Ліга Європи

«Днепр» продолжает победное шествие

«Днепр» – «Наполи» – 3:1. Отправив три мяча в ворота итальянцев и пропустив в ответ лишь один, днепропетровцы продлил свою победную серию в Лиге Европы. Показав стопроцентный результат в трех матчах группового этапа, украинская команда уверенно возглавляет квартет F.

UEFA.com

2012-10-26 00:10

ДНЕПР – НАПОЛИ – 3:1
Голы: Федецкий (2), Матеус (42), Жулиано (64) – Кавани (75, с пенальти).
Днепр: Лаштувка, Стринич, Мазух, Мандзюк, Чеберячко, Федецкий (Денисов, 82), Жулиано, Ротань, Зозуля (Канкава, 37), Селезнев (Калинич, 58), Матеус.
Наполи: Розати, Ароника, Федерико Фернандес, Гамберини (Инлер, 79), Донадель, Доссена (Пандев, 52), Место, Суньига, Джемайли, Варгас (Кавани, 52), Инсинье.
Предупреждения: Канкава (69), Мазух (74) – Донадель (40), Джемайли (41), Федерико Фернандес (45+3).

Ведение боевых действий на нескольких фронтах вынуждает наставника итальянского клуба Вальтера Маццарри тасовать состав. Так, в стартовой обойме на сей раз оказалось лишь четверо исполнителей, которые пять дней тому назад принимали участие в битве с «Ювентусом». Хуанде Рамос с первых минут задействовал всех сильнейших, если не считать Евгения Коноплянку. Ведущий хавбек «Днепра» так и не успел восстановиться после травмы.

Заряженные на борьбу и результат хозяева начали очень резво и умудрились открыть счет уже на второй минуте. Защитник сборной Украины Артем Федецкий заработал штрафной на правом фланге, а после того как Руслан Ротань исполнил «стандарт», первым успел к мячу, с близкого расстояния вогнав его под перекладину.

Показалось, что быстрый успех слегка расслабил днепропетровцев, ибо «Наполи» как-то очень легко перехватил инициативу и за счет дальних передач стал создавать напряженность во владениях Яна Лаштувки. Впрочем, до реальных угроз воротам «Днепра» дело не доходило – защитники выполняли свою работу хладнокровно и квалифицированно.

Позволив противнику показать зубы, украинцы без особых проблем его утихомирили. На 23-й минуте счет едва не был удвоен, когда сантиметры разделили мяч и стойку после плотного удара Ивана Стринича с дальней дистанции. Опасно после углового пробивал с лета Евгений Селезнев, а Ротань дальним выстрелом встряхнул сетку с внешней стороны.

То, что не удалось партнерам, сделал незадолго до перерыва Матеус. После того как Селезнев, выиграв «воздух», удачно скинул мяч на линию вратарской, бразилец опередил визави и ударом головой вторично «взорвал» стадион. Трибуны провожали своих любимцев в раздевалку овациями и с твердой уверенностью в их итоговой победе.

Однако итальянцы сдаваться не собирались, свидетельством чему стало появление на поле двух топ-нападающих – Горана Пандева и Эдинсона Кавани. Последний продемонстрировал свою готовность довольно быстро, заставив Лаштувку отражать мяч в нижнем углу ворот. Голкипер сборной Чехии с честью вышел из непростой ситуации. Зато когда на ударную позицию выскочил плеймейкер «Днепра» Жулиано, вратарь гостей Антонио Розати спасти свою команду не смог. Гол, снявший все вопросы о победителе, стал достойной наградой для проведшего прекрасный матч хавбека сборной Бразилии.

Пенальти, заработанный и реализованный Кавани, ничего не изменил. На коне оказалась та команда, которая больше к этому стремилась. Шанс реабилитироваться в глазах болельщиков и подправить свое турнирное положение у неаполитанцев будет через две недели, когда они будут принимать команду Рамоса на «Сан-Паоло». Тогда же в параллельном поединке группы F шведский АИК дома сыграет с голландским ПСВ.