Турніри
Ліга Європи
Добить «Рейкьявик»!
Василий МИХАЙЛОВ, «Команда» Пути украинских и исландских клубов в евро-кубковых баталиях до этого пересекались лишь дважды. И в этих противостояниях наши футболисты не только не теряли очков, но и ни разу не пропускали. Надеемся, что так будет и в ответном поединке второго квалификационного раунда Лиги Европы, которым открывается футбольный сезон во Львове.
2010-07-22 06:15
Ко всему прочему, это помогло бы «Карпатам» поломать неприятную традицию: три предыдущих выхода на евроарену были для галичан крайне неудачными – они прекращали борьбу уже после первых матчей.
Футболисты «Рейкьявика» прибыли во Львов вчера в 16.00 и уже спустя полчаса разместились в гостинице «Опера», а в 19.00 началась их предматчевая тренировка на стадионе «Украина». Руководил ею спортивный директор клуба Рунар Кристинсон, а не главный тренер Логи Олафссон, которого после воскресного поединка чемпионата Исландии с «Хаукаром» отправили в отставку. К слову, когда после первого матча «Карпат» с исландцами я поинтересовался у Олафссона, не повлияет ли крупное поражение от львовян на его положение, рулевой невозмутимо отметил, что, мол, наоборот, убежден, что после вылета из Лиги Европы его подопечные быстро наверстают упущенное во внутреннем первенстве так, как это было и в прошлом сезоне. Однако, по-видимому, клубные боссы сочли, что наставник уже исчерпал кредит доверия.
А ведь поначалу в противостоянии с аутсайдером чемпионата для «Рейкьявика», занимавшего девятое место, все складывалось удачно. Усилиями Гретара Сигурдссона он открыл счет уже в дебюте. Однако это не выбило соперника из колеи, и к перерыву он уже выигрывал – 3:1. И хотя в итоге футболисты «Рейкьявика» благодаря метким ударам Такефусы и Бальдвинссона сумели выровнять положение – 3:3, своего тренера от увольнения они не спасли.
Что касается прикарпатцев, то вчера они провели предматчевую тренировку на час раньше исландцев. Поскольку в последние дни «зелено-белым» пришлось играть три поединка подряд на выезде, и на перелеты было затрачено много сил, то, скорее всего, сегодня Олег Кононов предоставит шанс тем, кто провел на поле мало времени либо вообще не был задействован. Однако разве можно считать резервистами Артема Федецкого или Игоря Ощипко, которые после двухнедельного перерыва вернулись в строй и рвутся в бой?
Точно львовянам не смогут помочь полузащитник Олег Голодюк, который только со следующей недели должен начать заниматься в общей группе, и нападающий Сергей Кузнецов (он вернулся из аренды в российской «Алании», но еще неизвестно, останется ли во Львове или снова попытается трудоустроиться в другом клубе).
Позавчера Артем Федецкий и Игорь Худобяк приняли участие в презентации новой формы – красно-черной, хотя сегодня галичане, скорее всего, будут играть в своих традиционных цветах. Ожидается, что предстоящий поединок посетит около 20-ти тысяч болельщиков (цена билетов – от 30 гривен до 400 в VIP-ложе). Отметим, что при подготовке к нему были установлены пластиковые сиденья в 15-м и 16-м секторах, где раньше были только стоячие места, увеличена мощность освещения, много сделано и в административном корпусе (в частности расширен пресс-центр). Неудивительно, что побывавшие на днях во Львове с инспекционной миссией представители УЕФА высоко оценили готовность стадиона к проведению еврокубковых матчей. А вот трансляцию поединка украинские телезрители, скорее всего, увидеть не смогут. Если ситуация и изменится, то лишь за несколько часов до начала встречи (к слову, обслуживать ее будет судейская бригада из Венгрии во главе с Михали Фабияном).
Остается напомнить, что победитель этой пары в третьем квалификационном раунде, матчи которого пройдут 29 июля и 5 августа, встретится с победителем пары «Зестафони»/«Дукла» (в первом поединке грузинские футболисты одержали дома убедительную победу над словаками – 3:0).