С выездными голами, но без победы

СЛОВАН Либерец – ДНЕПР Днепропетровск – 2:2. Навскидку сейчас довольно тяжело вспомнить, когда же еврокубковый старт «Днепра» ожидался с настолько противоречивыми чувствами. Здесь, пожалуй, необходимо начать с главного.

Пресс-служба ФК «Днепр»

2012-08-23 22:00

СЛОВАН – ДНЕПР – 2:2
Брезнаник (62), Ваха (90, с пенальти) – Коноплянка (43), Матеус (48).
Слован: Гаузр, Келич, Ваха, Нежмар, Люлька, Босанчич (Майкон, 46), Брезнаник, Кушнир (Гадашчок, 60), Яну (Морозенко, 84), Шурал, Фляйшман.
Днепр: Лаштувка, Стринич, Мазух, Чеберячко, Мандзюк, Джулиано, Ротань, Коноплянка (Олейник, 66), Зозуля, Алиев (Одибе, 74), Матеус.
Предупреждения: Гадашчок (62), Яну (67) – Мазух (90).

Без всяких обиняков можно сказать, что возможный невыход «Днепра» в групповой этап Лиги Европы в Днепропетровске, а также всеми неравнодушными к команде людьми был бы воспринят как настоящая футбольная трагедия. В этом плане как никогда кстати оказалось попадание днепрян в число сеяных команд перед жеребьевкой раунда плей-офф, при том, что шансы на обратное были весьма велики. Ну и как производное от этого – собственно сам жребий, который вряд ли можно назвать неблагосклонным. Объективно говоря, выделить какие-то преимущества чешского «Слована» перед «Днепром» накануне двухраундовой дуэли было чрезвычайно затруднительно. Первенство Чехии на сегодня явно уступает по силе и авторитету украинскому; несмотря на свой статус чемпиона страны, вряд ли «Слован» однозначно является сильнейшей командой страны, по крайней мере, в отличие от той же пльзеньской «Виктории», на Евро в своей сборной команда была представлена лишь одним футболистом; сейчас, в конце лета, команда явно уступает той, что несколько месяцев назад завоевала третье в своей истории звание чемпиона. Последнее связано прежде всего с кадровыми проблемами. В межсезонье в немецкий «Вердер» был продан той самый единственный полпред «Слована» на Евро правый защитник Теодор Гебреселассие, а на старте сезона была травмирована главная фигура клуба в атаке – опытнейший Иржи Штайнер, в активе которого 15 голов и 10 результативных передач в минувшем чемпионате.

На этом фоне «Днепр» смотрелся куда как более выгодно. Основной причиной тому – мощная и привлекательная игра в первых матчах чемпионата. Похожий уровень игры в исполнении днепрян можно вспомнить разве что пять лет назад, когда на старте сезона были одержаны сразу семь побед, и все же сегодняшний «Днепр» выглядит более основательным, что ли. Однако накануне отчетного матча команду сопровождала негативная «кредитная история» матчей в еврокубках в последние годы. В последний раз наша команда выступала в групповом турнире, тогда еще Кубка УЕФА, целых семь лет назад. Так что сегодняшнее стремление наконец-то достичь этого этапа можно было квалифицировать как воспетую российской «ВИА ГРой» «попытку номер пять». О предыдущих четырех вспоминать больно и тяжело: британские «Фулхэм» и шотландский «Абердин», польский «Лех» и особенно швейцарская «Беллинцона» оставили на сердце любого болельщика «Днепра» глубокие зарубки.

И все-таки, пожалуй, главным фактором в многочисленных прогнозах накануне этого матча было «здесь и сейчас», а именно текущее состояние «Днепра». И предыдущий не совсем удачно проведенный матч в Кривом Роге в целом не портил благоприятной картины. «Днепр» выглядел более блекло, чем в предыдущих матчах, но при этом все равно был куда ближе к победе, чем принципипиальный соперник. По сравнению с поединком в Кривом Роге, в стартовом составе днепрян появились Роман Зозуля, Александр Алиев, Евгений Чеберячко и Иван Стринич. Появление последнего выглядело абсолютно естественным в связи с повреждением Виталия Денисова и аж никак не должно было сказаться на боеспособности задней линии. Однако уже на 2-й минуте встречи защитные порядки «Днепра» провалились на противоположном от Стринича фланге. После хорошей вертикальной передачи вперед Шурал едва не убежал на свидание с Лаштувкой, однако этот рывок ликвидировал их соотечественник Ондржей Мазух, которому помог Руслан Ротань.

