Турніри

Ліга Європи

Феерия голов на «Донбасс Арене»

Владимир ВЕТРОВ, «ПРЕССИНГ» ШАХТЕР – ПАРТИЗАН – 4:1. Дебютный еврокубковый матч на «Донбасс Арене», в котором горнякам противостоял сербский «Партизан», завершился для подопечных Мирчи Луческу фееричной победой. «Шахтер» владел преимуществом на протяжении всей встречи, воплотив его в четыре гола, на что сербы смогли ответить лишь одним забитым мячом.

pressing.net.ua

2009-10-01 22:25

ШАХТЕР – ПАРТИЗАН – 4:1

Голы: Ломич (24, автогол), Луис Адриано (38), Жадсон (54), Ракицкий (67) – Ляйич (86).

Шахтер: Пятов, Срна (Кобин, 75), Ракицкий, Кучер (Ищенко, 72), Рац, Илсиньо, Хюбшман (Дуляй, 72), Фернандиньо, Виллиан, Жадсон, Луис Адриано.

Партизан: Радосавлевич, Стеванович, Н.Джорджевич, Гавранчич, Крстаич, Илич (Клео, 57), Петрович (Ляйич, 46), Фейса, Ломич (Томич, 70), Морейра, Диарра.

Предупреждения: нет.

Второй матч «Шахтера» в групповом раунде Лиги Европы-2009/10 еще до его начала нарекли историческим. «Оранжево-черные» встречей с «Партизаном» открыли еврокубковый счет на новой клубной арене.

 

Творить историю Мирча Луческу доверил проверенным исполнителям. Так, Андрей Пятов привычно занял пост номер один. Не стал вносить коррективы наставник и в линию обороны, выставив тот же квартет беков, что участвовал в разгроме «Брюгге». По флангам привычно расположились Дарио Срна и Разван Рац, в центре – Александр Кучер и Ярослав Ракицкий. Несмотря на ожидания увидеть в стартовом составе Игоря Дуляя, шесть лет отдавшего «Партизану», позицию «опорника» тренерский штаб донетчан отдал на откуп Томашу Хюбшману. Атакующий квинтет составили бразильцы – Илсиньо, Фернандиньо, Жадсон и Виллиан обосновались в середине поля, а на острие действовал Луис Адриано.

 

Со стартового свистка горняки завладели инициативой и уже на 2-й минуте Виллиан пробил в левый от вратаря угол. Радославлевич выпустил мяч, однако защитник успел отвести угрозу. Спустя десять минут Жадсон выполнил опасный прострел со штрафного, но после еще одной оплошности на выходе голкипера гостей, никто из футболистов «Шахтера» не откликнулся на передачу.

 

Гости ответили фланговым проходом, который замыкал Ламин Диарра, однако удар у того не вышел. Невысокий темп игры вполне устраивал подопечных Горана Стевановича, которые отошли в оборону, отбивая позиционные атаки хозяев.

 

Во втрой половине первого тайма «Шахтер» активизировался, прижав сорперника к их собственным владениям. В конце концов, очередной розыгрыш углового принес желаемый результат – после подачи Жадсона защитник гостей Марко Ломич переправил мяч в свои ворота.

 

Горняки, почувствовав голевой запах, взвинтили обороты. Сербы оказались явно не готовы к такому натиску, начав ошибаться буквально на ровном месте. В одном из эпизодов Илсиньо «обокрал» бедолагу Ломича и отдал передачу на Фернандиньо. Ферна оценил ситуацию и выложил мяч на Луиса Адриано, который без видимых усилий удвоил счет.

 

После перерыва рисунок игры изменений не претерпел. «Партизан», получив две пробоины, вперед так и не пошел. Парни Мирчи Луческу попросту не дали им такой возможности. Бразильцы «Шахтера» на радость 49-ти тысячам болельщиков устроили настоящую самбу у ворот соперника. И вскоре очередная комбинация в исполнении Фернандиньо, Илсиньо и Жадсона завершилась эффектным ударом последнего – 3:0! А по прошествии чуть больше десяти минут заставили Радосавлевича извлечь мячь из сетки еще раз – это Ракицкий открыл счет забитым мячам в еврокубках, после розыгрыша которого уж углового.

 

Доведя дело до разгрома, последние десять минут горняки любезно предоставили сербам для реабилитации, чем те и воспользовались. Гол престижа провел вышедший на замену Адем Ляйич. «Шахтер» со стопроцентным результатом возглавляет турнирную таблицу и, судя по всему, вряд ли ее уступит ее кому-либо из соперников в последующих матчах.

ТУЛУЗА – БРЮГГЕ – 2:2

Голы: Сиссоко (54), Жиньяк (84) – Акпала (52), Перишич (90+4).

Тулуза: Пеле, Конгре, Нункеу, Капуэ, М?Бенге, Сирьейс, Берсон, Паулу Машаду (Сукуна, 77), Дево (Сиссоко, 34), Жиньяк, Мансаре (Табану, 45).

Брюгге: Стайнен, Де Метс, Клуковски, Хофкинс, Дерден (Дамане, 87), Оджиджа-Офое, Герертс, Блондел (Дирар, 63), Перишич, Варгас, Акпала (Кумаа, 60).

Предупреждения: Капуэ (26), Берсон (50) – Блондел (20), Оджиджа-Офое (86).

Турнирная таблица

Клубы

И

В

Н

П

М

O

Шахтер

2

2

0

0

8-2

6

Тулуза

2

1

1

0

5-4

4

Брюгге

2

0

1

1

3-6

1

Партизан

2

0

0

2

3-7

0

22 октября. Шахтер – Тулуза, Брюгге – Партизан

pressing.net.ua