Веское слово капитана

Пандурий – Днепр – 0:1. Капитан днепрян Руслан Ротань вернулся в строй после травмы и обеспечил своей команде победу в стартовом матче групповой стадии Лиги Европы.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2013-09-19 23:35

Накануне матча тренер «Днепра» Хуанде Рамос осторожничал: дескать, не нужно считать «Пандурий» простым соперником – чтобы победить его, тем более, на выезде, придется выложиться на все сто.

Все правильно: «Пандурий», хотя и дебютант еврокубков, но в квалификационном раунде серебряные призеры чемпионата Румынии прошли очень крепкую «Брагу», продемонстрировав неплохо поставленную игру и умение остро контратаковать. Словом, с подопечными Кристиана Пустая расслабляться нельзя – чревато последствиями.

Защитник «Днепра» Александру Влад, наверняка, мог бы эти слова подтвердить. Он же как раз из «Пандурия» в «Днепр» минувшим летом и перешел. Кстати, вопрос о том, будет ли он играть в сегодняшнем матче, пожалуй, больше всего интересовал румынских журналистов по прибытии «Днепра».

Рамос отвечал уклончиво, а в итоге все же выставил Влада на старте. Очевидно, руководствуясь известной аксиомой по поводу того, что футболисты против своих бывших команд играют с особым подъемом.

Влад, действительно, провел неплохой матч. Старался. И даже оказался первым, кто нанес удар по воротам «Пандурия» – сильно пробил издали, выиграв подбор после навеса Руслана Ротаня со штрафного. Мяч полетел мимо цели.

Начало поединка, вообще, явно было за «Днепром». Захватив территорию и наладив контроль над мячом, команда Хуанде Рамоса принялась искать счастья у ворот соперника. И вроде все делали неплохо гости, только не хватало их действиям остроты. В какой-то степени игра напоминала ту, что днепряне провели в прошлые выходные, когда долго не могли найти подходов к воротам «Таврии». Почти подавляюще преимущество – а нули на табло держатся.

Более того: первый опасный момент в этом матче создали хозяева, удачно разыгравшие стандарт. И еще наше счастье, что мяч после удара Булейкэ метров с 15-ти мяч пролетел над перекладиной – не факт, что Денис Бойко выручил бы.

Впрочем, «Днепр» на этот укус особого внимания не обратил. И продолжил атаковать в том же духе – агрессивно, но почти без моментов. Если не считать опасный удар Романа Зозули (ну конечно же головой!) рядом со штангой. Правда, как показал тут же арбитр – наш форвард атаковал из офсайда, так что даже если бы попал, как целился, в угол ворот, все равно гола не было бы.

И вот когда уже казалось, что все самое интересное в этом матче откладывается на второй тайм, «Днепр» повел в счете. Коноплянка от углового флажка (кстати, Влад стандарт заработал!) навесил мяч во вратарскую в район ближней штанги, а там набегавший Руслан Ротань четко оформил замыкание.

1:0 – в пользу «Днепра», и как-то сразу футболисты в синей форме заиграли повеселей, создав до перерыва еще два голевых момента. И если с ударом Коноплянки справился вратарь Рэзван Станку, то как умудрился не забить Матеус, наверное, даже он сам толком объяснить не сможет. После передачи из глубины поля, бразилец легко обыграл бросившегося ему навстречу голкипера, сместившись чуть вправо, потом успел переложить мяч под удобную ногу и нанес удар прямо в… защитника, который вовремя оказался на линии ворот.

Как по мне, абсолютно непростительное транжирство. Делай 2:0 – и играй дальше совершенно спокойно по счету, не волнуясь по поводу того, что сопернику вдруг удастся забить какой-то шальной мяч.

А так - пришлось во втором тайме периодически нервничать. Конечно, превосходство «Днепра» в классе сомнений не вызывало. Только румыны, в составе которых выделялся бразилец Эрико, так просто сдаваться не собирались и периодически пытались огрызаться. И, наверное, не только у меня в душе екнуло, когда на 85-й минуте этот самый Эрико, оказавшись метрах в семи от ворот Бойко, чуть было не исполнил удар в падении через себя.

Было бы чертовски обидно упустить заслуженную победу, а Матеусу потом пришлось бы, наверное, выслушать немало неприятных слов в свой адрес. Он ведь и во втором тайме стопроцентный момент упустил, не сумев замкнуть отличный прострел Евгения Селезнева. Впрочем, в самой концовке и сам Селезнев тоже учудил – умудрился запороть выход два в одного, причем этим одним был вратарь.
В общем, с реализацией в этот вечер у «Днепра» были явные нелады. И Рамос, пожалуй, не зря волновался. А в остальном – все нормально.

ПАНДУРИЙ – ДНЕПР – 0:1
Ротань (38).
Пандурий: Станкэ, Унгурушан (Паулинью, 75), Христу, Момчилович, Эрико, Булейкэ, Бреевелд (Дистефано, 64), Перейра, Антон, Никоарэ (Чюкур, 55), Адрович.
Днепр: Бойко, Мазух, Федецкий, Чеберячко, Влад, Ротань, Канкава, Бруно Гама (Селезнев, 46), Коноплянка (Шахов, 85), Матеус, Зозуля (Кулаков, 88).

Вместе с днепропетровским «Днепром» свою первую победу в группе Е Лиги Европы УЕФА отпраздновала итальянская «Фиорентина». Команда Винченцо Монтеллы разгромили дома португальский «Пасуш». В первом тайме гостей огорчил Гонсало Родригес, а уже после перерыва Матос Райдер и Джузеппе Росси установили окончательный результат.

ФИОРЕНТИНА – ПАСУШ – 3:0
 Гонсало Родригес (30), Райдер (67), Росси (70).
Фиорентина: Нето, Гонсало Родригес, Алонсо, Компер, Томович, Писарро, Фернандес, Хоакин (Райдер, 66), Борха Валеро, Амброзини (Аквилани, 59), Росси (Бакич, 77).
Пасуш: Дегра, Нуну Сантуш, Рикарду, Тони (Родриго Антонио, 68), Рубен Рибейру (Руй Мигел, 75), Андре Леау, Сери (Ромеу, 68), Анунсьясау, Иробисо, Уртадо, Бебе.
Предупреждения: Алонсо (56), Аквилани (62), Райдер (68) – Андре Леау (9), Сери (60), Руй Мигел (78).