На каникулы в хорошем настроении

«Стяуа» – «Динамо» – 0:2. Взяв три очка в Бухаресте благодаря голам Андрея Ярмоленко и Джермейна Ленса, киевляне ушли на каникулы победителями группы.

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб» (из Бухареста)

2014-12-11 23:57

Очевидно, «Стяуа» в матче с киевским «Динамо» ожидала более многочисленной аудитории. Но то ли бухарестские любители футбола испугались декабрьских заморозков, то ли не поверили в успех своей команды, которой для продолжения борьбы в Лиге Европы нужна была только победа. На красавце-стадионе даже нижний ярус, куда продавались билеты, отнюдь не был забит под завязку. Гостями верхнего стала только группа динамовских «ультрас», которых ждал приятный сюрприз от президента клуба Игоря Суркиса. Болельщикам, добиравшимся в столицу Румынии самостоятельно, пришлось попереживать по поводу отмены обратного рейса, однако для преданных фанатов нашлись места в самолете, везшем домой делегацию клуба.

Ни им, ни поклонникам «Стяуа» скучать во время поединка не пришлось. Хозяева действовали с огоньком, «Динамо» играло на классе, держа ход матча под контролем. Практически на каждый острый момент у ворот Александра Шовковского «бело-синие» отвечали достойно. Необходимо отметить динамовского стража ворот: в этот вечер капитан в основном действовал надежно, несколько раз выручив партнеров. В частности, еще до перерыва на прочность Шовковского проверяли Александру Кипчу, Фернандо Варела и дважды Лучиан Сэнмэртян. Последняя попытка румынского игрока за пару минут до перерыва стала самой опасной, но голкипер киевлян в эффектном броске мяч отбил.

Пришлось потрудиться и его коллеге Гедрюсу Арлаускису. Снова несколько холостых «выстрелов» произвел Артем Кравец, которого исправно снабжал классными передачами Джермейн Ленс. Мог открыть счет Андрей Ярмоленко, но, найденный голландцем на дальней штанге, не сумел пробить сильно.

Решая турнирную задачу, «Стяуа» обязана была идти вперед большими силами, часто создавая свободные зоны для контратак. Однако действиям гостей недоставало резкости, чтобы наказать соперника. Разве что в начале второго тайма у «Динамо» все сложилось и по темпу, и по взаимодействию, не хватило только завершающего штриха в виде гола – Олег Гусев то ли ударил, то ли прострелил не слишком удачно.

Не увенчалась успехом и опасная атака «Стяуа». Шовковский отбил очередной удар Сэнмэртяна прямо перед собой, но двое набегавших соперников не смогли поделить мяч, и Кипчу пришлось пытаться поразить цель уже с острого угла: ювелирной эта попытка не стала.

А вот Сергей Сидорчук в возникшем у него моменте на 71-й минуте разобрался с блеском и шиком. Мог и сам бить – расстояние вполне для его «пушки», но предпочел изящно отдать на Ярмоленко. Тому оставалось просто не попасть в Арлаускиса, что Андрей и сделал – на зависть пребывавшему рядом Кравцу.

Больше других, похоже гол расстроил Кипчу, который несколько минут спустя слишком долго раздумывал, получив мяч в районе 11-метровой отметки. Шанс сравнять счет был прекрасный. Но еще более выгодную возможность упустил Пол Папп. Ни он, ни кто-то из его партнеров не смогли послать в сетку мяч, метавшийся в частоколе ног во вратарской площадке!

Последнее слово все-таки осталось за «Динамо». На 86-й минуте гости соорудили выход «три в два». Завершающий удар партнеры предоставили наносить Ярмоленко, но голкипер сыграл просто отменно, вытянув мяч из нижнего угла. Зато не сплоховал Ленс, на последних секундах компенсированного времени поразивший уже пустые ворота.

Итак, подопечные Сергея Реброва на мажорной ноте завершили год и в понедельник узнают своего следующего соперника, а «Стяуа», даже несмотря на поражение «Ольборга», осталась без путевки в февральскую стадию.

СТЯУА – ДИНАМО 0:2
Гол: Ярмоленко (71), Ленс (90+4)
Стяуа: Арлаускис, Папп, Шукала, Варела, Филип (Латовлевич, 78), Препелицэ, Боурчану (Русеску, 61), Кипчу, К.Танасэ (Попа, 78), Сэнмертян, Кешерю.
Динамо: Шовковский, Гусев, Драгович, Хачериди, Бурда, Рыбалка, Велозу (Сидорчук, 65), Ярмоленко, Ленс, Беланда (Буяльский, 81), Кравец (Мбокани, 79).
Предупреждения: Папп (45+1) – Драгович (26), Велозу (52), Бурда (81).