Турніри
Ліга Європи
С поправкой на мороз
Дмитрий ШАПОВАЛ, «Команда» Забив в четверг «Бешикташу» на его поле четыре мяча и вернувшись следующим утром из Стамбула в Киев, игроки «Динамо» получили два выходных дня. Пролетели они быстро, и уже в воскресенье команда собралась на базе в Конче-Заспе, где провела первую тренировку в рамках подготовки к ответной встрече.
2011-02-22 07:00
Несмотря на мороз, занятия у динамовцев проходят на открытом воздухе. Специально для работы в такую пору года на базе подготовили одно из полей, включили подогрев. Так что условия, в которых тренируются «бело-синие», максимально приближены к тем, которые ждут их на стадионе «Динамо», где в четверг состоится игра. А вот туркам придется несладко – перед матчем в морозном Киеве у них будет лишь одна тренировка.
Напомним, что поединок в Стамбуле омрачился для киевлян потерей ведущего защитника Тараса Михалика. За 20 минут до конца встречи Тарас травмировал колено, причем даже по внешнему виду было понятно, что это серьезно. К сожалению, после двух проведенных в Киеве МРТ опасения подтвердились – у игрока повреждены задний рог мениска и передняя крестообразная связка. Окончательное решение, нужна ли ему операция, а если да, то какая именно, будет принято после еще одной консультации – на этот раз с профессором Мартенсом в Бельгии. Если доктор, ранее оперировавший Михалику это колено, примет решение о хирургическом вмешательстве, то оно будет проведено незамедлительно. В любом случае в ближайших матчах Тарас ни при каких условиях партнерам помочь не сможет. Исходя из этого, Семину придется производить изменения в центре защиты, где пару Юссуфу могут составить Бетао, Хачериди или Алмейда.
Что до погоды во время предстоящего поединка, то в четверг вечером синоптики обещают температуру 14 градусов ниже нуля, возможны осадки, и сотрудникам стадиона «Динамо» придется хорошенько потрудиться, чтобы очистить трибуны и подходы к ним от снега. Работа в этом направлении не прекращается ни на минуту, и в том, что арену подготовят к игре
наилучшим образом, сомневаться не приходится. А вот будет ли на ней аншлаг, зависит и от вас, уважаемые читатели. Билеты в кассах продаются уже почти две недели (стоимость – 50, 100, 150 и 200 гривен), а повышенным спросом они начали пользоваться лишь после первого матча.
В связи с погодными условиями сохраняется вероятность переноса поединка на более раннее время, например, на 18.00. Принятие такого решения находится в компетенции УЕФА. В Ньон из Киева уже направлены все необходимые метеопрогнозы. Что же касается состояния поля, то вот что говорит по этому поводу замдиректора стадиона «Динамо» Анатолий Колоша: «На территории стадиона активные работы ведутся начиная с прошлой недели. Мы освободили поле от агропленки, на которой оказалось очень много льда. С 10 февраля работает подогрев, сейчас температура на поверхности грунта плюсовая, а на глубине 10 сантиметров составляет в среднем 10 – 11 градусов тепла. С самим дерном все в порядке, он крепкий, не плывет. Сейчас интересно, как будет решаться вопрос о проведении матча, поскольку в 22.05 может быть сильный мороз, и желательно было бы поединок провести раньше. Но это будет решать УЕФА на специальном совещании».