ЛЕ. «Ворскла» сходит с дистанции

Подарив фору в два мяча в Жилине, ворскляне нивелировали голевое отставание в Полтаве, но умудрились в большинстве пропустить в компенсированное к овертайму время.

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

2015-08-06 22:40

Пропустив в Словакии два безответных гола и потеряв из-за удаления кипера Станислава Богуша, «Ворскла» поставила себя в крайне затруднительное положение. Усугубило задачу выхода в следующий раунд Лиги Европы и повреждение у одного из лидеров полтавчан Артема Громова, расположившегося на скамейке запасных.

Вместо него на поле с первых минут появился Младен Бартулович, а на последнем рубеже обосновался Дмитрий Непогодов. Еще одна рокировка произошла также в центре поля, куда Василий Сачко отрядил Андрея Ткачука, вытеснившего из старта Владимира Чеснакова. У «Жилины» вышел тот же состав, что и неделей ранее, за исключением Эрнеста Мабуки, получившего травму уже на 20-й минуте первого матча. Камерунского защитника, как и тогда заменил Николас Шпалек.

Возвращение еврокубкового футбола на стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского хозяева отметили мощным дебютом, десять минут которого вместили в себя четыре удара. И если попытки Александра Скляра и Александра Ковпака оказались неточными, ток Арменд Даллку после розыгрыша углового со «второго этажа» попал в перекладину, а Вадим Сапай из убойной позиции отправил мяч точно в руки Милошу Волешаку.

К сожалению, низкая реализация снова аукнулась ворсклянам, разбив их надежды на столь желанный быстрый гол. Подопечным Сачко пришлось взять передышку, едва не стоившую им еще одного пропущенного гола. На 19-й минуте в контратаке Матей Елич простил полтавчан, с линии вратарской головой запустив мяч над перекладиной после навеса с правого фланга и сохранив, тем самым, шансы украинцам.

Вместе с тем, этот эпизод напрочь убил игру хозяев впереди. В полной мере ощутив опасность, «бело-зеленые» уже не были столь резвы в нападении, и этого хватило словакам, чтобы отодвинуть эпицентр событий к центральному кругу. Более того, именно гости в дальнейшем стали эксклюзивными авторами голевых моментов в первом тайме. Вначале настырный Елич убежал на свидание с Непогодовым, но скорость продемонстрировал и Даллку, успевший в последнюю секунду в подкате выбить мяч из-под ног у форварда. А в компенсированное время уже сам голкипер заблокировал «выстрел» грозного словацкого бомбардира в ближний угол.

После перерыва тренерский штаб хозяев ограничился вынужденной заменой – разбившего в столкновении голову Сергея Симинина сменил Игорь Пердута. В остальном же наставники ограничились беседами с футболистами во время паузы, без кардинальных изменений в основной обойме.

Впрочем, разговоры поначалу не подействовали на игроков. Организовать штурм наподобие начала встречи полтавчанам не удалось, а позиционные атаки не несли для противника неразрешимых задач. Словаки, в свою очередь, за счет активности Елича раз за разом напрягали оборону «Ворсклы» во главе с Непогодовым.

У «бело-зеленых» же лидера или исполнителя, готового взвалить на себя эту ношу в отдельно взятом поединке, все не находилось. Возможно, таким мог бы стать Громов, но отправлять его в рубку Сачко так и не решился.

Лишь по истечении часа в действиях хозяев стали появляться проблески на позитивный результат. Так, Санжар Турсунов проверил бдительность Волешака, Антон Шиндер пробил выше едва дотянувшись до мяча, да и пару-тройку «стандартов» полтавчане разыграли с претензией на опасность.

И «Жилина» дрогнула! «Ворскла» разогнала атаку правым флангом, Даллку выполнил классный заброс за спину защитникам, а Шиндер головой буквально вколотил мяч в сетку! 1:2 – по сумме двух встреч и вновь ожившая надежда. Трибуны тут же погнали вперед свою команду, которая серьезно увеличила давление на словацкие ворота.

Гости отбивались всеми способами – за счет мелкого и не очень фола, замен, затяжек времени… Вот его-то, из-за всех этих ухищрений, у полтавчан оставалось все меньше и меньше. Однако украинцы таки дожали соперника, повторно отправив его в нокдаун на первой компенсированной минуте! Это Даллку возле правого углового флажка накрутил позвонки Еличу, навесил на дальнюю штангу, где Евгений Ткачук в падении головой заставил капитулировать Волешака.

Едва стартовал овертайм, как Ковпак чуть было не ввалил третий мяч – Александру подкатом сзади, но в рамках правил, помешал пробить Мирослав Качер. Тем не менее, при таком психологическом преимуществе «бело-зеленые» просто обязаны были дожимать оппонента. И они сделали это!

Турсунов со штрафного нашел руку Николаса Шпалека, за что азербайджанский рефери Алияр Агаев впаял словаку двойное наказание – желтая карточка, превратившаяся в повторное предупреждение, и пенальти. К точке снова подошел Тупсунов и отправил мяч точно в угол, так что отчаянный бросок голкипера, угадавшего направление удара, оказался напрасным.

Казалось, довести дело до победы, играя в большинстве, украинцам труда не составит. Так оно, в общем-то и выглядело, но в компенсированное время словаки усилиями вышедшего на замену Виллиама нанесли парням Сачко фатальный удар. Бразильский джокер Адриана Гули от штанги положил мяч в сетку и выбил «Ворсклу» из розыгрыша Лиги Европы, жеребьевка раунда плей-офф которой состоится завтра в 14.00 по киевскому времени.

ВОРСКЛА (Украина) – ЖИЛИНА (Словакия) – 3:1
Шиндер (67), Е.Ткачук (90+1), Турсунов (101, с пенальти) – Виллиам (120+2).
Ворскла: Непогодов, Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Симинин (Пердута, 46), А.Ткачук, Скляр (Мищенко, 87), Бартулович (Баранник, 60), Турсунов, Шиндер, Ковпак.
Жилина: Волешак, Летич (Гучко, 118), Вавро, Шкриниар, Качер, Паур, Мигалик (Виллиам, 78), Бенеш (Шкварка, 73), Печовски, Шпалек, Елич.
Предупреждения: Турсунов (45), Бартулович (56), Скляр (65), Даллку (81), Сапай (105) – Паур (15), Шпалек (35), Шкварка (105), Качер (117).
Удаление: Шпалек (100, повторное предупреждение).
Первый матч – 0:2.