Калинич покорил Баку

ЛЕ, 4-й тур. Группа F. Карабах – Днепр – 1:2. Действуя в эконом-режиме, Никола Калаинич и партнеры решили задачу набора очков в 4-м туре Лиги Европы.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2014-11-06 20:58

Для «Днепра» в Лиге Европы настал час истины. Слишком много очков вице-чемпионы Украины растеряли на старте группового турнира, и в Баку им нужно было играть только на победу. С таким настроем наша команда и начала, забив быстрый гол.

Изящная комбинация зародилась на правом фланге вводом мяча из аута на Артема Федецкого, чей пас пяткой на Романа Зозулю оказался не просто эффектен, но и своевременен. Номинальный форвард Зозуля на сей раз был отряжен Мироном Маркевичем на фланг – вот он и выполнил классический навес в касание в район 11-метровой, гда забытый хозяевами Никола Калинич аккуратно поразил цель ударом головой.

Надо сказать, по первым минутам этот гол не выглядел как нечто необычное. «Днепр» его вполне заслужил, проведя несколько скоростных и агрессивных атак. Жаль, днепропетровцы не смогли вдогонку втолкнуть и вторую «плюху», напрашивавшуюся после дальнего «выстрела» Евгения Чеберячко или еще одного удара головой Калинича.

А так хозяева, будь они неладны, со временем пришли в себя и, перехватив инициативу, стали создавать напряжение вблизи владений Дениса Бойко. Тут уж вылезли все нынешние болячки «Днепра», а именно – недостаточная плотность игроков не только при перестроении из атаки в оборону, но и уже непосредственно при защите своих ворот.

Ответный гол, проведенный на 36-й минуте Лероем Джорджем со штрафного, великолепно проиллюстрировал данный тезис. «Стенка» игроков Маркевича просто рассыпалась, позволив мячу беспрепятственно пролететь мимо Калинича и Коноплянки в правый нижний от Бойко угол – 1:1. Тут уже азербайджанцы поймали кураж, с которого сбить их было совсем не легко. Они понеслись вперед. К счастью, до перерыва было недалече.

Второй тайм «Днепр» начал дуплетом «горчичников», заработав их в центре поля в единоборствах – футболисты «Карабаха» оказывались быстрее и резче наших ребят, что, конечно, настораживало. Более опытный соперник, несомненно, принялся бы и дальше раскачивать днепровскую лодку, а команда Гурбана Гурбанова решила довольствоваться малым.

Азербайджанцев вполне устраивал этот ничейный счет, и они дисциплинированно его обороняли, приглашая гостей самих рисковать и раскрываться. Но у «Днепра» в воскресенье не менее важная игра с донецким «Шахтером», которую тот не мог не держать на уме. Вот и получилось, что оба соперника играли друг с другом в кошки-мышки.

Кому в результате удалось выжать из ситуации больше дивидендов, должно было выясниться ближе к финальному свистку. Более высокий класс нашей команды не мог не сказаться, если она дорожила своим присутствием в еврокубке. И на 73-й минуте Калинич, только-только подписавший с клубом новый контракт, снова напомнил о себе.

После передачи Федецкого хорват принял мяч на грудь во вратарской, еще раз подыграл себе грудью и в падении с разворота исхитрился пробить. Стоявший в офсайде Ротань лишь наблюдал, как мяч медленно пересек в воздухе линию ворот – 1:2!

Этот счет целиком и полностью устраивал «Днепр», получавший преимущество по итогам личных встреч с «Карабахом». А вкупе с предстоящей домашней игрой против «Сент-Этьена» перспективы подопечных Маркевича в Лиге Европы резко возросли. Чего на данном этапе и нужно было добиться.
Словом, в Баку, включив эконом-режим, днепропетровцы съездили не напрасно. Теперь же они могут подумать и про Львов, где, оскалив зубы, их ждет любимец украинской публики «Шахтер».

КАРАБАХ (Азербайджан) – ДНЕПР (Украина) – 1:2 (1:1).
 Джордж (36) – Калинич (15, 73).
Карабах: Шехич, Р.Ф.Садыгов, Медведев, Гараев, Аголи, Гусейнов, Ричард Алмейда, Муарем, Рейналдо, Юсифов (Тагиев, 77), Джордж (Надиров, 65).
Днепр: Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич (Канкава, 46), Чеберячко, Бруну Гама, Ротань (Кравченко, 90), Коноплянка, Калинич, Зозуля.
Предупреждения: Гусейнов (45) – Зозуля (30), Стринич (30), Калинич (45+1), Канкава (49), Ротань (51).