Если у «Днепра» и была какая-то стартовая нервозность, то она исчезла после удара намного выше перекладины Коноплянки, который подобрал отскок после того как мяч, посланный Алиевым со штрафного, угодил в стенку. Днепряне установили контроль над мячом и потихоньку начали расшатывать оборонительные редуты «Слована». Одним из первых обретший себя Джулиано на 15-й минуте ушел финтом в сторону от оппонента и хлестко пробил низом метров с двадцати – Бичик вытянулся в струнку и парировал мяч на угловой. С угла поля гости выполнили три подачи подряд, и вторая из них едва не завершилась взятием ворот. На пути мяча после удара головой почти с нулевого угла Зозули встал Бичик. После этого ход матча до боли стал напоминать криворожский пятидневной давности, поскольку все события протекали только на половине поля соперника «Днепра». На 26-й минуте Ротань отличным навесным пасом нашел в штрафной «Слована» Матеуса. Бразилец поскользнулся, но грудью успел откинуть мяч Зозуле, которому помешал пробить опытнейший Нежмар. Буквально тут же с линии штрафной к мячу приложился Коноплянка, но Ккелич по-хоккейному заблокировал удар. Тут же едва хорошую передачу не замкнул Зозуля, а через несколько секунд удар через себя не получился у Матеуса. А на 36-й минуте бразилец совершил нечто невероятное со знаком «-». Форвард «Днепра» откликнулся на передачу из глубины поля Ротаня, пробросил мяч мимо Бичика, и оказавшись перед воротами под острым углом, едва ли не пешком вошел во вратарскую. А там буквально с пары метров катнул мяч мимо Келича, но…угодил в стойку ворот. Футбольный курьез, не иначе. Через пару минут 99-й номер «Днепра» едва не дотянулся до прострельной передачи Стринича. Ну а на 43-й минуте счет наконец-то был открыт! Зозуля на половине «Слована» здорово сыграл в отборе, переадресовал мяч Алиеву, а тот здорово отдал передачу вразрез между защитниками. Выскочивший один на один с Бичиком Коноплянка не оставил тому шанса, «черпачком» уложив мяч в дальний угол.

А в дебюте второго тайма сполна реабилитировался за свой невероятный промах в первом тайме Матеус! Вновь автором голевой передачи стал Алиев, накоротке отпасовавший форварду, а сам Матеус не сплоховал, с линии штрафной плотно и точно пробив в дальний угол. Добившись комфортного преимущества, днепряне поначалу действовали чересчур раскованно, однако ближе к истечении четверти часа чехи дважды встрепенулись. Сначала в игру серьезно вступил Лаштувка, прервав прострел от боковой линии штрафной Кушнира, а затем проиграл позицию Мандзюк, который позволил нанести удар с угла штрафной словаку Брезнанику – мяч прошел намного выше ворот. А вот следующий удар Брезнаника, на 63-й минуте, оказался результативным. У 11-го номера «Слована» было время для того чтобы прицелиться метров с 20-ти, и мяч, посланный им словно из пращи, заставил затрепыхаться сетку за воротами Лаштувки.

Окрыленные хозяева тотчас провели острую атаку левым флангом. Вышедший на замену бразилец Майкон на замахе уложил на газон Зозулю и остро подал в штрафную, однако эту подачу не смог замкнуть хорват Келич. 66-я минута, и Лаштувка в броске с трудом в броске парирует удар еще одного «джокера» – Хадашчока, воспользовавшегося длинной передачей Вахи. Через четыре минуты могла сыграть и замена «Днепра». Стринич здорово отдал вразрез Олейнику, но Денис проиграл ближний бой вовремя сблизившемуся с ним Бичику.

Этот момент благоприятно сказался на действиях «Днепра». Гости снова вернули мяч под свой контроль, и вновь эпицентр событий переместился на половину поля «Слована». В этот момент в рядах «Днепра» произошли и тактические перестановки. Одибе заменил Алиева и занял место в обороне рядом с Мазухом, а Чеберячко переместился в опорную зону. И вот после этой замены показалось, что «Днепр» глубоковато сел назад, что в итоге и сказалось. Сначала еще два удара нанес Брезнаник, первый из которых заблокировал Чеберячко, а затем «выстрелил» Фляйшман, и с этим «выстрелом»с громадным с трудом справился Лаштувка, переведя мяч через перекладину. А на последней минуте чехам удалась едва ли не единственная в матче стоящая атака по центру. В итоге Мазух зацепил в собственной штрафной Гадашчока, и голландский рефери указал на 11-метровую отметку. Лаштувка отгадал направление удара, но отбить мяч не сумел. Три компенсированных к тайму минуты также прошли под диктовку «Слована», и в итоге после финального свистка оказалось, что интрига в двухматчевом противостоянии будет жить и в Днепропетровске, что казалось невероятным после тайма с небольшим сегодняшнего поединка.