Турніри

Ліга Європи

Луческу: «2:0 – очень опасный счет»

Пресс-служба ФК «Шахтер» Вчера в Марселе состоялась пресс-конференция главного тренера горняков Мирчи Луческу, посвященная поединку «Шахтера» с «Марселем» в рамках 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА, на которую румынский специалист взял с собой чешского защитника команды Томаша Хюбшмана. Но сначала вступительное слово взял рулевой «Шахтера».

shakhtar.com

2009-04-16 07:20

– Хочу сказать, что матч будет очень серьезным и важным для нас, так же, как и все предыдущие и последующие матчи в еврокубках. Будет трудно, но мы надеемся, что у нас все получится.

– Мистер Луческу, после игры в Лондоне вы сказали, что 2:0 – самый опасный счет в футболе. Но в том же матче против «Тоттенхэма» «Шахтер» пытался осторожничать, и это у команды не очень получалось. Стоит ли завтра начинать игру осторожно, или все-таки команде следует атаковать? Ведь мы видим, что атакующая игра у «Шахтера» получается намного лучше. – Я и сейчас считаю, что 2:0 – очень опасный счет. Завтрашняя игра крайне важна для нас. Мы должны быть максимально настроены и сосредоточены. В то же время нам нужно действовать осторожно, чтобы противостояние с «Марселем» сложилось для нас удачно.

– Вы чего-то опасаетесь после первого матча, в котором получили преимущество над «Олимпиком» в два мяча? – Мы надеемся показать зрелищную, красивую игру против очень серьезной команды – французского «Марселья», в которой играют сильные, известные футболисты – Вальбуэна, Зенден, Коне, Бен-Арфа. С ними нужно быть очень осторожными.

– Вы считаете, что завтра «Марселю» будет не хватать Брандао? – Марсельская команда очень организована и кроме Брандао имеет ряд прекрасных исполнителей в атаке. В то же время мы можем рассчитывать на наших атакующих полузащитников и нападающих, которые способны в любой момент обострить игру.

– Вы уже определились с составом на матч или сделаете это непосредственно перед игрой? В частности, кем вы собираетесь заменить отсутствующего Ищенко? – Нет, пока я не принял такого решения. С составом мы определимся завтра.

Томаш ХЮБШМАН: – Томаш, сейчас «Шахтер» дошел до такой стадии, когда хочется идти только вперед. Какие чувства вы испытываете в данный момент? – Я сейчас никаких особых чувств не испытываю. Мы выиграли первый матч со счетом 2:0. Сейчас нам не нужно заглядывать далеко вперед, а шаг за шагом идти к цели. Нас завтра ждет сильный соперник и тяжелая игра. Нужно настроиться так, чтобы выполнить поставленную перед началом сезона задачу, то есть пройти дальше.

– Какое мнение у вас сложилось об «Марселе» после игры в Донецке? Как думаете, что вас ждет в завтрашнем матче? – Думаю, в Донецке «Марсель» действовал больше от обороны, а завтра будет атаковать. Жалко, что в первом матче мы не забили больше двух голов, потому что моменты у нас были. Думаю, самое главное – не пропустить в Марселе.

– Томаш, команда волнуется? Все-таки до полуфинала осталось полшага. – Перед важными играми всегда должно быть волнение. Было бы плохо, если бы мы не волновались и потеряли концентрацию. Поэтому, я думаю, команда переживает. Но с первым свистком судьи это волнение уйдет и останется полная концентрация на игре.

shakhtar.com