Драма последних секунд

ЛЕ, раунд плей-офф. Фейенорд – Заря – 4:3. Как же горько и обидно, что героическая европейская кампания «Зари» выпала на тот период, когда Луганск и весь шахтерский регион пылает в огне терроризма, сепаратизма и военной интервенции российского агрессора.

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

2014-08-28 23:20

Футболисты и тренеры клуба сделали все, чтобы порадовать земляков, но сегодня тем, увы, не до футбола.

Отправляясь в Роттердам, где на местном стадионе «Де Кейп» (в переводе – «Котел»), многие из луганчан думали о других «котлах», атаках и контратаках.

И все же «Заря» нынешним летом доказала, что характера ей не занимать. Поначалу подумалось, что ни сумасшедшая поддержка «Фейенорда» родными трибунами, ни гандикап в виде выездного гола, ни заряженность местных футболистов не должны сломить гостей.

А ведь уже на четвертой минуте мяч мог оказаться в сетке ворот Никиты Шевченко. Но наш голкипер каким-то чудом среагировал на удар в упор Митчелла те Вреде, оказавшегося с ним один на один после того, как Рубену Схакену удалось «прошить» частокол ног своих и чужих игроков.

С ответом гости тянуть не стали. Подача Руслана Малиновского со штрафного нашла на дальней штанге Принса Сегбефию, но удар того головой, нанесенный в противоборстве с защитником, вратарь хозяев парировал. А следующая атака «Зари» почти привела к пенальти – Филипп Будковский упал в борьбе со Свеном ван Беком. Рефери без колебаний указал на точку, но затем столь же уверенно свое решение отменил, проконсультировавшись с лайнсменом. Тот четко зафиксировал, что украинец придерживал оппонента, первым нарушая правила.

Получив второй шанс, те Вреде – эта уже всерьез разгорающаяся звездочка голландского футбола – открыл-таки счет. Другой герой первого матча этих команд Максим Белый неудачно пытался прервать навес Тонни де Вильены с правого фланга, Рубен Схаккен окончательно «додавил» утратившего равновесие защитника, и набежавший на мяч те Вреде «расстрелял» цель.

Неудача – да. Но не катастрофа. Совершенно справедливо квалифицировав ситуацию, «Заря» пошла отыгрываться. И была от этого в считанных сантиметрах. Тех, которые материализовались в перекладину, отбившую удар Малиновского на 23-й минуте. Александр Караваев подал справа, два защитника «Фейенорда» столкнулись, оставив Малиновского одного против ворот. Увы, у того поехала опорная нога и из-под ноги подоспевшего оборонца луганчанин попал в каркас.

А вот хозяева, создавая шансы или дожидаясь чужих ошибок, подобной щедрости не проявляли. Уже на 27-й минуте счет стал 2:0. Снова голевую атаку разогнал де Вильена, Теренс Конголо, откликнувшись на навес, головой скинул мяч в центр штрафной, откуда Схакен в противоход голкиперу, а заодно и уже «отыгранному» Белому, несильно пробил от газона в дальний угол.

Если на перерыв гости уходили с маленькой, но все же надеждой, то автогол все того же бедолаги Белого ее, казалось, похоронил. Пытаясь прервать подачу Схакена, Макс в нырке «рыбкой» отправил мяч точнехонько под левую штангу своих ворот!

Дровишек в стремительно угасавший костер интриги подкинул Малиновский, «размочивший» результат ударом со штрафного. Помнится, он и в киевском поединке пытался застать врасплох Эрвина Мулдера, но тогда вратарь вытащил мяч из «девятки». На сей раз стража ворот дезориентировал Будковский. До мяча он не дотянулся, но голкипера дернуться вынудил – 3:1!

Подопечным Юрия Вернидуба удалось и развить успех! Белый реабилитировался, показав, что может эффектно забивать головой не только в свои. Примечательно, что в ситуации, предшествовавшей голевому розыгрышу углового, Конголо лишь в последний момент опередил Игоря Чайковского, которому на дальнюю штангу зряче «вырезал» справа свеженький Желько Любенович.

А на 80-й минуте над «Котлом» запахло сенсацией. Малиновский, подобрав потерянный соперником мяч, чуть приблизился к воротам и жахнул что есть духу метров с 25. Мулдер распластался по траве, но воспрепятствовать голу не сумел!

И все-таки последнее слово в этой фантастической игру осталось за хозяевами. Вышедший на замену Элвис Ману практически в одиночку зафинтил луганскую оборону, удрав от четырех (!) опекунов. Шла вторая компенсированная минута. Через еще две стадион взорвался овацией, а игрогки команды гостей в отчаянии повалились на траву...

«Фейенорд» – «Заря» 4:3 (2:0). 28 августа. Роттердам. Стадион «Де Кейп».
Голы: 1:0 те Вреде (18), 2:0 Схакен (26), 3:0 Белый (48, автогол), 3:1 Малиновский (56), 3:2 Белый (71), 3:3 Малиновский (80), 4:3 Ману (90+2).

«Фейенорд»: Мулдер, Матийсен (Ашахбар, 84), Уилкшир, Конголо, ван Бек, Иммерс, Класи (Ману, 84), де Вильена, Схакен, Башачикоглу (Нелом, 78), те Вреде.
«Заря»: Шевченко, Пилявский, Игнатьевич (Пыско, 72), Белый, Чайковский (Грицай, 79), Каменюка, Сегбефия (Любенович, 66), Малиновский, Хомченовский, Караваев, Будковский.