Выход на нервах

Днепр – Слован – 4:2. Днепропетровский «Днепр» в ответном матче против чешского «Слована» должен был оформлять путевку в групповой турнир Лиги Европы. В первом матче команда Хуанде Рамоса умудрилась растранжирить преимущество в два гола, завершив матч со счетом 2:2.

Алексей АНТОНЕНКО, «Евро-Футбол.Ру»

2012-08-30 21:20

ДНЕПР (Украина) – Слован (Либерец, Чехия) – 4:2
Голы: Алиев (13, с пенальти, 59, с пенальти), Коноплянка (75), Калинич (86) – Брезнаник (61), Келич (72).
Днепр: Лаштувка, Чеберячко, Мазух, Одибе, Стринич, Джулиано, Алиев (Мандзюк, 88), Ротань, Коноплянка, Матеус (Калинич, 56), Зозуля (Кравченко, 73).
Слован: Билич, Люлька, Незмар, Келич, Флейсман, Кушнир (Рабушич, 79), Яну Томаш, Вача, Брезнаник, Гадашчок (Блажек, 62), Босанчич (Каришич, 28).
Предупреждения: Одибе (69), Чеберячко (82) – Незмар (12), Кушнир (14), Келич (30), Бичик (58), Люлька (68).
Удаление: Незмар (23, повторное предупреждение).
Первый матч2:2.

Тогда украинский клуб продемонстрировал психологическую проблему – после первого гола «Слована» команда всеми правдами и неправдами пыталась не пропустить второй мяч. Очень уж большими силами сел «Днепр» в оборону собственных ворот. Но теперь команда имеет то, что имеет. В домашнем матче нужно обязательно побеждать.  Ни о какой ничьей и речи быть не может. Сразу же вспоминается сюжет из сезона 2004/2005, когда днепропетровский клуб еще в Кубке УЕФА встречался с «Партизаном». В первом матче тогда в Сербии также было 2:2. В отчетном же «Днепр», казалось, все контролировал, и дело шло к «победной» для украинцев ничьей 0:0, но «Партизан» смог забить мяч под конец игры.

Одной из проблем «Днепра» является напряженный график. Команда не имеет два равноценных состава, а потому для днепропетровцев проведение двух матчей в неделю является довольно существенной проблемой. В последнем матче национального чемпионата «Днепр» с большим трудом добыл победу над «Волынью» – 2:1. Причем только чудо помешало лучанам в концовке встречи сравнять счет.  Опять на лицо вышла проблема последних минут, когда днепряне побеждают с минимальным разрывом. Что касается «Слована», то футболисты чешского клуба после жеребьевки выражали недовольство тяжелым жребием. Евгений Морозенко, выступающий в «Словане» заявил, что был бы больше рад попаданию на чешский клуб ПСВ или «Штуттгарта». Однако, скорее всего, полузащитник просто лукавил. Сейчас чехи уверены в своих силах и также не прочь попасть в основной раунд Лиги Европы. Днепропетровск встретил «Слован» нехорошей погодой – шел сильный дождь, и было довольно прохладно. Но в день игры сильных осадков не обещают. Так что будет надеяться, что никто и ничто не помешает командам показать содержательный футбол.

Вопреки ожиданиям, команды начали матч не в самом высоком темпе.  »Днепр» действовал сосредоточенно, стараясь организовывать атаки осмысленно, с «холодной головой». Было заметно довольно много ошибок в центральной зоне, причем как со стороны «Днепра», так и со стороны «Слована». Кстати, чешский клуб, как и ожидалось, сделал ставку на игру от обороны на контратаках. Из всех футболистов украинской команды наиболее активным был Коноплянка, который часто выходил на ударные позиции, но защитники действовали с ним крайне внимательно, стараясь не давать «взрывному» хавбеку много пространства. Евгений уже привык к такому вниманию, поэтому частенько остановить его можно было только с нарушением правил.  Так на 12-й минуте Незмар сбил Коноплянку в штрафной площади, за что игрок получил желтую карточку, а «Днепр» – возможность забить с пенальти. К точке подошел Алиев и сильно пробил прямо в левый нижний от голкипера угол, 1:0!

Забив мяч, «Днепр» продолжил играть активно. Коноплянка поймал кураж и часто обострял игру на «своем» левом фланга. На 17-й минуте пытался Евгений пробить в падении через себя, но мяч полетел в сторону от ворот. А на экваторе тайма дела «Слована» стали совсем плохи. Незмар получил вторую желтую карточку от португальского арбитра и досрочно прекратил свое выступление в этом матче. На 31-й минуте матча хороший момент для увеличения счета имел Матеус, который после прекрасной передачи от Джулиано врывался в штрафную площадь и пробивал правой ногой, но мяч пролетел в миллиметре от стойки! До конца первого тайма «Днепр» продолжал «сидеть» всей атакующей линией на воротах соперника, но самоотверженность игроков «Слована», которые отрабатывали «за себя и за того парня», позволила команде больше не пропустить. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Днепра».

Второй тайм начался с момента у ворот «Слована». Это Коноплянка бил по воротам соперника, но Бичик сумел перевести мяч на угловой удар. Дальше – больше. Тот же Коноплянка получил мяч в штрафной площади гостей и сбросил мяч под удар Джулиано, который пробивал точно в угол ворот соперника, но и на этот раз голкипер продемонстрировал прекрасную игру – вытянулся он и потащил удар! Хозяева продолжали нагнетать обстановку около ворот гостей, пытаясь забить второй мяч. На 59-й минуте «Днепр» забил. Бичик сбил Зозулю в своей штрафной площади, за что арбитра назначил второй пенальти в ворота «Слована» за матч. Алиев и на этот раз не оставил шансов голкиперу, сильно пробив почти по центру, 2:0!

И тут проявилась болезнь «Днепра». Украинский клуб снова расслабился и почти сразу же пропустил от чехов. После передачи в штрафную площадь с правого фланга мяч «застрял» в центре, где его подхватил Брезнаник, который ушел в центр и пробил Лаштувку, 2:1!  Наверное, снова затряслись коленки у игроков «Днепра», потому что «Слован» принялся атаковать. Заметно прибавилось сил и уверенности у гостей. Правда и днепряне имели возможности для гола. Джулиано с левой ноги бил почти с линии штрафной площади, но голкипер смог отбить мяч! А на 72-й минуте болельщикам «Днепра» впору было хвататься за головы. Подача с левого фланга последовала в центр штрафной площади, где Келич взмыл воздух и точно пробил по воротам головой, 2:2!

После такого поворота «Днепр» пошел в атаку, пытаясь решить все в основное время матча. Алиев мог оформить хет-трик, но его удар с левой ноги с линии штрафной площади пришелся в стойку! Но затем за дело взялся Коноплянка. На линии штрафной площади он обыгрался с партнером, выскочил на рандеву с вратарем и переиграл его, 3:2! Но днепропетровский клуб не может играть без валидола. Очередной навес с правого фланга от «Слована» завершился ударом по воротам Келича, но мяч сотряс штангу!  А на 86-й минуте точку в матче поставил Калинич. Завершил он контратаку точным ударом из пределов штрафной площади, 4:2!

Таким и остался итоговый счет. «Днепр» на нервах проходит в групповой турнир Лиги Европы, где с такой игрой, откровенно говоря, шансов у украинского клуба немного.