«Моряки» сказали за всю Одессу

Черноморец – Црвена Звезда – 3:1. Смяв соперников в первом тайме, «Черноморец» снизил обороты после перерыва и обменялся голами с «Црвеной Звездой», добившись очень достойного результата в первом матче третьего раунда Лиги Европы.

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб»

2013-08-01 22:03

При всем уважении к предыдущему конкуренту «Черноморца» в Лиге Европы – молдавской «Дачии» – лишь с приездом «Црвены Звезды» в Одессе по-настоящему, на полную почувствовался дух еврокубков. Соперник приехал – именитый, боевитый, матч с которым предполагал стопроцентной выкладки от команды Романа Григорчука. И было видно, что хозяева подошли к поединку в полной боевой готовности.

Как-то сразу стало заметно превосходство украинского клуба в «физике». Мало того, что отличную функциональную готовность одесситов отмечали все оппоненты в чемпионате Украины, так еще и в Сербии первенство еще не стартовало. «Моряки» в хорошем темпе выполняли все командные маневры, быстро насыщали участки поля, на которых велась игра, постоянно создавая численное преимущество в центральной зоне.

Старясь играть быстро, в одно-два касания, хозяева без проблем подходили на опасную для ворот белградцев дистанцию, хотя долгое время ударов не получалось. Впрочем, к минут через пятнадцать после стартового свистка игра выровнялась, гости заиграли компактнее, разобрались, кто чем силен в составе «Черноморца» и стали успешно перекрывать каналы развития атак.

Мало того, мяч все больше стал добираться до Милоша Нинковича и остальных игроков группы нападения «Звезды», вследствие чего напряженность возникла уже возле ворот Дмитрия Безотосного. На 26-й минуте Павел Кутас ошибся позиционно, после чего Вукан Савичевич промчал своим левым флангом и вырезал на Филипа Касалицу, чей удар, к счастью для нас, прошел выше ворот. Спустя несколько минут плотный удар из-за пределов штрафной вышел у Нинковича – но мимо ворот.

В этот момент показалось, что гости нащупали свой ритм и готовы отобрать контроль над игрой. Но, вполне возможно, «Черноморец» намеренно взял паузу, чтобы перевести дух. Как бы то ни было, парни Григорчука вдруг взорвались двумя прекраснейшими голами! На 32-й минуте Пабло Фонтанельо своей фирменной передачей а-ля Ракицкий заслал в штрафную Франка Джедже. Тот, казалось, перекинул мяч через голкипера в ворота, но защитник отвел угрозу. К счастью, мяч подхватил Алексей Антонов, отпасовал на линию вратарской, где Сито Риера вколотил его в сетку.

Не успели гости прийти в себя, как счет снова изменился. На 38-й минуте уже захлебнувшаяся вроде бы атака вмиг преобразилась благодаря неимоверному пасу Алексея Гая – в падении, спиной к воротам – Джедже оторвался от опешивших оборонцев, выскочил один на один и перебросил вратаря. Очень классный гол, давно я таких выкрутасов от «Черноморца» не видел!

Под впечатлением от феерического первого тайма мы как-то не сразу поняли, почему после перерыва все так резко поменялось. А дело в том, что «Црвена Звезда» начала действовать агрессивнее, быстрее, игроки будто бы на порядок прибавили в работе с мячом. Пядь за пядью одесситы отдавали территорию в середине поля и на своем правом фланге. И вот после одной из нестыковок между Кутасом и Джедже родилась резкая контра в исполнении гостей, завершившая ударом в пустой угол от Савичевича.

Пропущенный гол немного подтопил энтузиазм «моряков». Тут же Гай потерял мяч перед своей штрафной и чуть не привез острую контратаку. Почувствовав, что одесский корабль дал течь по правому борту, Нинкович отправил туда мяч и Абиолу Дауду, но Фонтанельо вовремя бросился на амбразуру. Собравшись с силами, одесситы отодвинули игру от своих ворот, и на время установился шаткий паритет.

Первыми нарушили его хозяева. На 77-й минуте они организовали очень красивую комбинацию, которая завершилась не самым удачным действием Сантаны – однако при этом защитник «Черноморца», оказавшийся на позиции центрфорварда, вынуди соперника нарушить правила в штрафной. Пенальти после затянувшейся из-за волнений на трибунах паузы четко реализовал Алексей Антонов.

Роман Григорчук почти сразу сделал три замены, чтобы освежить игру и повысить сопротивляемость в средней линии. Но одесские джокеры вышли с настроением поработать и на атаку. Получалось у них неплохо, но на четвертый гол «Черноморец» все же не сподобился. Впрочем, и это результат оставляет «морякам» отличные перспективы на выход в следующий раунд.

ЧЕРНОМОРЕЦ (Украина) – ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия) – 3:1
 Риера (32), Джа Джедже (38), Антонов (78, с пенальти) – Савичевич (59).
Черноморец: Безотосный, Андерсон (Вангели, 84), Фонтанелло, Бергер, Кутас, Гай, К. Ковальчук, Бобко, Риера (Приемов, 82), Антонов (Самодин, 82), Джа Джедже.
Црвена Звезда: Байкович, Крнета, Мияйлович (Младенович, 45), Лазич, Милияш, Вешович (Милунович, 85), Печник (Дауда, 46), Нинкович, Савичевич, Ковачевич, Касалица.
Предупреждения: Печник (20), Мияйлович (34), Лазич (48), Касалица (55).