На 84-й минуте Ренато Малота ударом слета отправил мяч в сетку после розыгрыша углового. 0:2 в поединке с таким соперником – это совсем уж недостойно команды уровня «Металлурга». Или таков ее настоящий уровень?.. Что ж, посмотрим в ответном матче, было ли это лишь досадным недоразумением или все же закономерным результатом.

КУКЕС (Албания) – МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК – 2:0
Голы: Малакарне (6), Малота (84).
Кукес: Халили, Пекини, Халачи, Брахья, Малота, Алмуча (Манука, 83), Малакарне (Аликай, 46), Ходжа, Прогни, Карабеци, Попович (Малинди, 74).
Металлург: Панькив, Полевой, Чечер, О?Ди (Нельсон, 34; Александре, 62), Мкртчян, Лазич, Морозюк, Макридис, Димитров, Жуниор (Дегтярев, 69), Данило.
Предупреждения: Малинди (89) – Морозюк (40), Александре (73), Макридис (88), Димитров (90+1).
Удаление: Морозюк (69, второе предупреждение).