Уверенный шаг в групповой этап

Динамо Киев – Актобе – 5:1. Не ощутив должного сопротивления, хозяева без труда сделали то, чего от них и ждали – порадовали голами и оформили путевку в групповой раунд Лиги Европы УЕФА.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

2013-08-29 21:10

Цветасто-пятнистый окрас трибун «Олимпийского» делал все от него зависящее, чтобы лишенная привычной армии болельщиков панорама массивной арены не казалась столь унылой. Однако отсутствие многоголосого фона и отдающие легким эхом окрики футболистов и тренеров возвращали в печальную действительность. Не могли сдержать разочарования даже небеса – дождь накрапывал все 90 минут.

Номинально зрительская компания ограничивалась 70 поклонниками «Актобе», а вот киевские болельщики возможности наблюдать за игрой своей команды лишились. По иронии судьбы именно в этот вечер, в отличие от ряда предыдущих поединков, у «Динамо» получалось многое. Речь и о фланговых выпадах, и о комбинационной игре в середине поля, и о стремительном переходе от обороны к атаке, и о своевременных дальних передачах.

Понятно, что действия казахстанцев носили налет непроизвольной суетливой гостеприимности. Все их потуги затворить собственные владения и не пустить туда непрошенных «посетителей» ни к чему не приводили.

Бело-синие открыли счет уже на 9-й минуте, когда после навеса от правой бровки Андрея Ярмоленко на дальний угол вратарской Джрмейн Ленс со второй попытки, оттеснив от мяча и разболтав Алтана Балтаева, ударом в падении забил свой первый официальный гол в составе «Динамо».

Ярмоленко мог вскоре отличиться сам, но смазал, откликнувшись на зрячий прострел от Романа Безуса. Последний в последнее время стал играть куда чаще, и это безусловно благотворно сказывается на форме молодого и талантливого хавбека. Уверенность в себе – вот, что ему нужно сейчас больше всего. Наверняка после сегодняшнего меткого «выстрела» ее прибудет. Результативную комбинацию забросом метров на 35 начал Мигель Велозу, продолжил, уйдя от Петра Бадло, и удобно откатив мяч под удар партнеру Ярмоленко. Набежавший Безус не стал кипятиться и четко щекой направил мяч в ближний нижний угол.

На том Киев не успокоился. Вскоре Ленс из глубины исполнил хороший навес в штрафную «Актобе» – в надежде на воздушные способности Дьемерси Мбокани. И конголезец боевого товарища не подвел – взмыл выше всех, ловко взмахнул головой и уже приземляясь, наблюдал, как мяч минует руки растянувшегося в прыжке Андрея Сидельникова – 3:0.

Не обращая внимание на «полную коробочку», гости пошли вперед, лишь возобновив игру и не прогадали. Неуместная расслабленность бело-синих позволила Александру Гейнриху выйти на одинокого тезку Драговича и, упав, убедить арбитра назначить пенальти. Убедил, подошел к «точке» и забил.

В перерыве Олег Блохин произвел две замены. Соперник из Казахстана фактически уже был отыгран, и тренер, держа в уме предстоящий боек с «Днепром», воспользовался шансом предоставить отдых ключевым исполнителям. В итоге на второй тайм не вышли Ярмоленко и Мбокани.

Общая картина происходящего на поле не менялась. Разве что киевляне слегка сбавили обороты, да их соперники чуть-чуть осмелели. Блохин, понятно, подгонял своих ребяток, однако те на полную не включались.

Впрочем, ситуация того и не требовала. Тот же Идейе, получивший мяч вблизи чужой штрафной, тихим ходом просочился мимо Алексея Мулдарова, заставив того нарушить правила – то ли врезать по ногам нигерийского форварда, то ли сыграть рукой. Как бы там ни было пенальти, который Идейе реализовал все также вразвалочку, с непроницаемым лицом.

Следующим должен был забивать подключившийся к атаке Евгений Хачерили, но с убойной позиции направил мяч выше перекладины. Как и куда целить чуть позже показал динамовский капитан. Пройдя правым флангом и сместившись в центр, действовавший на позиции защитника Олег Гусев ударом левой выдал замечательную, идеальную траекторию. Капли дождя в очередной раз слетели с сетки ворот «Актобе», Сидельников обреченно исполнил нелюбимую процедуру.

Игра была сделана. С учетом матчей чемпионата «Динамо» одержало четвертую победу кряду, уложила в карман билет в групповой этап Лиги Европы и, по всей видимости, уже переключило свое внимание на «Днепр».

«Динамо» (Киев, Украина) – «Актобе» (Актюбинск, Казахстан) 5:1
 1:0 Ленс (9), 2:0 Безус (30), 3:0 Мбокани (36), 3:1 Гейнрих (37, с пенальти), 4:1 Идейе (52, с пенальти), 5:1 Гусев (73).
«Динамо»: Коваль, Гусев (Вида, 76), Драгович, Хачериди, Тремулинас, Велозу, Вукоевич, Ярмоленко (Дуду, 46), Безус, Ленс, Мбокани (Идейе, 46).
«Актобе»: Сидельников, Праймус, Мулдаров (Харабара, 57), Бадло, Хайруллин, Кападзе (Гридин, 72), Тагыберген, Гейнрих, Арзуманян, Давыдов (Лисенков, 57), Балтаев.
Предупреждения: Драгович (36) – Мулдаров (52), Бадло (81).