Ліга Європи

Цена одной ошибки

Черноморец – Людогорец – 0:1. Второе домашнее поражение в группе, и снова без забитого гола, значительно ухудшило шансы одесситов на выход в 1/16 финала. Теперь в Разграде им обязательно нужно брать реванш.

Леонид ШЕКЕР, «Футбольный клуб»

2013-10-25 00:30

После двух туров турнира Лиги Европы «Черноморец» имел в своем активе вроде бы и не мало – три очка, но проиграв в предыдущей встрече на своем поле ПСВ (0:2), «моряки» должны были что-то предпринимать в домашней встрече с неожиданным лидером группы «Лудогорцем».

Однако и действующий чемпион Болгарии нисколько не желал сбавлять уже набранные обороты (6 очков). Действуя в стиле подопечных Романа Григорчука, вязко и компактно, он в который раз доказал, что не зря претендовал на участие в Лиге чемпионов.

Хорошо изучив одесситов, гости охотно согласились на предложенный ими темп – чуть выше среднего, а также были не против сыграть вторым номером. В итоге оба соперника принялись выжидать. Осторожничая и оставляя в обороне значительные силы, они мало удивляли друг друга в атаке, которой и с той, и с другой стороны недоставало насыщенности.

В итоге острыми моментами у ворот и не пахло, а редкие прорывы, если и удавались поочередно тем и другим, то только с задействованием флангов. У «Черноморца» смело подключался слева Андерсон Сантана, в одном из эпизодов даже имевший шанс забить – его удар в ближнюю «девятку» парировал Владислав Стоянов.

У болгар с места левого полусреднего несколько раз проникал в штрафную хозяев Аирджил Мисиджан, но его подключения не находили поддержки со стороны партнеров, и дело ограничивалось лишь легким волнением нашего вратаря Дмитрия Безотосного.

И хотя как таковой работы у него не было, готовность «Лудогорца» выпрямить пружину все время вынуждала его пребывать в напряжении. И все же первый тайм не сулил «морякам» ничего плохого, когда на последней его минуте клуб из Разграда заработал право на штрафной метрах в 25-ти от их ворот. Исполнять его взялся Христо Златински, чей сильный удар застал и Безотосного врасплох.

Каким-то непостижимым образом Дмитрий махнул кулаками мимо пролетевшего рядом с ним мяча, неприятно удивив и себя, и тренера, и всех нас. По такой игре счет 0:1 стал уже серьезной форой.

Судя по всему события первого тайма серьезно озадачили Григорчука, в перерыве сделавшего сразу две замены и в том числе убравшего с поля Алексея Антонова. «Черноморец» задвигался быстрее, стал выходить вперед уже значительными силами, но и рисковать, оголять тылы. На 57-й минуте соперник едва не подловил его на контратаке.
Во второй раз огорчить Безотосного мог Жуниньо Кишада, пробивавший на технику из пределов штрафной – мяч прошел совсем рядом со штангой… Видимо, хозяева были готовы к такому размену моментами. Во всяком случае в этом был и их шанс как-то раскачать дисциплинированную команду Стойчо Стоева.

Так, на исходе часа игры вышедший на замену Франк Джа Джедже подстерег отскок мяча у дальней стойки, увы, пульнув его выше перекладины. Несколько раз угрожал воротам Стоянова и другой одесский джокер Анатолий Диденко. Но если в первом эпизоде он пробивал в створ из офсайда, то в середине тайма его удар головой принял «на грудь» вратарь.

«Черноморцу» и дальше удавалось вскрывать оборону гостей, особенно, когда он включал предельные скорости. Засыпав Стоянова градом угловых, наши обязаны были забить хотя бы раз. Реактивный Джа Джедже добивал мяч, казалось, уже мимо лежащего вратаря, но тот успел выбросить ногу и блокировать удар по голу. Тут же Сито Риера оказался один перед створом «Лудогорца», но и его желание сильно превысило умение…

Кстати, вот уже в пятом матче кряду во всех турнирах одесситы не могут забить! А второе домашнее поражение в группе Лиги Европы значительно ухудшило их шансы на выход в 1/16 финала. Чтобы сохранить для себя виды на плей-офф, через две недели в Разграде подопечным Григорчука обязательно нужно не просто что-то придумывать в атаке, но и брать реванш!

ЧЕРНОМОРЕЦ (Украина) – ЛУДОГОРЕЦ (Болгария) – 0:1