«Моряки» стартуют с победы

Динамо З – Черноморец – 1:2. Дебют в Лиге Европы команда Романа Григорчука ознаменовала волевой победой. Проведя отличный второй тайм, одесситы усилиями Антонова и Джедже забили два мяча, ответив на гол Фернандеса, пропущенный перед самым перерывом.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

2013-09-19 22:19

Для загребских болельщиков приезд дебютанта Лиги Европы «Черноморца» не стал мега-событием, и стадион «Максимир» более чем наполовину зиял пустотами, лишив «Динамо» значительной порции поддержки.

Хозяева поля «ответили» аудитории не слишком выразительной игрой – ничем не ярче той, в результате которой они набрали в прошлогодней Лиге чемпионов одно очко в шести матчах, и даже не искрометнее той, что не позволила им пройти венскую «Аустрию» в раунде плей-офф нынешнего чемпионского турнира.

Одесситы, в свою очередь, также не стремились форсировать события и взвинчивать устраивавший их темп ради «внешних эффектов». Вот и получился первый тайм, мягко говоря, пресноватым. Из своего территориального преимущества чемпионы Хорватии долго не могли извлечь преимущества. Дальний удар Брозовича не представлял особой опасности для Безотосного – голкипер моряков момент «выстрела» видел и спокойно перевел мяч на угловой. Вовремя вышел страж ворот «Черноморца» и на удар Фернандеса, ликвидировав полумомент.

Когда показалось, что соперники вовсе забыли о воротах друг друга, роковую ошибку на левом фланге обороны допустил Джедже. Не до конца поборовшись с Фернандесом, французский легионер одесской команды упустил чилийца с мячом в штрафную. Первый удар Безотосный парировал, но партнеры не подстраховали голкипера, дав динамовцу добить мяч и открыть счет голом «в раздевалку».

Однако после перерыва на поле вышел совсем другой «Черноморец». Чувствовалось, Григорчук провел со своими подопечными серьезный и полезный разговор. Первая осмысленная комбинация гостей не запставила себя долго ждать, завершившись на 50-й минуте ударом вышедшего на замену Риеры. Но вратарь «Динамо» Зеленика «нырнул» в левый от себя нижний угол, выловив там мяч и переведя его на угловой.

В следующей атаке Приемова снабдили мячом на дальней штанге, но его скидка головой не нашла никого из партнеров. Попадание удара головой Джедже в перекладину после подачи от флажка продолжило ударный отрезок одесситов. Очередной момент упустил Приемов, с неплохой позиции не попав в верхний угол.

И, наконец, на 62-й минуте счет сравнялся. Риера, обманным движением «убрав» опекуна на левом фланге, прекрасным пасом нашел в штрафной Антонова, который взмыл в воздух и головой отправил мяч в сетку. А еще три минуты спустя гол-близнец с навесом Кутаса и завершением Джедже вывел гостей вперед – 2:1!

Казалось, «Динамо» откровенно «поплыло», но это впечатление было обманчивым. Выход Фернандеса на ударную позицию, вынудивший Безотосного проявить реакцию и хладнокровие, дал понять «Черноморцу», что расслабляться не стоит. В этой мысли укрепила и опасная контратака хозяев на 75-й минуте, которую неубедительно завершил Бечирай, выбрав далеко не лучший вариант. Пришлось нашим землякам поволноваться, когда очень перспективный штрафной бил Самир. На пути мяча встала «стенка».

Последние минуты встречи прошли под аккомпанемент динамовских атак, в которых, впрочем, было больше эмоций и напора, чем рассудительности и хладнокровия. Гости, надо сказать, тоже заметно волновались, но все же довели игру до вполне заслуженной победы.

ДИНАМО Загреб – ЧЕРНОМОРЕЦ – 1:2
Голы: Фернандес (43) – Антонов (62), Джедже (65).
Динамо: Зеленика, Чоп (Халилович 86), Брозович (Бечирай 74), Лима, Памич (Хусейнович 62), Фернандес, Саммир, Адеми, Пинту, Шимунович, Шимунич.
Черноморец: Безотосный, Кутас, Антонов (Самодин 85), Сантана, Фонтанелло, Джедже (Бобко 69), Гай, Ковальчук, Приемов, Матос (Риера 46), Бергер.

Соперники одесского «Черноморца» по групповому раунду Лиги Европы УЕФА нидерландский ПСВ и болгарский «Лодогорец» выясняли отношения в Эйндховене. Гости благодаря точным ударам Романа Безьяка и Вирджила Мисиджана во втором тайме отпраздновали победу над подопечными Филипа Коку.

ПСВ – ЛУДОГОРЕЦ – 0:2
 Безьяк (60), Мисиджан (74).
ПСВ: Зут, Брума, Ариас, Виллемс (Йоргенсен, 44), Хендрикс, Махер, Хильемарк (Схаарс, 77), Тойвонен, Матавж, Баккали (Пак Чжи Сун, 61), Депай.
Лудогорец: В.Стоянов, Мянтюля, Барт, Шоко, Жуниор Кайсара, Фабиу Эшпинью, Дани Абало (Александров, 75), Дяков, Марселиньо, Безьяк (Златински, 80), Мисиджан (И.Стоянов, 89).
Предупреждения: Депай (33) – Дани Абало (33), Фабиу Эшпинью (55), Дяков (68), Безьяк (79).