Норвежское спасение

ЛЕ, 3-й отборочный раунд. Заря – Мольде – 1:1. На гол-шедевр капитана «Зари» Никиты Каменюки норвежцы ответили точным ударом Сандера Свеннсена.

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

2014-07-31 22:25

Дебютный европоход за время независимости «Заря» начала с двух викторий над албанским «Лячи» и горела желанием продолжить победное шествие в противостоянии с куда более сильным соперником, каковым без сомнения и являлся «Мольде».

Норвежцы уже на старте поединка на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где ввиду известных событий на юго-востоке Украины луганчане вынуждены были провести домашнюю встречу, продемонстрировали готовность действовать с открытым забралом. Заряженной на атаку вышла и команда Юрия Вернидуба, так что скучать зрителям на старте не пришлось.

Противники устроили такие себе качели, отрезками владея инициативой и поочередно создавая давление на ворота друг друга. Так, гости вправе занести в актив дебютную четверть часа, тогда как последующую 15-минутку предпочтительнее смотрелись хозяева.

Именно украинцы стали авторами первого реального голевого момента – Дмитрий Хомченовский со «стандарта» выполнил навес, Александр Караваев кивком головы продлил полет мяча в дальний нижний угол, и Эрьяну Хашольду пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти своих партеров от гола. Вскоре пара луганских хавбеков поменялась ролями – Караваев сделал заброс с фланга в центр на подступы к штрафной, откуда Хомченовский опасно, но неточно приложился с левой.

Скандинавы ответили парой-тройкой неприятных контрвыпадов, однако оставили их незавершенными, в итоге позволив Кршевану Сантини особо не напрягаться. Впрочем, и украинцы до перерыва с угрозами явно не спешили, что вылилось в спокойную концовку тайма.

Старт второй половины также ознаменовался борьбой за инициативу. Лучше это получалось у подопечных Тор-Оле Скуллеруда, хотя, опять же, трансформировать в удары свои потуги норвежцам не удавалось. «Заря» спокойно держала оборону, а по завершении часа, когда оппонент взял паузу для перевода дыхания, неожиданно нанесла разящий «выстрел».

Никита Каменюка стал автором настоящего шедевра! Хомченовский в центре поля вступил в отбор, после чего мяч оказался у капитана луганчан, устремившегося к правому углу штрафной. К украинцу на перерез бросился защитник, но лишь проехался в подкате, купившись на ложный замах Каменюки, который тут же с левой под исполнение трибунами «Динамо» национального гимна Украины поразил дальнюю «девятку»!

Пропущенный гол буквально повалил «Мольде» в нокдаун, тогда как «черно-белые» воспряли духом и какое-то время вообще не позволяли сопернику поднять голову за счет высокого прессинга и быстроты в перемещениях.

Скуллеруд попытался изменить происходящее на поле за счет замен и, как оказалось, угадал на все сто. Второй джокер норвежского наставника Томми Хейланн на 89-й минуте ударом с линии штрафной заставил Сантини отбить мяч перед собой, а Сандер Свеннсен, ступивший на газон со скамейки первым, первым же оказался и на добивании.

Теперь скандинавам 7 августа в родных стенах достаточно не пропустить в ответном поединке, чтобы пробиться в следующий раунд отбора Лиги Европы.

ЗАРЯ (Украина) – МОЛЬДЕ (Норвегия) – 1:1