...И вспомнили гол ван Бастена (+видео)

Итальянская Corriere dello Sport озаглавила отчет о матче «Днепр» с представителем Италии, как «Циклон по имени Кавани. Неаполь ошарашил «Днепр». «Наполи» одержал волевую победу в результате четырех точных ударов Матадора Кавани.

Андрей ВОРОНОВ, «Команда»

2012-11-10 05:55

При этом благодаря выигрышу АИКа над ПСВ «Партенопейцы» даже вышли на второе место в группе. Про этот вечер Кавани, несомненно, будет рассказывать своим детям, появление второго из которых ожидается уже совсем скоро. На счету этого невероятного бомбардира 12 мячей в текущем сезоне (семь в Серии А и пять в Лиге Европы). А всего в голубой футболке Кавани уже отличился 79 раз!» – пишет газета.

Вполне понятно, что восторгами полон и официальный сайт неаполитанского клуба: «Ка-ва-ни! Ему оказалось мало хет-трика. Он сделалп окер, огорчив «Днепр», а вместе с ним и всю Украину. «Перестройка» (это слово написано в отчете латинскими буквами!) случилась в последнюю четверть часа, а завершилась она настоящей революцией на поле! А началось все с идеального удара Кавани прямо в верхний угол».

«Кавани забил четыре, и Маццарри победил «Днепр» со счетом 4:2, – отмечает Tuttosport – «Днепр» уступил одному человеку, разыгравшемуся в тот момент, когда все складывалось для днепропетровской команды вовсе не так уж хорошо. Но покер Кавани в своей собственной неповторимой манере развернул не только ход матча, но и турнирные перспективы «Наполи» в групповом турнире Лиги Европы. Команда теперь на втором месте, опережая ПСВ и АИК, отставая на три очка от украинцев. Комфортная позиция, но сколько же трудностей и страха оказалось на пути к ней».

Наконец Gazzetta dello Sport резюмирует: «Квалификация в следующий раунд теперь более чем реальна! На два гола Федецкого и Зозули нашелся ответ одного человека – Кавани. «Наполи» нужна была только победа для того, чтобы сохранить шансы в Лиге Европы, и Эдинсон оформил ее. «Днепр» уже видел себя, между тем, в плей-офф после трех матчей и 75-ти минут четвертого, но не получилось. А вдобавок ко всему АИК одолел в Стокгольме ПСВ, что вывело неаполитанцев на второе место в группе. Какой вечер...»

«Основной вратарь «Русенборга» Даниэль Эрлунд был одним из тех шести футболистов, которым тренер команды Ян Йонссон дал отдохнуть после болезненного поражения в воскресенье в чемпионате Норвегии от «Стремсгодсета» из Драммена. И вот теперь, по завершении поединка в Харькове вовсе нет никакой гарантии, что Йонссон вернет его в состав, настолько здорово сыграл в «рамке» Александр Лунд Хансен,– пишет норвежский Dagbladet. – Хансен не смог помочь своей дружине только после удара Тайсона, который наверняка не сумел бы парировать ни один голкипер в мире, и во втором тайме, когда два раза игроки «Металлиста» били по воротам совершенно без всякого прессинга со стороны обороны «Русенборга». В остальном парень спас свою команду от еще больших неприятностей».

«Нокаутированы голом мечты от Тайсона» – так озаглавил отчет о встрече в Харькове Aftenposten. Издание упоминает гол Марко ван Бастена в 1988 году в ворота сборной СССР и тот факт, насколько похожим получился удар Тайсона в самом начале матча «Металлист» – «Русенборг» на тот знаменитый мяч голландца в финале Евро-1988. «Нет никаких шансов на продвижение в Лиге Европы уже за два тура до окончания группового турнира. При этом только благодаря второму киперу команды Хансену «Русенборг» избежал гораздо более крупного поражения от «Металлиста», – не без грусти комментируют поединок журналисты газеты.