Турніри

Ліга чемпіонів

Маленький гений, большой гений

Грэм ХАНТЕР, uefa.com Победа «Барсы» над пребывающим в неплохой форме киевским «Динамо» еще раз показала всей Европе, что обладатели Кубка европейских чемпионов набирают ход и надеются стать первым в истории клубом, который выиграет ЛЧ два раза подряд. Причина для такого оптимизма? Сухая статистика, которая помогла «Барсе» без проблем выйти в лидеры «примеры» и группы F.

uefa.com

2009-09-30 17:00

Праздник футбола

До встречи с «Динамо» Лионель Месси и Златан Ибрагимович на двоих уже наколотили 12 голов и сделали 6 результативных передач. Вчера на «Камп Ноу» аргентинец записал на свой счет еще один гол, а швед – голевую передачу. Кроме этого, гигант Златан и малыш Лионель вместе с голкипером «Динамо» Александром Шовковским сделали все, чтобы матч превратился в настоящий праздник красивого футбола, а Месси в итоге стал лучшим игроком встречи по версии читателей uefa.com.

Похвала в адрес Шовковского

«Да, я рад, что выиграл этот приз, однако главное в этом матче – победа, а она далась нам очень нелегко, – заявил Месси в интервью uefa.com. – У «Динамо» хорошие игроки, а Шовковский сегодня вечером показал, что он действительно приличный голкипер. У меня было множество моментов, однако он играл здорово и показал свои лучшие качества, пусть в итоге мы и забили дважды. Я горжусь тем, что играю с парнями из «Барсы». Мы не просто хорошая команда, мы действительно в последний год наслаждаемся собственной игрой. Это видно по нашим выстплениям и результатам».

Перспективная связка

После обмена Самюэля Это'о в «Интер» на Златана Ибрагимовича некоторые наблюдатели сомневались в правильности решения Хосепа Гвардьолы, однако теперь кажется, что связка шведского нападающего и Месси способна заставить критиков умолкнуть. «Что касается меня и Златана, то мы только начинаем наше партнерство, – сказал Месси.  – Сейчас начало сезона и пока мы только узнаем друг друга. Мы чувствуем, что наше взаимопонимание улучшается с каждой игрой и надеемся, что так и будет продолжаться».

«Большое преимущество»

Ибрагимович согласен с партнером по атаке, особенно в том, что касается наслаждения собственной игрой. «Лео – прекрасный футболист, – сказал Златан. – Я с удовольствием общаюсь с ним как с человеком, а на поле наша связка работает все лучше с каждой игрой. Я получаю удовольствие от игры с ним. Сегодня мы создали много моментов, забили дважды, а могли отличилиться три, четыре или даже пять раз. Мы делали ошибки в простых ситуациях, однако в итоге исправились. Было ясно, что голы придут, надо просто продолжать стараться. Сегодня был удачный для нас вечер – мы набрали три очка, а «Интер» сыграл вничью в России. Это большое преимущество уже на старте борьбы в группе».

uefa.com