Харьковский овертайм

ЛЕ, раунд плей-офф. Металлист – Рух 1:0 (общ. 1:0). Во второй кряду игре харьковчане вырвали победу в дополнительное время и вышли в групповой турнир Лиги Европы.

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

2014-08-28 21:40

Первая встреча соперников не стала блюдом для футбольных гурманов. Ответная, увы, также захватывающим зрелищем не обернулась. При относительно невысоком темпе участникам не хватало изобретательности и слаженности. Харьковчане, правда, смотрелись все же поинтереснее гостей. Но они и по составу сильнее «Руха». Несмотря даже на кадровые проблемы. Справедливо, что именно «Металлист», расценивавшийся как фаворит пары, вел игру первым номером.

Правда, первый реальный шанс открыть счет имели именно поляки. На 33-й минуте «обрезка» в зачатке атаки могла очень дорого обойтись подопечным Игоря Рахаева. Но Якуб Ковальски, выведенный Филипом Стажински практически один на один с Богданом Шустом, позволил Папе Гуэю нагнать себя и заблокировать удар.

Остальные более-менее опасные моменты первой половины можно пересчитать по пальцам одной руки. Бдительность Шуста дальним, но слабеньким ударом проверил Марек Зеньчук. У «желто-синих» подобного пошиба возможностями отметились Сергей Пшеничных (следует отметить классный навес Шавьера, которым бразилец снабдил партнера) и Владимир Гоменюк, пробивавший головой после подачи углового Жажей Коэльо.

А под занавес 45-минутки гости облегченно вздохнули еще после одной подачи от флажка – Шавьер оказался прямо на пути удара Юссуфа, и мяч срикошетил за линию ворот в каком-то полуметре от штанги!

Едва стартовал второй тайм, как «холостым» выстрелил тот же Гоменюк. Жажа остроумным пасом нашел форварда в центре штрафной, но тот сыграл слишком прямолинейно, и подоспевший Петр Ставарчик «прочитал» намерения харьковчанина, накрыв его удар. Эта же парочка «Металлиста» соорудила что-то похожее на обострение еще через несколько минут. Теперь Гоменюк выпрыгивал на мяч в воздухе, но пробить толком не смог.

Владевшему довольно весомым территориальным перевесом украинскому клубу важно было, с одной стороны, не увлечься чрезмерно атакой (поляки в любой момент готовы были подкараулить оппонента на ошибке), но, с другой, помнить о «лишнем» получасе игры кубковой встречи с «Сумами». Перспектива еще одного овертайма их вряд ли сильно радовала.

В этой связи появление на поле Кристиана Вильягры вместо тяжеловатого Жажи выглядело оправданным. Буквально тут же аргентинец завершал опасную атаку, но «висевший» у него на спине Зеньчук не дал хозяевам выйти вперед.

На 72-й минуте безголевой «хет-трик» оформил Гоменюк. Получив отличную передачу от Шавьера, он снова распорядился мячом не лучшим образом, хотя имел и времени, и места достаточно. Пытаясь все же дожать соперника еще в основное время, хозяева «проглотили» выпад соперника на предпоследней его минуте. К счастью для харьковчан, Зеньчук, завершая атаку «два в два», пробил прямо в Шуста.

Избежать испытания второй кряду дополнительной 30-минуткой нашим землякам не удалось. Не самый зрелищный матч продолжился, и вновь без особой выдумки в атаке. Впрочем, уже вскоре удар Дениса Кулакова из-за пределов штрафной вынудил Каминьски поволноваться. А затем кипер гостей, спасая свою команду от гола, едва не отправил в нокдаун Владимира Гоменюка.

Арбитр, не колеблясь, указал на 11-метровую отметку и удалил вратаря с поля. Пенальти взялся реализовывать Клейтон Шавьер, чей удар был безукоризненным! Наконец-то «Металлист» забил, и снова в дополнительное время!

В концовке, когда поляки раскрылись, харьковчане могли забить еще, один Гоменюк только трижды, но, как бы там ни было, и одного мяча уставшим подопечным Рахаева хватило для выхода в групповой раунд Лиги Европы. Его жеребьевка - в 14 часов по Киеву в пятницу.

«Металлист» (Украина) – «Рух» (Польша) 1:0 доп.вр. (0:0, 0:0).
Шавьер (105).
«Металлист»: Шуст, Пшеничных, Папа, Эдмар, Шавьер, Кулаков, Юссуф, Красноперов, Ребенок (Радченко, 68), Гоменюк, Коэльо (Вильягра, 62).
«Рух»: Каминьски, Ставарчик, Дзивнел (Гиголаев, 83), Кусь, Сурма, Зеньчук (Лех, 105), Ковальски (Владыка, 80), Стажински, Бабяж, Малиновски, Кушвик.