Спасибо, Дима!

Црвена Звезда – Черноморец – 0:0 (общ. 1:3). Благодаря блистательной игре голкипера Дмитрия Безотосного, одесситы добыли путевку следующий раунд Лиги Европы.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2013-08-08 23:30

Одесситы ехали в Сербию с хорошим запасом. Домашние 3:1 оставляли команде Романа Григорчука отличные шансы на общий успех. Но все-таки было как-то тревожно: ведь все знают, что на своем поле «Црвена Звезда» вдвойне опасна. Там у нее всегда имеется дополнительный козырь - фантастические болельщики с их громогласными боевыми песнями. По этой части фанаты «Црвены Звезды» могут поспорить даже с поклонниками «Ливерпуля».

Вот и на сей раз. С первых минут стало ясно – давление трибун будет грандиозное. Но одесситы – молодцы. Их ничуть не смутило белградское звуковое сопровождение. По крайней мере, ожидаемого стартового штурма «Црвены Звезды» болельщики не дождались. Было пару ударов по воротам Безотосного – но они, скорее напоминали пристрелку.

А на 15-й минуте «Черноморец» чуть было не отправил «Црвену Звезду» в глубокий нокаут. Это была просто шикарная комбинация. Риера оттянул на себя пару игроков, а Антонов и Самодин на одном дыхании разыграли стеночку в районе полукруга, после чего Алексей вывалился на убойнейшую позицию и… послал мяч рядом со штангой.

Да уж, было о чем сокрушаться! Упустить такой фантастический момент в таком матче – это просто непозволительная роскошь. Ведь забей Антонов – и дело фактически было бы сделано. А так - пришлось изрядно понервничать. Ведь как раз с этого, упущенного одесситами момента, футболисты «Црвены Звезды» не на шутку завелись. И выдали такую пятиминутку, что Безотосному пришлось вертеться, как белке в колесе.

Сначала неудачно сыгравшего на выходе вратаря подстраховали защитники, а потом уже сам Дмитрий выручил свою команду, парировав опаснейшие удары из пределов штрафной от эк-динамовца Милоша Нинковича и Марко Вешовича. Это были самые натуральные пожары в штрафной «Черноморца». После такой серии атак обычно логична фраза: «Гол назревает». Только гости и тут не спасовали.

Заиграв еще более компактно в обороне, подопечные Григорчука отодвинули игру от своих ворот. Понятное дело, что мяч по большей части контролировала «Црвена Звезда», и территориально тоже доминировала она, и давление с ее стороны было весьма приличным. Только до по-настоящему опасных атак на ворота «Черноморца» в первом тайме дело больше не доходило, поскольку свободных зон перед белградцами практически не возникало.

При этом одесситы еще и три весьма острых контрвыпада провели. Особенно запомнился тот, который ударом слету после навесной передачи с правого фланга пытался завершить Риера – эх, жаль, мяч свалился с ноги у лидера «Черноморца» и пролетел чуть выше перекладины…

Ну а завершился первый тайм еще одним триумфом Безотосного. На 45-й минуте Павел Кутас ненароком подкосил на входе в штрафную Милоша Нинковича и арбитр тут же указал на точку. Вот он – стопроцентный шанс для «Црвены Звезды», которая отрядила на линию огня авторитетного Ненада Милияша. И хотя пробил капитан белградцев неплохо – низом, достаточно сильно и в угол, только переиграть Безотосного не сумел. Дмитрий, словно кошка, метнулся вправо и парировал мяч на угловой.

Может это прозвучит и пафосно, но я бы назвал этот сэйв Безотосного маленьким вратарским подвигом. Который, к тому же, наверняка стал очередным психологическим ударом для игроков в красно-белой форме, а черно-синих, наоборот, воодушевил.

Конечно, после перерыва одесситам тоже было нелегко. Моментами они контролировали игру, моментами – явно осторожничали и слишком низко садились в оборону, а в паре эпизодов их оборона трещала по швам, спасаясь выносами в стиле куда глаза глядят. А на 67-й минуте так и вовсе откровенно повезло – это когда после удара Младеновича со штрафного мяч просвистел впритирку со стойкой ворот. Но в целом картина и во втором тайме вырисовалась достойная для нас.

«Черноморец» в контратаку ходил реже, но он уже явно играл по счету. 0:0 гостей вполне устраивали. Их даже устраивало минимальное поражение. Вот и не рисковали одесситы лишний раз раскрываться, а в концовке даже не стеснялись время потянуть. Помните, как мастерски подставился в центре поля Антонов, после столкновения с оппонентом добрых 30 секунд провалявшийся на газоне, держась за спину. Ну просто актер-актерище!

Но все, что делали во втором тайме игроки «Черноморца» было абсолютно логично. И, между прочим, принесло свои плоды. Хотя трибуны «Црвены Звезды» тянули свои песни до финального свистка.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия) – ЧЕРНОМОРЕЦ (Украина) – 0:0
На 45+1 минуте Миляш не реализовал пенальти (вратарь).
Црвена Звезда: Байкович, Ковачевич, Нинкович, Вешович, Савичевич (Милунович 79), Младенович, Мартинович, Печник, Милияш (Касалица 46), Дауда (Михайлович 69), Лазич.
Черноморец: Безотосный, Риера (Зубейко 89), Кутас, Антонов, Сантана, Фонтанелло, Джедже (Приемов 70), Самодин (Диденко 81), Бобко, К.Ковальчук, Бергер.
Предупреждения: Мартинович (36), Вешович (75) – Кутас (45), К.Ковальчук (54).
Первый матч – 1:3.