Фора от Месси и Дани Алвеса

МанСити – Барселона 0:2. Похоже, захватывающая и интригующая битва титанов уместилась в один матч. Второй стал формальностью.

Константин ЦИВКАШ, uefa.com

2014-02-19 00:34

Перед матчем тренер каталонцев Херардо Мартино пообещал, что его подопечные будут дорожить мячом так же, как в любой другой встрече, и не обманул. Гости сразу принялись играть в свой любимый комбинационный футбол, но найти брешь в обороне «Манчестер Сити» за весь первый тайм им так и не удалось. А вот пропустить до перерыва «Барселона» могла. И не раз.

Первый тревожный звоночек прозвенел для сине-гранатовых на 19-й минуте. Альваро Негредо после передачи из глубины поля ворвался в штрафную и попытался уйти от Вальдеса, смещаясь к лицевой. Удар с острейшего угла получился неточным, но испанский нападающий «Сити» сделал все, что мог. Чего не скажешь о Венсане Компани, который не сумел забить с нескольких метров после шикарной подачи в центр штрафной площади.

Под конец первого тайма футболисты «Барсы» заиграли острее. Благодаря скорости Месси и гениальным передачам Андреса Иниесты опасные моменты у ворот Джо Харта стали возникать чаще, но до ударов в створ ворот дело так и не дошло. В результате на перерыв команды отправились при нулях на табло.

Во втором тайме англичанам пришлось раскрываться – ничья на своем поле их явно не устраивала. «Горожане» попытались завладеть игровым преимуществом, но на 53-й минуте пропустили контратаку, которая привела к пенальти. Иниеста очередным роскошным пасом вывел Месси на свидание с Хартом, но дело до удара не дошло. Врывавшийся в штрафную площадь аргентинец был сбит Мартином Демикелисом, явно не успевавшим в оборону. Судья расценил это нарушение как фол последней надежды – красная карточка и пенальти, который сам пострадавший хладнокровно и реализовал.

В оставшееся до конца матча время каталонцы были ближе ко второму забитому мячу, чем манкунианцы к первому, так что гол на 90-й минуте – не просто везение. Алвес, просочившись в штрафную с фланга, классно сыграл в пас с Неймаром и с острого угла отправил мяч между ног Харту – 2:0. Взяв верх на чужом поле, «Барселона» сделала уверенный шаг к победе в двухматчевом сражении, ответный матч которого пройдет 12 марта.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – БАРСЕЛОНА – 0:2
Месси (54, с пенальти), Даниэл Алвес (90).