Удачный дебют луганчан

Лига Европы, 2-й отборочный раунд, первый матч. Лячи – Заря – 0:3. Во втором раунде квалификации Лиги Европы УЕФА в борьбу от Украины вступила луганская «Заря», которая по итогам минувшего сезона финишировала седьмой в отечественной Премьер-лиге.

Андрей ЗАЙЦЕВ, «Футбольный клуб»

2014-07-17 19:50

Соперником подопечных Юрия Вернидуба, для которых это первое участие во втором по значимости еврокубке за время независимости, стал албанский клуб «Лячи», который весьма неожиданно в первом раунде квалификации выбил из борьбы словенский «Рудар», одолев соперника в серии послематчевых пенальти. Коллектив Ставри Ница в минувшей Суперлиге впервые финишировал третьим и в третий раз в своей истории распахнул окно в Старый Свет, где до этого сходил с дистанции только на нее ступив.

В новом сезоне «Заря» еще не играла в официальных матчах, так что судить о готовности луганской команды к сезону было сложно. Впрочем, и чемпионат Албании еще не стартовал, так что для «Лячи» встреча с украинцами стала лишь третьей официальной в сезоне-2014/15.

Со стартовым свистком словацкого рефери Петера Краловича подопечные Юрия Вернидуба завладели инициативой, пытаясь завершать свои атаки ударами по воротам Мирослава Вуядовича. Впрочем, некоторое время защитники хозяев успевали накрывать соперников. В итоге первый опасный момент луганчане создали лишь на девятой минуте, когда Желько Любенович немного неточно пробил на подступах к штрафной в дальний угол.

«Лячи» ответил проходом Чарльза Офойена, который прорвался по правому флангу но с острого угла пробил неточно. Очень опасно пробивал Марио Морина, но Никита Шевченко перевел мяч на угловой. Когда же показалось, что албанцы выровняли игру, «Заря» открыла счет. Это Александр Караваев оставил не у дел троих защитников на фланге, после чего вошел в штрафную и сделал прострел вдоль ворот, а мяч от ноги защитника Ариана Шета залетел в ворота – 1:0!

Пропустив гол, хозяева попытались создать напряжение у ворот Шевченко, но кроме пары перспективных штрафных ничем не запомнились. Кроме того, еще до перерыва Ница был вынужден прибегнуть к заменам – на поле появились Йетмир Сефа и Стипе Бульян. А вот гости еще до конца первого тайма имели шанс увеличить счет, но Янник Боли сперва с выгодной позиции пробил в руки голкипера, а затем – выше ворот.

Французский форвард реабилитировался сразу после отдыха. Янник скинул мяч под удар Желько Любеновичу, который с острого угла был точен – 2:0. Добившись комфортного результата, подопечные Вернидуба позволили продемонстрировать мастерство своему вратарю. В итоге Шевченко отыграл блестяще как на линии ворот, так и на выходах, не оставляя сопернику ни одного шанса. Например, Никита выручил партнеров после ударов Сефы и Эрьона Вучая.

При этом «Заря» не успокаивалась и продолжала активно играть в атаке. Так в одном из моментов Боли выходил один на один с Вуядиновичем и казалось, должен был делать счет 3:0, но не сумел переиграть голкипера. А затем форвард луганчан нанес отличный удар с линии штрафной, которому немного не хватило точности. Однако, Янник своего таки добился.

На 75-й минуте француз вошел в штрафную соперника, обыграл защитника и пробил в дальний угол без шансов для Вуядиновича – 3:0! В дальнейшем луганчане продолжали владеть инициативой и спокойно довели поединок до заслуженной победы.

Ответная встреча состоится ровно через неделю 24 июля в 20.30 по киевскому времени на столичной «Оболонь Арене».

ЛЯЧИ (Албания) – ЗАРЯ – 0:3
 Шета (23, автогол), Любенович (47), Боли (75)