Доблестные резервисты «Днепра»

Днепр – Пандурий – 4:1. Команда Хуанде Рамоса без особых усилий уничтожила соперников и в последнем туре разыграет первое место с «Фиорентиной».

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

2013-11-29 00:45

Мотивация обеих команд вызывала, мягко говоря, большие сомнения. Наставник «Днепра» четко показал свое отношение к матчу, выпустив откровенно резервный состав, в котором нашлось место от силы трем основным исполнителям. Это ни в коем случае не упрек испанскому тренеру, известному своей тягой к ротации. Таким образом, предоставил практику тем, кто редко появляется на поле, да поберег своих лидеров от месилова грязи под мокрым снегом.

В общем-то, разница в классе команд стала заметной настолько быстро, что даже немного удивительно, почему «Днепру» понадобилось целых 12 минут, чтобы открыть счет. Александр Кобахидзе загрузил мяч в штрафную, где Роман Зозуля невольно грудью скинул мяч на Николу Калинича, расстрелявшего ворота мощным ударом с десяти метров.

До этого мяч дважды мог влететь в сетку гостей, но сначала Витаю Мандзюку не хватило точности, а потом голкипер выручил после удара Кобахидзе в ближний угол. Надо сказать, что на правом фланге «Пандурия», отданном на откуп колоритной связке Пляшкэ – Булейкэ, создавалась почти вся острота. Александру Влад и Кобахидзе переигрывали своих визави, постоянно ища Зозулю и Калинича прострелами и навесами.

Минимум два из них должны были завершаться голами, но удары у форвардов «Днепра» не получались. Гиперактивый Зозуля также несколько раз прорывался по центру, но все никак не мог реализовать выходы один на один с Минготе. В одном из эпизодом Роман претендовал на пенальти, оказавшись на газоне после контакта с бросившимся в ноги вратарем, но арбитр нарушения правил не увидел (и, полагаю, был прав).

Гости до перерыва огрызнулись лишь разок, в течении нескольких минут штурмуя ворота Александра Бойко, однако безуспешно. Перед самым свистком на отдых хозяева организовали очередную серию опасных моментов, но благополучно их растранжирили. Выйдя из раздевалки, днепряне продолжили баловаться, не забивая из убойнейших позиций.

Ума не приложу, как Кобахидзе промахнулся на 49-й минуте, оказавшись с мячом в девяти метрах от ворот совершенно один! Но сколько веревочке не виться… На 56-й минуте очередной провал обороны гостей позволил Зозуле реализовать выход один на один. Игра фактически была сделана, и Хуанде Рамос не отказал себе в удовольствии предоставить возможность дебютировать в еврокубках 19-летним Александру Сватку и Андрею Близниченко.

Увы, первый подпортил свой дебют тем, что заработал пенальти в свои ворота, придержав в штрафной Адмира Адровича. В принципе, арбитр мог и не свистеть, так как черногорский форвард при этом явно «рисовал». Тем не менее, бывший игрок «Карпат» Эрик уверенно реализовал 11-метровый на 70-й минуте.

«Днепр» пропущенный гол не никак не смутил. Наоборот, еще больше подстегнул и заряженный на борьбу Евгений Шахов на 86-й минуте восстановил преимущество в два мяча. А чуть погодя Сергей Кравченко после активных действий Близниченко забил и четвертый, вогнав мяч под перекладину из пределов штрафной. Отмечу, что в обоих случаях последний пас на авторов голов шел от Зозули, хотя на самом деле эти «ассисты» были больше похожи на технический брак нападающего. Но, как говорится, везет тому, кто везет...

Таким образом, украинский клуб вплотную приблизился к «Фиорентине», сыгравшей вничью с «Пасушем», и в последнем туре во Флоренции лидеры разыграют между собой первое место в группе.

ДНЕПР – ПАНДУРИЙ – 4:1
Голы: Калинич (12), Зозуля (56), Шахов (86), Кравченко (89) – Эрик (70, с пенальти).
Днепр: Бойко, Кулаков, Чеберячко (Сваток, 65), Мандзюк, Влад, Кобахидзе, Политыло, Кравченко, Бруну Гама (Близниченко, 46), Зозуля, Калинич (Шахов, 62).
Пандурий: Минготе, Пляшкэ, Христу, Момчилович, Булейкэ (Пициан, 81), Кристя (Дос Сантос, 60), Чюкур (Дистефано, 57), Бреевелд, Перейра, Рада, Адрович.
Предупреждения: Сваток (69) – Дос Сантос (63), Адрович (71).

ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА – ФИОРЕНТИНА – 0:0