Калинич на путевку не нафеерил

ЛЕ, раунд плей-офф. Хайдук – Днепр – 0:0 (общ. 1:2). Не сумев пробить фантастического кипера хозяев, «Днепр» сделал главное – не пропустил.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

2014-08-28 22:28

Ажиотаж в местной прессе; билеты, улетевшие из касс в считанные часы; усердие, с которым фаны «Хайдука» ночью заклаксонивали пытавшихся уснуть футболистов «Днепра» – все это лишь подтверждало, что для Сплита ближайшая битва значит чрезвычайно много. Тут тебе и престиж на кону, и желание после долгого перерыва вновь окунуться в еврокубковую осень, и наконец ньонские гонорары. С финансами у «Хайдука» – не очень, а такие призовые, как у УЕФА, на дороге не валяются.

Словом, под громовую поддержку жаждущей футбольной крови «Торсиды» парни Игоря Тудора бросились вперед сразу после стартового свистка и уже на второй минуте обозначили свои серьезные намерения. Антyн Маглица после розыгрыша углового перепрыгнул Ондржея Мазуха, пробил головой, но в створ, к счастью, не попал.

«Днепр» сглотнул, сделал выводы и бросился отвечать. Надо сказать, что по сравнению с первым матчем Мирон Маркевич произвел несколько перестановок. В частности, заменил Сергея Кравченко Джабой Канкавой, вместо Николы Калинича выдвинул вперед Романа Зозулю, а позицию последнего на правом фланге доверил Лео Матосу. Наконец, не удержался и выпустил с первых минут героя киевского поединка Евгения Шахова, соответственно попридержав на лавочке его тезку Селезнева. Именно Шахов первым и попытался присмирить горячую хорватскую публику, вот только уж больно неточно засадил издали.

В отсутствие травмированного Евгения Коноплянки за левую бровку привычно отвечал Бруну Гама. Отрадно, что как и в предыдущей встрече, португалец действовал очень уверенно – лихо брал игру на себя, шел в обыгрыш, выдавал неожиданные кроссы. Он же чуть погодя неплохо пробивал с линии штрафной, но Ловре Калинич, поймавший кураж еще на «Олимпийском», по-прежнему пребывал во власти той же неповторимой эйфории и до мяча в углу рамки дотянулся играючи.

«Днепр» нагнетал давление, взвинчивал скорости, пытаясь уйти от однообразия и организовывая атаки по разным, но выверенным лекалам. Все этим хозяйствам, как и положено, заправлял Руслан Ротань, умело и своевременно дергая за только ему одному видимые ниточки. Дважды капитан выверенными навесами выводил на ударную позицию Зозулю, но в первом случае форвард направил мяч выше перекладины, во втором – просто поторопился и залез в офсайд.

Преимущество гостей никак не хотело трансформироваться в голы, что не могло не тревожить. Ведь одна-единственная ошибка в обороне могла стоить команде Маркевича путевки в Лигу Европы. И промах такой – грубый, даже детский – таки имел место до перерыва. Благо, после того как Дуглас сотоварищи провалились при создании искусственного офсайда, Денис Бойко справился с очень неприятным выстрелом Деяна Мезги.

Впрочем, сэйв нашего кипера очень быстро потерялся на фоне подвигов его хорватского коллеги. Еще раньше среагировав на пушку Ротаня, местный Калинич перед перерывом устроил настоящий вратарский фестиваль. Чего стоят только две ликвидированные угрозы после ударов Шахова из пределов штрафной! Своей энергией и удачливостью Ловре заразил даже каркас собственных ворот. Иначе чем объяснить, что с интервалом в три минуты стойки дважды спасали «Хайдук» после атак Зозули?

Отдыхать в раздевалку днепряне уходили раздосадованные не только выкрутасами Фортуны, но и серьезной кадровой потерей: на 40-й минуте врачи вынесли с поля Ротаня, которого со всей балканской прямотой «встретил» Авдия Врашаевич.

Перерыв никоим образом не сказался на настрое стального Калинича, который продолжал чудить, сводя на нет пристойные попытки отличиться вышедшего на замену Кравченко и того же Бруну Гамы. В процессе этого не приносящего очевидных дивидендов битья о стену радовало одно: «Хайдук», пыхтя в обороне, никак не мог перевести игру на половину поля гостей. Даже двойная рокировка от Тудора, в частности бросившего в бой своего главного бомбардира Сандро Готаля, ход событий не передернула.

Вскоре после того, как второй тайм перевалил через экватор, «Днепр» начал сбавлять обороты. Опасения не пропустить брали верх над желанием наказать маячившего на чужой половине волшебника во вратарских перчатках. Благо в центре поля, где по идее должны были зачинаться сплитские вылазки, у подопечных Маркевича все было под контролем. Отошел назад и очень плодотворно отрабатывал в серединке Зозуля, четко и безошибочно действовали Кравченко с Канкавой, защитникам оставалось только подчищать углы.

Не без легкой нервотрепочки, однако «Днепр» в итоге выстоял, добившись того валидольного минимума, который и позволил ему в третий раз кряду пробиться в групповой раунд Лиги Европы УЕФА. Теперь – транзитом через квалифайн Лиги чемпионов и под руководством нового тренера.

Хайдук – Днепр – 0:0
Хайдук: Л.Калинич – Вршаевич, Милович, Малоча, А.Милич – Сушич (Нижич, 84), Анджелкович (Бенцун, 60) – Мезга, Цакташ – Маглица, Куасси (Готаль, 60).
Днепр: Бойко – Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич – Ротань (Кравченко, 40), Канкава – Матос, Шахов (Н.Калинич, 72), Бруну Гама (Бартулович, 90+1) – Зозуля.
Предупреждены: Милович (34), Вршаевич (49), Мезга (75), Милич (79) – Зозуля (73).