Ліга Європи

Соблазн экспериментов

Под конец года принято называть победителей в номинациях «лучший футболист», «лучший тренер», «лучшая команда», «открытие года». В последней, будь возможность разделить награду на части, мы выдвинули бы на первые роли «Днепр» и «Металлист»…

Сергей ТАЛИМОНЧИК, «СЭ в Украине»

2012-12-06 08:16

…, синхронно пробившиеся в весеннюю стадию Лиги Европы и заранее застолбившие за собой лидерство в группах.

Не усыпит ли осенний триумф бдительность команд в заключительных матчах уходящего года? Когда на горизонте маячит долгожданный отпуск, велик соблазн бросить в бой если не экспериментальный, то смешанный состав, невольно поставив под угрозу результат.

САМАЯ ГРОМКАЯ РЕКЛАМА

Бывший защитник «Днепра» Сергей Пучков, с 1983 по 1989 год сыгравший за днепропетровскую команду 207 матчей и забивший пять голов, в разговоре с корреспондентом «СЭ» выразил уверенность: команда Хуанде Рамоса со всей серьезностью подойдет к предстоящему поединку с АИКом.

– Это же еврокубковый поединок, в котором нужно отстаивать престиж страны, клуба, – считает Пучков. – Для футболистов нет громче рекламы. Да и бонус за победу в «Днепре» наверняка предусмотрен. Не спорю, Рамос может попробовать исполнителей, не часто попадавших в состав в нынешнем сезоне. Перед зимней паузой тренеру важно еще раз проверить, на кого из подопечных он может рассчитывать, а на кого – нет. Но легкой прогулки явно не предвидится: шведы всегда славились умением биться до последней секунды. К тому же первый поединок в Швеции показал, что АИК – вовсе не проходной соперник.

Напомню, в Стокгольме подопечные Рамоса по ходу матча дважды уступали, но Никола Калинич в первом тайме, а Виталий Мандзюк во втором восстановили равновесие в счете. А победу со счетом 3:2 в драматичном поединке принес Евгений Селезнев.

Кстати, по официальным сводкам УЕФА, под эгидой этой организации украинские команды соперничали со шведскими семь раз, одержав три победы, однажды уступив и трижды сыграв вничью. Последняя встреча украинского и шведского клубов, без учета этого сезона, датирована прошлым розыгрышем Лиги Европы, когда на групповом этапе «Металлист» разобрался с «Мальме» – 4:1 в гостях и 3:1 дома.

Кроме того, «Днепр» выиграл четыре последних домашних матча в еврокубках. В трех поединках этого сезона на своем поле днепряне взяли верх с разницей в два мяча. «Днепр» и «Лион» – пока самые результативные команды групповой стадии – в их активе по 12 мячей. А лучшим ассистентом группового этапа является не кто иной как Селезнев, четыре раза ассистировавший партнерам. Еще одна результативная передача – и Евгений догонит Романа Еременко, который стал лучшим по этому показателю в Лиге Европы в последний сезон выступлений за «Динамо».

Забитый гол, случись он сегодня на «Днепр-Арене», станет для АИКа сотым в еврокубках. К данному моменту шведская команда провела на евроарене 83 встречи. Примечательно, что ганский полузащитник «Днепра» Дерек Боатенг в 2003-2006 годах выступал за АИК, с ним вылетел из высшего дивизиона, а затем вернулся в элиту, после чего перебрался в «Бейтар» из Иерусалима.

Персональная статистика Рамоса свидетельствует: он выиграл 36 матчей в Кубке УЕФА/Лиге Европы и делит по этому показателю пятое место среди всех тренеров. Еще одна победа позволит ему догнать покойного Бобби Робсона, который идет на четвертой позиции.

НИ СЛОВА О «МЕТАЛЛИСТЕ»

Что касается команды Мирона Маркевича, то теоретически с ней может сравняться по очкам «Байер». Однако «Металлист» в любом случае финиширует первым, поскольку опережает леверкузенцев по результатам личных встреч. Еще вчера стало известно: не полетели в Австрию Шавьер и Тайсон, отлично проявившие себя в Лиге Европы, – они досрочно отправились в отпуск. В итоге Маркевич наверняка не сможет использовать всех сильнейших, хотя после предыдущего матча с запорожским «Металлургом» заявлял, что встреча с «Рапидом» для него – не пустой звук.

Помимо этого, в Харькове развернулась эпопея со стадионом, который городские власти хотят вернуть в коммунальную собственность. Александр Ярославский даже пригрозил, что вместе с ареной власти пусть забирают тогда и команду, бюджет которой около 48 миллионов долларов в год. Конечно, футболисты могут пропустить информацию мимо ушей, но, думаю, их не может не насторожить, что их босс даже теоретически готов на крайние меры.

Корреспондент «СЭ» пытался расспросить о «Металлисте» знаменитых экс-игроков харьковчан Сергея Валяева и Валентина Слюсара. Но последний отказался от интервью, аргументировав сдержанно: «Спасибо. Не хочу ничего говорить о «Металлисте». Куда категоричнее был Валяев: «Больше мне не звоните по поводу этого клуба. Я редко что-либо комментирую, а о «Металлисте» и слышать не хочу».

Напомню: в первой встрече «Рапид» оказал достойное сопротивление харьковчанам лишь до перерыва. Во втором тайме вышедший на замену Эдмар вывел украинцев вперед, а Шавьер удвоил счет.

Опять же по сводкам УЕФА, «Металлист» провел семь матчей против австрийских клубов и добился пяти побед при ничьей и поражении (дома – три победы и поражение, на выезде – две победы и ничья). Во всех поединках харьковчанами руководил их нынешний наставник. Подопечные Маркевича дважды противостояли австрийским командам в прошлой Лиге Европы и одержали победы во всех четырех встречах. На групповом этапе дважды была бита «Аустрия» (2:1 на выезде и 4:1 дома), а в 1/16 финала был разгромлен «Зальцбург (4:0 на выезде и 4:1 дома).

Безвыигрышная домашняя серия «Рапида» на групповом этапе насчитывает семь матчей – ничья и шесть поражений. В последний раз венцы побеждали на своем поле в сезоне-2009/10, когда в первом туре разгромили «Гамбург» со счетом 3:0. «Металлист», напротив, еще ни разу не проигрывал в гостях на групповом этапе Кубка УЕФА или Лиги Европы. В десяти матчах харьковчане одержали шесть побед при четырех ничьих.

Интересно, что в этом сезоне «Металлист» забил на групповом этапе девять голов. Из них восемь – после перерыва, пять из которых – после 76-й минуты…