Подхватили эстафету у «Ливерпуля»

Немецкие издания отмечают, что «Байер» упустил шанс стать победителем группы К, выступая в Харькове не основным составом. «Проиграв – 0:2, «Фармацевты» не только пропустили свои первые мячи в текущей Лиге Европы, но и распрощались с надеждой выиграть квартет», – пишет Kicker.

Андрей ВОРОНОВ, «Команда»

2012-11-24 06:15

«Теперь в феврале «Байеру» придется играть на выезде во втором матче плей-офф – такова цена поражения в поединке против «Металлиста», – отмечает Kicker. Решающим моментом стала атака хозяев поля на 38-й секунде второго тайма, когда аргентинец Кристальдо перехитрил оборону, не пропускавшую на европейской арене в течение 412 минут. Ведь до встречи в четверг леверкузенцы оставались единственной командой в Европе, которая не пропускала в свои ворота. А На 85-й минуте техничное исполнение удара Клейтоном Шавьером закрепило победу «Металлиста». По словам тренеров «Байера», в игре против харьковской команды они поберегли только Шюррле. А вот Кастро, Кисслинг, Топрак, Хосогаи, Бендер и Рольфес, по версии Саши Левандовски и Сами Хююпя, подошли к дуэли в Украине с небольшими повреждениями.

«Уроком для молодежи» назвал матч в Харькове немецкий Bild: «В отданном поединке за первое место в группе тренерский дуэт Левандовски-Хююпя дал поиграть Карлиньосу (18 лет), Пушу (19), Штеффену (20), Кору (18) и Айдыну (18). Никто из этих пяти футболистов раньше не выходил на поле в основном составе. И дублеры «Байера» показали в целом вполне приличный футбол. К сожалению, спустя тридцать секунд после начала второго тайма произошел сбой... Первые пропущенные в сезоне мячи в европейском кубке привели в итоге к первому поражению».

«Днепр» очень быстро восстановился после гола в свои ворота и в конечном итоге уверенно забронировал место среди 32-х клубов в плей-офф, – пишут обозреватели сайта sportinglife.com. – Во втором тайме при ничейном результате ПСВ настойчиво искал шанс продолжить борьбу за выход из группы, но удар Коноплянки отобрал последние надежды у команды Дика Адвоката».

Голландский Voetbal International озаглавил отчет о матче в Эйндховене как «Обидное прощание с европейским подиумом». «Европейский поход ПСВ закончился после поражения от «Днепра» и победы «Наполи» над АИКом. Бывший игрок «Фейенорда» Вейналдум открыл счет на 18-й минуте матча. Но развить успех хозяевам не удалось. Умный пас Стринича на сыгравшего на грани офсайда Евгения Селезнева привел к ответному мячу. А через пару минут хозяев спас Боума, бросившийся в ноги Матеусу, бившему в пустые ворота. Второй тайм был игрой равных команд. Но если удар Матавжа парировал вратарь «Днепра» Ян Лаштувка, то у противоположных ворот Ватерман капитулировал перед Евгением Коноплянкой. А на последней минуте пришло известие о том, что «Наполи» реализовал пенальти и выбил ПСВ из борьбы».

Издание напоминает о том, что ПСВ не проигрывал в еврокубках на своем поле в течение почти четырех лет, а в групповом турнире Лиги Европы – 22 матча. Последний раз поражение команды в Эйндховене случилось 9 декабря 2008 года в Лиге чемпионов, когда сильнее хозяев оказался английский «Ливерпуль» – 3:1. В групповой фазе Лиге Европы ПСВ выступал во всех четырех ее розыгрышах подряд и набрал 48 очков в 23 матчах, что является лучшим результатом в Европе.