Лига Европы, 1/8 финала. Быль сказочного «Динамо»

Киевские динамовцы провели лучший матч под руководством Сергея Реброва, добыв путевку в четвертьфинал Лиги Европы. Разгромную победу над грозным английским «Эвертоном» обеспечили голы Андрея Ярмоленко, Лукаша Теодорчика, Мигеля Велозу, Олега Гусева и Антунеша.

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2015-03-19 22:23

…Как обезвредить Ромелу Лукаку? Это был самый популярный вопрос после визита киевских динамовцев в Ливерпуль, где неделей раньше они не смогли удержать преимущество в один мяч, пропустив в ответ два. Бельгийский форвард по прозвищу Танк стал ключевой фигурой в том матче, доставив кучу проблем нашей обороне и приложившись к обоим голам хозяев. Естественно, что он внушал тревогу.

Cамый же популярный ответ на поставленный выше вопрос выдавал вариант по фамилии Хачериди. Все логично: Женя умеет противостоять мощным форвардам, и отечественные эксперты словно в воду глядели, прогнозируя его возвращение в стартовый состав «Динамо».

А вот появление Теодорчика в числе первых 11-ти немного удивило – все-таки мы привыкли, что у «Динамо» на острие начинает Мбокани или Кравец. Но как же Ребров угадал с Лукашем!.. Впрочем, обо всем по порядку.

Как и следовало ожидать, киевляне начали активней. В первой же атаке Сидорчук запустил по правому флангу Данило Силву, который навесил мяч на дальнюю штангу, а там Гусев перевисел Коулмена и нанес удар головой – чуть выше. Спустя еще пару минут сильным и неточным ударом из левой части штрафной отметился Антунеш, целивший в дальний угол.

Впрочем, «Эвертону» не потребовалось много времени, чтобы освоиться на НСК «Олимпийский». И с ответом гости тянуть не стали. Первую попытку предпринял Баркли, размявший Шовковского ударом из-за пределов штрафной. А вскоре в центре событий оказался и Лукаку, который пытался ворваться в нашу штрафную, но нарвался на подкат Драговича.

Можно сказать, что соперники сходу дали понять и друг другу, и болельщикам – разыгрывать шахматную партию никто не собирается. Ну и игра, проходившая на встречных курсах и в высоком темпе, смотрелась на одном дыхании. А ближе к середине тайма «Олимпийский» взорвался от восторга.

Это Андрей Ярмоленко выдал свой фирменный трюк: накрутил перед штрафной «Эвертона» двух оппонентов и классно пробил с левой – почти без замаха, но зато сильно и точно в правую от вратаря девятку. Известный мастер сэйвов Тим Ховард даже и не дернулся, тем самым как бы признав идеальное исполнение динамовской «десятки».

Такое начало не могло не воодушевить, но вскоре восторг сменился беспокойным гулом: Баркли убежал от Данило Силвы и из левой части штрафной нанес плотный удар в дальнюю стойку. А еще через несколько минут над стадионом пронесся вздох разочарования. Лукаку… Именно тот самый Лукаку выиграл подбор в районе полукруга и нанес мощный удар под перекладину без шансов для Шовковского.

1:1 – и невольно появились мысли о повторении сценария ливерпульского матча...

Однако тут свою роль, несомненно, сыграли болельщики. Переполненные трибуны «Олимпийского» как будто придали динамовцам дополнительных сил. Они снова пошли искать счастье в атаке, и концовка тайма осталась за нами. Как по игре, так и по счету.

Ключевой момент тайма, да, пожалуй, и всего матча – отрезок с 35-й по 37-ю минуты, когда подопечные Реброва дважды подряд вынудили Ховарда доставать мяч из сетки ворот. Сначала Теодорчик воспользовался скидкой Ярмоленко после навеса Гусева, а потом Лукаш в похожей ситуации ассистировал Велозу.

И это был если не нокаут, то нокдаун – точно. После которого «Эвертон» так и не пришел в себя. Точнее – ему не дали прийти в себя динамовцы, которые и не собирались сбавлять обороты.

Прошло всего 10 минут после перерыва, и Гусев довел счет до 4:1, воспользовавшись прострелом Сидорчука. Этот гол практически снял вопросы по поводу исхода встречи. Да, надо отдать должное «Эвертону» – британцы сражались до последнего. И даже еще раз проверили на прочность каркас ворот (Баркли на 62-й минуте). Но по всему чувствовалось – «Динамо» своего не упустит.

Быстрота и натиск – таков был девиз киевлян в этом матче. Несомненно, лучшем матче под руководством Сергея Реброва. Разорвать «Эвертон», играя с ним фактически на встречных курсах – дорогого стоит.

Ну а украшением вечера стал гол Антунеша. Его шикарный дальний выстрел под перекладину ворот Ховарда – это своего рода изюминка на торте, вкус которого ничуть не испортил мяч Джагьелки, отличившегося ударом головой под занавес встречи.

5:2 – это не просто победа «Динамо». Пожалуй, теперь можно точно говорить о рождении нового «Динамо».

ДИНАМО (Киев, Украина) – ЭВЕРТОН (Англия) – 5:2
Ярмоленко (21), Теодорчик (35), Велозу (37), Гусев (56), Антунеш (76) – Лукаку (29), Джагьелка (82).
Динамо: Шовковский, Драгович, Хачериди, Данило Силва, Антунеш, Гусев (Калитвинцев, 90), Сидорчук (Буяльский, 64), Рыбалка, Велозу, Ярмоленко, Теодорчик (Кравец, 75).
Эвертон: Ховард, Коулмэн, Алькарас, Джагьелка, Бейнс, Баркли, Маккарти (Бешич, 78), Атсу (Осман, 65), Бэрри, Лукаку, Нейсмит (Коне, 65).
Предупреждения: Рыбалка (83), Драгович (85) – Антунеш (90+1), Лукаку (83), Бешич (90+4).
Первый матч – 1:2.