Турніри
Ліга Європи
Адвокат призывает верить
Павел ГОГНИДЗЕ, uefa.com Перед ответным матчем полуфинала Кубка УЕФА с мюнхенской «Баварией» наставник питерского «Зенита» Дик Адвокаат заявил, что его команде, ослабленной отсутствием ряда ключевых игроков, придется отдать для победы «более 100 процентов». Напомним, что первый матч между этими соперниками в Мюнхене закончился в ничью – 1:1.
uefa.com
2008-05-01 10:30
Список потерь
На прошлой неделе питерцы привезли из Мюнхена заслуженную ничью с выгодным счетом 1:1, однако в домашнем матче с «Баварией» не смогут сыграть лидер атак «Зенита» Андрей Аршавин, левый полузащитник Радек Ширл, универсальный Фернандо Риксен – все они дисквалифицированы. Кроме того, до сих пор пребывают в лазарете защитники Николя Ломбартс и Ким Дон Чжин. Впрочем, Адвокаат не ищет в этом причину возможных неудач: «Не смысла говорить об игроках, которых здесь нет. Мы должны говорить о тех, кто будет играть. Ключевая вещь – выйти на поле с чувством, что мы можем что-то сделать».
Перекроенная оборона
Адвокаат, в распоряжении которого остался минимум подготовленных игроков, среди которых нет явных кандидатов на место левого защитника, добавил: «Завтра вы увидите состав. Все, что я могу сказать – те, кто выйдет на поле, отдадут даже больше чем 100 процентов. Так что «Бавария», хоть и является одним из сильнейших клубов в мире, столкнется со сложной задачей». Не менее сложная задача ждет и перекроенную оборону «Зенита», которой предстоит справляться с отбывшим дисквалификацию лучшим бомбардиром Кубка УЕФА Лукой Тони. «Мы должны обращать внимание не только на Тони, но на всю «Баварию». У них достаточно звезд и нам предстоит сдерживать всех их, а иначе у нас будут неприятности», – предупредил голландец.
Мысли о поражении
Босс питерцев отлично понимает всю опасность мюнхенского клуба, ведь в сезоне 2004/05 он успел поработать в менхенгладбахской «Боруссии». «Бавария» и так входила в число лучших на континенте, а летом они подписали контракты с тремы игроками мирового класса, – заявил он. – Они могут позволить себе покупать лучших, однако это не означает, что мы не можем их обыграть». Такой исход встречи кажется визави Адвокаата, Оттмару Хитцфельду, немыслимым. «Каждое поражение – как маленькая катастрофа для «Баварии», поэтому я даже не хочу об этом думать, – сказал тренер гостей. – Мы знаем, как силен «Зенит», так как видели это и в Леверкузене, и в Мюнхене. «Зенит» вышел в полуфинал по праву, обыграв ряд очень сильных клубов. Естественно, мы понимаем, что нас ждет после ничьей на нашем поле».
План атаки
Хитцфельд подтвердил, что Оливер Кан, Филипп Лам и Мирослав Клозе залечили свои повреждения, а Лусио, которому на выходных был предоставлен шанс отдохнуть и отойти после автогола в матче недельной давности, вернется в состав. Тренерский штаб мюнхенцев, между тем, обещает с первых же минут на «Петровском» пойти в атаку. «Это будет очень напряженный и интересный матч. Соперники уважают друг друга, но «Бавария» не будет играть в оборонительный футбол, потому что нам надо забивать гол», – считает Хитцфельд. Общаясь с прессой, немецкий специалист признал, что это полуфинальный матч не будет похож на поединок, который «Зенит» в прошлом раунде проиграл на своем поле «Байеру». «Перед тем матчем питерцы выиграли 4:1 в гостях, поэтому провели не лучший ответный поединок», – добавил тренер. За четверкой трофеев
Хитцфельд не стал лицемерить и признался, что подумывает о победе в Кубке УЕФА, которая могла бы увенчать сезон, уже принесший мюнхенцам Кубок германской лиги, Кубок Германии и чемпионский титул. «Всегда хочется побеждать. Я лично и вся команда сделаем максимум возможного, чтобы добиться успеха, ведь «Бавария» привыкла к победам», – заявил он.
uefa.com