Ну хоть бы за очко зацепиться

Для венского «Рапида» в Лиге Европы потенциально достижимой остается только лишь одна турнирная задача, а именно – постараться избежать участи ирландского «Шемрок Роверс», который год назад проиграл все шесть матчей группового раунда турнира.

«Команда»

2012-12-06 06:25

Именно об этом говорит перед матчем с «Металлистом» капитан австрийского клуба немец Штеффен Хофманн, вернувшийся было в состав команды после шестинедельного перерыва, связанного с травмой, но уже во время субботнего матча против «Рида» (4:3 в пользу «Рапида») получивший новое повреждение: «Мы обязательно должны постараться взять в четверг хотя бы очко. Закончить группу с «нулем» было бы очень неудобно перед нашими болельщиками». Кстати, с «Рапидом» такое уже случалось – в 2005 году, правда, тогда венский клуб выступал в Лиге чемпионов.

В целом, команда сейчас ориентирована прежде всего на результат, причем даже не столько в матче против «Металлиста», сколько в оставшихся двух поединках австрийской бундеслиги против «Ваккера» и «Магны». Три недавние победы в чемпионате слегка исправили впечатление от в целом смазанной осенней части национального чемпионата. Напомним, что «Рапид» находится сейчас на третьем месте в турнирной таблице, уступая два очка «Ред Буллу» и целых семь – лидеру первенства «Аустрии». Соперник «Металлиста» умудрился при этом проиграть в 18-ти матчах чемпионата пять раз, что, конечно же, радовать не может. Поэтому, наверняка можно сказать, что приоритетом для «Рапида» матч против команды Мирона Маркевича в четверг не является, хотя игроки «зелено-белых» в один голос и твердят перед игрой, дескать, «мы постоянно ведем борьбу в чемпионате именно для того, чтобы играть в еврокубках, а потому рады каждому матчу на международном уровне и ни в коем случае не рассматриваем Лигу Европы как ненужный груз».

В последней игре против «Рида» «Рапид играл по схеме 4-1-1 и на глазах 11 700 зрителей сумел победить в своем юбилейном, 600-м, матче на родном «Ханаппи Штадионе». Первый гол у хозяев на счету Терренса Бойда после розыгрыша углового и передачи Дени Алара. За несколько секунд до перерыва Бойд выступил в роли ассистента, отдав мяч тому же Алару, который во второй раз вывел «Рапид» вперед в матче. На 58-й минуте вновь отличился Алар с пенальти, назначенного за «коробочку» в исполнении двух игроков «Рида» против Лукаша Грозурека, и довел счет до 3:1. А еще через несколько минут вновь, в третий раз в этом матче, успех «Рапиду» принесла результативная комбинация Бойда и Алара. Несмотря на два пропущенных в течение десяти минут мяча, «Рапид» сумел удержать победу и выиграть – 4:3.