Ліга Європи

В Одессе все спокойно

Лига Европы. 1/16 финала. Черноморец – Лион – 0:0. Одесситы ранее играли на своем поле с французскими клубами трижды, и трижды это были нулевые ничьи. Активно проведя концовки обоих таймов, «моряки» вполне могли рассчитывать на большее, однако взломать оборону гостей не сумели.

Владимир БОГАЧЕВ, UEFA.com

2014-02-20 22:50

Романа Григорчука, который накануне признался, что предпочел бы сыграть с «основой» «Лиона», стартовый состав соперника наверняка порадовал. Оставив нескольких лидеров дома, Реми Гард, тем не менее, привез в Одессу весьма боеспособную команду. На бумаге слабой выглядела разве что позиция левого центрального защитника, которую занял Мамаду-Наби Сарр.

«Черноморец», помимо дисквалифицированного на оба матча Сито Риеры, недосчитался некстати подхватившего простуду Дмитрия Безотосного, чье место в воротах занял Евгений Паст. Дебютанту групповой стадии пришлось вступить в игру уже на второй минуте. Пабло Фонтанельо запустил себе за спину Гаэля Даника, который бросился вперед по обнажившемуся флангу, но кипер вышел из ворот и выбил мяч за боковую.

«Моряки», целенаправленно отдав инициативу сопернику, поначалу искали счастье в контратаках и на исходе четверти часа едва не преуспели. Алексей Антонов откликнулся на длинную передачу Кирилла Ковальчука и, поймав мяч на носок, попытался пробить, но опытнейший Реми Веркутр заблаговременно покинул ворота и удар заблокировал.

К середине тайма одесситы заиграли заметно увереннее, а Лео Матос даже решился на хитроумный навес-удар с правого фланга, после которого киперу «Лиона» пришлось отбивать мяч за лицевую. Угловой у ворот гостей, правда, чуть было не привел к голу в ворота «Черноморца». Жимми Бриан в ходе стремительной контратаки три в два нашел в штрафной Стида Мальбранка, но ветеран, оказавшись с глазу на глаз с Пастом, пробил в кипера.

Одесситов это не смутило, и на 40-й минуте Антонов едва не порадовал болельщиков мини-шедевром. Продавив Сарра, он умудрился пробить через себя – Веркутр не без труда перевел мяч на угловой. Проведя концовку первого тайма в атаках, вторую половину «моряки» тоже начали очень сверхагрессивно. Алексей Гай проникающей передачей нашел Ивана Бобко, который бил без помех из пределов штрафной, но мяч разминулся со створом.

Играть в таком темпе на этой стадии сезоне «Черноморец» определенно не привык, и на исходе часа скорости заметно упали. Лионцы, напротив, активизировались и начали подбираться к воротам Паста все чаще. Даник, обыграв на фланге сразу двух защитников, переадресовал мяч Бриану, но хозяев выручил вратарь.

«Черноморец» огрызнулся. Антонов, получив мяч на грани офсайда, продвинулся к лицевой и попытался сделать передачу на дежурившего у дальней штанги Павла Ребенока, однако Веркутр замысел 69-го номера разгадал.

В оставшееся время забить могли и те, и другие. Корентен Толиссо пробил рядом со штангой, а подключившийся к атаке Фонтанельо с линии штрафной стрельнул над перекладиной. Но куда больше одесситы после этого матча будут жалеть о промахе Анатолия Диденко, который уже в добавленное время после подачи со штрафного отметился ударом в штангу.

ЧЕРНОМОРЕЦ (Украина) – ЛИОН (Франция) – 0:0