Турніри
Ліга Європи
Протасов: «Арбитр делал свое дело»
Fcdnipro.com.ua Увы, футболистам из небольшого польского шахтерского города все-таки удалось выстоять и добиться устраивающего их результата. А днепрянам теперь предстоит решать не совсем привычную задачу: никогда в новейшей истории им не приходилось ехать на ответный поединок, имея перед собой задачу забить. Послематчевая пресс-конференция
fcdnipro.com.ua
2007-08-17 12:20
Орест ЛЕНЧИК (главный тренер ГКС): – Нас не считали фаворитами в этой встрече. Но я думаю, что мы хорошо сыграли сегодня. Наверное, на нашей стороне было немного счастья и мы надеемся, что еще этого счастья останется на ответный матч. Там нам смогут помочь 2-3 игрока, которые не играли сегодня.
– Гаргула входит в их число? – Да, Гаргула будет играть через две недели.
– Что вы еще сегодня сделали хорошо кроме игры в обороне? – Сегодня очень хорошо сыграла вся команда, особенно в первом тайме. Хочу отметить, что игра была корректной, футболисты обеих команд получили мало карточек.
– То, что вы не задействовали сегодня Карлоса Костли, cвязано с состоянием газона или тем, что он тяжело входит в сезон? – На его месте играл более сильный на сегодня футболист. Но Костли будет играть еще в своей более лучшей форме.
– В ответной игре вы вновь сделаете ставку на оборону, либо сыграете в более атакующий футбол? – Счет сегодня 1:1, поэтому «Днепр» будет должен думать о том, как забить.
Олег ПРОТАСОВ (главный тренер «Днепра»): – Закончилась первая часть нашего противостояния. Результат конечно не такой, какой бы нам хотелось иметь в первой игре, но тем не менее я поблагодарил ребят за игру и сказал им, чтобы они не расстраивались, потому что все еще остается в наших руках. Во второй игре еще можно будет поправить наше положение. Команда соперника избрала вот такое вот ведение игры и такой способ достижения результата. Это ее право, но я думаю, что зная специфику игры соперника, мы подготовимся к ответному матчу, cделав кое-какие выводы.
– Олег Валерьевич, каков был ваш стратегический план на игру и какие его пункты вашим ребятам не удалось выполнить? – Практически все мы выполнили, кроме того, что не забивали голы и пропустили сами после стандартного положения. Ясно было, что команда соперника будет играть от обороны и ждать либо стандартного положения, либо контратаки, чтобы забить гол. Им очень повезло, я считаю. Практически первая же их вылазка в нашу штрафную закончилась голом – мы недоглядели при подаче углового. А нам оставалось только контролировать мяч и расшатывать оборону соперника. Но в штрафной гостей иной раз было до десяти игроков – ни одна украинская команда здесь до этого так не играла, как мы видели сегодня. Что-то переломить было тяжело. Нужно было проявлять индивидуальное мастерство и использовать те моменты, которые у нас появлялись.
– Над чем вы будете работать перед ответной встречей? – Cкажем так, мы над всем должны работать, совершенствоваться.
– Олег Валерьевич, вы обычно не говорите о судействе, но сегодня было пару моментов, когда судья мог назначить пенальти… – Вы правильно говорите о том, что я не обсуждаю судейство. Тем более, я не уверен в том, что судья сегодня должен был указывать на одиннадцатиметровую отметку. Арбитр делает свое дело и вмешиваться в его работу нет смысла. Игра уже закончилась – он свистел то, что свистел и не свистел то, что не свистел.
– Скажите, из-за прошедшего дождя газон сегодня мешал «Днепру»? – Не думаю.
– Может быть, причина того, что сегодня «Днепр» не выиграл, кроется в психологии – ведь команда до этого одержала пять побед подряд или же сказалась усталость? – Что я по-вашему могу вам сказать? Мы владели мячом, закрыли соперника на его половине поля. Его было не видно. Они во втором тайме развели мяч и ударили его вперед, отдав нам – я такого не видел вообще. Что мы могли сделать, когда вся команда стоит в защите? Да, нам надо было забивать, и были моменты, которые надо было использовать. Причем тут усталость? Мы что, стояли и нас кто-то «возил»?
fcdnipro.com.ua