Брать пример с «Динамо» и «ПСЖ»

После того как выяснилось, что в победе «Арсенала» над «Мурой» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы участвовал не отсидевший дисквалификацию Эрик Матуку …

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, «Команда»

2012-08-09 07:30

…(в 2010 году был удален как футболист «Генка» в противостоянии с «Порту» и пропустил одну игру вместо двух положенных), надежд на положительный для «канониров» вердикт чиновников из УЕФА, по правде говоря, не осталось. Есть процедура, регламент, а их блюстители из Ньона всегда отличались принципиальностью. Только за последние 20 лет подобных сюжетов в еврокубках можно насчитать больше десятка. И всегда такие проколы карались техническим поражением – 0:3. На страну и статус клуба никто и никогда не смотрел. Кстати, в аналогичной ситуации своих соперников в Кубке Интертото обыгрывали «Ворскла» (в 1998 году – исландский «Лейфтюр») и «Таврия» (в 2001-м – болгарский «Спартак»).

В свое время жертвами становились болгарский ЦСКА (причем у софийцев отобрали победу над «Ювентусом» в Кубке УЕФА), эстонская «Лантана», шведский «Эребру», грузинское «Динамо» из Батуми, югославская «Црвена Звезда», албанская «Влажния», боснийский «Жепче». Обидно было и представителям «Маккаби» из Хайфы. В домашнем матче израильтян с финской «Хакой» (4:0) за хозяев играл Валид Бадир, который должен был пропускать поединок из-за дисквалификации, но по ошибке в клуб не пришел факс из УЕФА. Во всяком случае, так утверждает пострадавшая сторона. Согласитесь, очень похоже на историю, участником которой стал «Арсенал». Тогда «Маккаби» этот конфуз стоил места в третьей отборочной стадии Лиги чемпионов, а чем обернется техническая «баранка» для киевлян, узнаем сегодня вечером. Однако поспешим обнадежить поклонников команды Леонида Кучука. У его подопечных есть шансы добиться нужного результата – выиграть с разницей в четыре мяча или хотя бы в основное время забить три гола, чтобы перевести игру в овертайм. Подобные реванши в еврокубках уже случались, и не раз!

Французский «ПСЖ» и шведский «Эльфсборг», получив за незаявленных футболистов по 0:3 соответственно в Бухаресте (игровой счет – 2:3) и Таллинне (3:1), в родных стенах просто выносили «Стяуа» и «Транс» – по 5:0. Парижане, кстати, благодаря убедительной победе завоевали пропуск в групповой турнир Лиги чемпионов.

Настоящий подвиг три года назад совершили игроки румынского «Динамо», пробившиеся благодаря этому в групповой раунд Лиги Европы. Первый матч плей-офф раун-да в Бухаресте был прерван при счете 2:0 в пользу чешского «Слована» на 88-й минуте. Дело в том, что недовольные развитием событий болельщики «Динамо» выбежали на поле, в результате чего австрийский арбитр Томас Айнваллер принял решение завершить игру. Позже Дисциплинарный комитет УЕФА засчитал румынам техническое поражение – 0:3. Казалось, шансов на спасение у них нет, ведь уровень соперников не слишком отличался. Но, похоже, так же думали и расслабившиеся чехи, пропустившие в Либереце первый мяч от Кристи уже на 4-й минуте. Сенсацию же гости сотворили уже после перерыва усилиями Никулае. На 52-й минуте он увеличил отрыв, а на 86-й перевел поединок в овертайм, воспользовавшись нерасторопностью кипера «Слована» (он, кстати, был виноват и во втором голе). Ну а в серии пенальти нервы, как это обычно бывает, оказались покрепче у тех, кто спасался, – 9:8!

А еще для поднятия духа хотелось бы вспомнить о результате, показанном сербами в ответном матче плей-офф молодежного первенства Европы-2007. Выиграть 5:0 в Швеции после домашнего конфуза 0:3 – это надо уметь! Героями спектакля стали Мрджа, Янкович, Бабович (отличился дважды) и Красич, а равновесие было восстановлено уже к 35-й минуте! Кстати, сербская «молодежка» постоянно щекочет нервы своим поклонникам. К примеру, в стыковых поединках Евро-2004 балканцы, обыграв в родных стенах норвежцев – 5:1, едва не прокололись, уступив в Скандинавии – 0:3, причем все голы были пропущены уже к 47-й минуте. Так что времени для того, чтобы опозориться, было еще предостаточно.

Согласен, мы не слишком избалованы подобными реваншами. Как правило, вырисовывается такая картина: уж если провалили первую встречу двухматчевого противостояния – пишите письма. За весь полувековой период выступления украинских клубов (а с 1992 года – и сборных) на международной арене все, на что сподобились наши соотечественники, – это дважды ликвидировать дефицит в два мяча: «Днепр» в 1/8 финала Кубка чемпионов-1984/1985 взял реванш у болгарского «Левски-Спартака» – 2:0 после 1:3, а спустя четыре года «Металлист» в 1/16 финала Кубка кубков, уступив в Югославии «Борацу» – 0:2, в Харькове раздавил балканцев – 4:0. Но ведь когда-нибудь нужно переписывать историю. Матч с последней командой чемпионата Словении для этого – отличный повод.