Ліга Європи

Харьков согласился на мировую

«Рух» – «Металлист» – 0:0. Команда Игоря Рахаева много атаковала, создавала моменты, но забить в гостях все же не смогла. Впрочем, и выездная ничья вполне устроила фанов «Металлиста».

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2014-08-21 21:05

Харьковчане активнее начали игру и попытались овладеть инициативой за счет контроля мяча и короткого паса. Однако их наспех собранный состав не находил должного взаимопонимания, что отражалось как на качестве передач, так и на задумках подопечных Игоря Рахаева – было заметно, что зачастую они перестраховывались, предпочитая слишком простые действия рискованным.

Поляки, очевидно, поставив перед собой задачу дома не пропустить, тоже стремились особо не мудрствовать. И все-таки бросавшаяся в глаза осмотрительность «Металлиста» постепенно пробуждала в них желание забить. Тем более, что на левом краю обороны нашей команды действовал малоопытный 18-летний Александр Осман.

Именно через его фланг «Рух» быстро провел две неплохие атаки, заставив понервничать Богдана Шуста. В ходе одной из них навесная передача к линии вратарской вызвала панику в рядах защитников Рахаева, но никто из хозяев не добрался к мячу для нанесения завершающего удара.

А второй раз в ходе контрвыпада поляков Филип Стажиньски воспользовался позиционной ошибкой Османа и бросил в прорыв по его месту Якуба Ковальски, чью передачу на голову Гжегожа Кушвика форвард просто встретил не на том месте. «Металлисту» откровенно свезло, ибо любое касание нападающим мяча практически на линии ворот было чревато голом…

Впрочем, и слобожане в плане создания угроз не много уступали сопернику. Стоит сказать, в этом плане лучшим до перерыва был Жажа, дважды вынуждая бросаться в нижний угол кипера Кшиштофа Каминьски. Вторая попытка украинского бразильца, пожалуй, и стала наиболее опасной в этом тайме, но вратарь каким-то чудом выцарапал мяч кончиками пальцев.

Что еще необходимо отметить, так это то, что последние 15 минут перед уходом в раздевалку «Металлисту» таки удалось навязать «Руху» свой сценарий развития событий. Мяч уже держался лучше в раскатке, да и фланг Османа со временем перестал быть совсем уж проходным. Словом, вторую половину мы уже ждали с чувством некоторого превосходства.

Эти ожидания вполне оправдались. Во всяком случае инициативой харьковчане владели безраздельно, включив наконец-то и скорости, и изобретательность. Широким фронтом разворачивая свое наступление, наша команда неоднократно заставала врасплох, то крайних, то центральных беков «Руха».

Только Клейтон Шавьер с интервалом в 5-6 минут имел две возможности открыть счет, но что поделать? Игра головой – не его конек. А в середине тайма великолепнейший шанс забить не реализовал Владимир Гоменюк, незадолго до того сменивший подуставшего Жажу. Откликнувшись на передачу справа Кристиана Вильягры, он метров с 11-ти пытался пробить в створ в касание, но ошибся с расчетом и, увы, дал маху.

Гол в ворота поляков определенно назревал. Временами «Металлист» запирал их в собственной штрафной и утюжил так, словно это какой-то клуб второй лиги. Для полного удовольствия не хватало единственного – хладнокровного завершения. Это к вопросу о рахаевских потерях в составе…

21 августа. Хожув. Лига Европы, раунд плей-офф. Первый матч.
Рух (Польша) – Металлист (Украина) – 0:0.
«Рух»: Каминьски, Ставарчик, Дзивнел, Кусь (Хелик, 90+2), Сурма, Зеньчук (Гиголаев, 74), Ковальски, Стажиньски, Бабяж, Малиновски, Кушвик (Эфир, 76).
«Металлист»: Шуст, Вильягра, Юссуф, Папа Гуэй, Осман, Эдмар, Клейтон Шавьер, Торрес (Красноперов, 53), Кулаков, Ребенок, Жажа (Гоменюк, 64).