Из Англии с надеждой

Лига Европы, 1/8 финала. Первый матч. Эвертон – Динамо Киев – 2:1. Открыв счет на «Гудисон Парк», киевляне все же не смогли удержать перевес, снабдив ответную игру нешуточной интригой.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

2015-03-12 23:55

В городе «Битлз» и «Ливерпуля» вечером четверга правил бал «Эвертон». Точнее, пытался править бал – ровно настолько, насколько давало хозяевам проявить себя киевское «Динамо». А до перерыва первого матча 1/8 финала у подопечных Сергея Реброва очень даже получалось вести игру, проходившую на почти заполненном «Гудисоне». Потрясающее, скажу вам, ощущение – быть свидетелем футбольного действа на английском стадионе, который каждое действие (и даже его имитацию и отсутствие) встречает подобно единому живому организму: вздохом, всхлипом, вскриком.

До 39-й минуты, когда Лукаку продавил киевскую оборону, предоставив право последнего удара Нейсмиту, у поклонников «Эвертона» было не так уж много поводов для восторга. Разве что Александр Шовковский поддавался рвению покинуть свой пост и выйти в поле, дважды «пожаря» – к счастью для киевлян, без последствий.

Кстати, накануне прошел слушок, что у СаШо проблемы со спиной, и место в воротах займет Рыбка. Но в день игры ветеран «Динамо» заверил тренеров и партнеров, что играть готов. И, откровенно говоря, опыт голкипера гостям пригодился.

Гол хозяев подсластил пилюлю для местной публики, которая, похоже, изрядно недоумевала, наблюдая за тем, как динамовцы чинно и квалифицированно «разбирают» оппонента. Голу Гусева, забитому, можно сказать, вполне в английском стиле – после «стандарта», на опережение, предшествовали еще несколько опасных моментов у ворот Тима Ховарда.

В целом соперники были достойны друг друга. Ход борьбы во второй половине встречи подтвердил предположения о том, что исход противостояния никоим образом не решится в первом раунде. К чести динамовцев, они не позволили опонентам диктовать условия. Хотя начало 45-минутки было за мерсисайдцами.

Удар головой Мбокани чуть выше перекладины, хотелось верить, слегка остудил пыл хозяев, подстегиваемых трибунами и чисто английским дождем. Близок к успеху был и Ярмоленко на 69-й минуте, но мяч тоже просвистел выше цели.

Пару полумоментов создали ливерпульцы, однако до реальных угроз воротам Шовковского дело долго не доходило. Пока мяч не угодил в руку Данило Силве, подкатывавшемуся под прострел. Увы, Лукаку с 11-метрового был точен. Точка – в прямом и переносном смысле. Однако – только для первого матча. Через неделю соперники встретятся в Киеве.

ЭВЕРТОН (Англия) – ДИНАМО (Киев, Украина) – 2:1
Нейсмит (39), Лукаку (82, с пенальти) – Гусев (14).
Эвертон: Ховард, Коулмен, Джагьелка, Алькарас, Гарбатт, Маккарти, Барри, Баркли (Осман, 74), Нейсмит, Миральяс (Коне, 64), Лукаку.
Динамо: Шовковский, Антунеш, Драгович, Данило Силва, Вида, Велозу (Чумак, 84), Сидорчук, Гусев (Кравец, 76), Буяльский (Гармаш, 67), Ярмоленко, Мбокани.
Предупреждения: Миральяс (16) – Мбокани (90).