Упущенная победа динамовцев

Рапид (Австрия) – Динамо Киев – 2:2. Во втором туре группового турнира Лиги Европы киевляне упустили победу на последних минутах венского матча.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Вены)

2013-10-03 22:25

Перед началом второго матча киевского «Динамо» в групповом турнире Лиги Европы телевизионщики австрийского канала ORF предложили зрителям подборку, посвященную игроцкому прошлому наставника гостей Олега Блохина.

На кадрах хроники неудержимый форвард безжалостно поражал ворота соперников «Динамо», сборной СССР и «Форвертса». Хотелось верить, что и подопечные рекордсмена советского футбола преподнесут ему подарок по случаю возвращения в Австрию. Тем более, что стартовое домашнее поражение от «Генка» не только ударило по турнирным перспективам команды, но и стало тяжелой моральной ношей.

О том, что гости настроены решительно, свидетельствовал первый же угловой, заработанный бело-синими на 13-й секунде встречи. Он, правда, дивидендов не принес, но тон игре во многом задал. Забегая наперед, отмечу, что значительная часть матча прошла под диктовку «Динамо», контролировавшего события на поле весьма уверенно и четко. На этом фоне ранняя желтая карточка одного из наших «опорников» Сидорчука выглядела досадным недоразумением. Однако в перерыве Блохин все же заменил молодого игрока на более искушенного Вукоевича.

Счет мог быть открыт уже на восьмой минуте, но Ленс буквально на какое-то мгновение позже, чем того требовала ситуация, снабдил мячом Ярмоленко, уже оказавшегося в офсайде. Вскоре уже сам голландец оказался на ударной позиции прямо против ворот, но не сумел попасть по мячу, простреленному с правого фланга Мбокани.

И все же территориальное преимущество киевлян получило голевое воплощение – на исходе получаса игры Беланда нашел на левом фланге Тремулинаса, тот, не мудрствуя лукаво, прострелил в центр штрафной, где варианты завершения атаки были сразу у трех его партнеров. Удобнее всех было набегавшему Ярмоленко, который и отправил мяч в правый от Новоты нижний угол. Внешне все выглядело очень легко, но и достаточно изящно.

Не заставил себя ждать и второй мяч. Продавив оборону соперника по центру, динамовцы отрядили на острие Беланда. Палла, пытаясь выбить мяч у марокканца из-под ног, попал в плечо Дибону, от которого снаряд и закатился издевательски в сетку, в противоход ошарашенному Новоте. 0:2!

На 38-й минуте Велозу великолепным пасом отсек от защитников Мбокани, не давшего поймать себя в ловушку искусственного офсайда. Конголезец вышел один на один, но не попал в дальний угол, упустив шанс еще до перерыва довести счет до крупного.

Стремительная контратака «Рапида» на последних минутах тайма стала самым запоминающимся моментом у ворот Коваля. Однако Бургшталлер, которому дали пробить практически без помех из центра штрафной, послал мяч намного выше ворот.

Форвард исправится вскоре после возобновления игры. Загладит свою вину и Палла. Именно его проход левым флангом и навес на дальнюю штангу позволили Бургшталлеру спокойно поразить ближний угол, в который безуспешно нырнул киевский голкипер. Учитывая последовавший через пару минут чуть неточный – в сантиметрах от штанги – «выстрел» Шауба и еще одну попытку Бургшталлера, парированную Ковалем, впору было говорить о том, что хозяевам удалось переломить ход борьбы.

Правда, на 58-й минуте «Рапид» слишком увлекся наступлением и пропустил контрвыпад, «разогнанный» Ярмоленко и завершавшийся ударом Ленса. Но исполнение голландца, как и в первом тайме, оставило желать лучшего – уже из куда более удобного положения.

Сдержав атакующий порыв австрийцев, динамовцы вернули игру в выгодное для себя русло. У ворот Новоты снова стали возникать «пожары», но до точного завершающего удара дело так и не дошло.

Огрызаясь, хозяева вынудили Коваля потрудиться – голкипер киевлян в эффектном прыжке парировал удар Петсоса со штрафного. Ответ был не менее опасен – и уже Новота не дал себя переиграть Мбокани.

В начале компенсированного времени Аруна просто обязан был ставить точку, однако, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, изобразил что-то несуразное. Расплата последовала практически незамедлительно. Еще один голевой пас записал в свой актив Палла, а гол, принесший венцам очко, а их соперникам разочарование, забил взмывший выше всех в динамовской штрафной Триммель. Собственными руками отдав победу, подопечные Блохина потеряли два важнейших очка.

РАПИД (АВСТРИЯ) – ДИНАМО КИЕВ – 2:2
 Бургшталлер (52), Триммель (90+4) - Ярмоленко (29), Дибон (34, автогол).
Рапид: Новота, Палла, Зоннляйтнер, Берендт, Дибон, Пецос, Триммель, Бойд, Шауб, Бургшталлер (Грозурек, 73), Забитцер.
Динамо: Коваль, Драгович, Велозу, Тремулинас, Данило Силва, Хачериди, Ярмоленко, Сидорчук (Вукоевич, 46), Беланда (Аруна, 73), Мбокани, Ленс (Гусев, 86).