Турніри

Ліга чемпіонів

Калитвинцев: «Киеву терять нечего»

«Блик» Через неделю подопечным Валерия Газзаева предстоит выдержать экзамен в Барселоне, где в роли экзаменатора выступит действующий победитель Лиги чемпионов. В Каталонию «Динамо» отправляется в статусе лидера группы. И хотя соперник у футболистов Валерия Газзаева очень непростой, опыт побед над «Барселоной» у «Динамо» имеется.

blik.ua

2009-09-23 08:00

Впервые столичный клуб обыграл испанского гранда в Лиге чемпионов в сезоне 1993/94. Молодая киевская команда, которой руководил Михаил Фоменко, даже оставшись в меньшинстве (у «Динамо» был удален Мизин), сумела на родном стадионе одержать победу – 3:1. Тогда два гола в составе киевлян забил Виктор Леоненко, еще один мяч на счету Павла Шкапенко. А затем был фантастический сезон 1997/1998. В Киеве, в групповом турнире Лиги чемпионов, «Динамо» Валерия Лобановского сенсационно обыграло «Барселону» – 3:0, а затем просто поиздевалось над именитым соперником на «Камп Ноу» – 4:0.

Героем двухраундового противостояния стал Андрей Шевченко, оформивший хет-трик в Барселоне. А еще голами отметились Сергей Ребров – в Киеве и Каталонии, и два Юрия – Максимов и Калитвинцев. Так почему бы нынешнему поколению киевлян не повторить успех 12-летней давности? Тем более, что Шева еще в составе, Калитвинцев и Ребров – трудятся в структуре клуба, а тренерского опыта и умения настроить своих подопечных нынешнему наставнику «Динамо» Валерию Газзаеву не занимать. Так что ждем новых славных страниц в истории киевского клуба!

 

1997 год

5 ноября 1997 года. Один из лучших матчей в истории «Динамо» и в карьере Андрея Шевченко. Столичный клуб разгромил на «Камп Ноу» «Барселону» – 4:0, а Шева забил три гола в ворота каталонского гранда

Вничью с «Барсой» в Лиге чемпионов не играли

В Лиге чемпионов «Динамо» с «Барселоной» встречалось шесть раз. Пока в противостоянии «бело-голубых» и «гранатово-синих» ничья: трижды выигрывало «Динамо», еще три раза – победа была на стороне «Барсы».

 

04.03.1992. «Динамо» – «Барселона» – 0:2

Голы: 0:1 Стоичков, 32, 0:2 Салинас, 67.

18.03.1992. «Барселона» – «Динамо» – 3:0

Голы: 1:0 Стоичков, 59, 2:0 Стоичков, 83, 3:0 Салинас, 87.

15.09.1993. «Динамо» – «Барселона» – 3:1

Голы: 1:0 Шкапенко, 6, 1:1 Куман, 28, с пенальти, 2:1 Леоненко, 45, с пенальти, 3:1 Леоненко, 56.

29.09.1993. «Барселона» – «Динамо» (Киев) – 4:1

Голы: 1:0 Лаудруп, 8, 2:0 Бакеро, 16, 2:1 Ребров, 28, 3:1 Бакеро, 47, 4:1 Куман, 68.

22.10.1997. «Динамо» – «Барселона» – 3:0

Голы: 1:0 Ребров (6), 2:0 Максимов (32), 3:0 Калитвинцев (65).

05.11.1997. «Барселона» – «Динамо» – 0:4

Голы: 0:1 Шевченко, 9, 0:2 Шевченко, 32, 0:3 Шевченко, 44, с пенальти, 0:4 Ребров, 79.

 

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ:

 

– Еще до жеребьевки Валерий Васильевич Лобановский часто говорил о «Барселоне», – делится воспоминаниями Юрий Калитвинцев. – Чутье не подвело нашего тренера – именно каталонцев жребий определил нам в соперники по группе.

– Тогда у «Барселоны» были определенные проблемы…

– Я бы так не сказал. На тот момент они были чемпионами страны, в составе «Барсы» блистали Фигу, Ривалдо. И «Барселона» может играть хуже или лучше, но при любом раскладе – это очень непростой соперник. И, тем не менее, мы настраивались на победу в обоих матчах.

– Вы хорошо помните свой гол, забитый «Барсе» в Киеве?

– Я не так много забивал, поэтому гол «Барселоне» помню очень хорошо. Шевченко отличной передачей вывел меня на ударную позицию. Я сделал вид, что буду пробивать «на силу» в один угол, и вратарь гостей Бускетс (нынче в «Барселоне» выступает его сын Серхио. – Прим. авт.) поймался на этот трюк. А я спокойно катнул мяч в другой угол.

– Перед ответным матчем игроки каталонцев во всех интервью говорили, что жаждут реванша и на «Камп Ноу» разгромят «Динамо» с неприличным счетом.

– Мы слышали эти разговоры. Это нас еще больше разозлило, и мы не могли дождаться ответного матча, чтобы еще раз доказать неслучайность нашей победы.

– Стадион «Камп Ноу» впечатляет многих, кто впервые попадает на него. А болельщики создают такой шум, что мурашки по коже…

– Не знаю, кто как, но я на эти нюансы не обращал внимания. Мне и до этого приходилось играть при 100-тысячной аудитории, так что никакого мандража не было. Больше понравилось, как испанские болельщики уважительно после окончания матча устроили «Динамо» овацию.

– Как вы думаете, за счет чего нынешнее «Динамо» может обыграть «Барселону»?

– Думаю, за счет чего можно обыграть – ребятам доходчиво объяснит Валерий Георгиевич Газзаев. Ну а мое мнение – не нужно никого бояться. «Динамо» никто не осудит, если вдруг проиграют «Барселоне». Поэтому терять нечего – нужно выходить на поле с верой в свои силы и демонстрировать максимум из того, на что способны. А там уже игра покажет.

Юрий МАКСИМОВ:

– Юрий, на «Камп Ноу» выходили с дрожащими коленками?

– Нет, ведь мы до этого обыграли испанцев дома – 3:0. Хотя перед матчем в Киеве, чего скрывать, волнение присутствовало. В составе «Барселоны» тогда выступали настоящие мастера – Фигу, Ривалдо, Луис Энрике. Но и у нас была хорошая команда, которая говорила на одном языке и имела запредельную мотивацию. Например основные деньги мы получали от выступлений в Лиге чемпионов. Сейчас цифры уже не вспомню, но на тот момент это были очень хорошие премиальные.

– Помните, как забили гол в Киеве?

– Ребров ударил – мяч отскочил. Я с лета пробил с левой ноги. Попал. Та победа придала нам уверенности. Поняли, что можем успешно играть с любой командой.

– А что вас удивило во время ответной игры?

– Размеры футбольного поля. Если не ошибаюсь, на «Камп Ноу» поле 120Х90 метров. Мы не видели угловых флажков! Да и поддержка болельщиков у хозяев была впечатляющей. Но когда на табло уже горели 0:4, зрители стали размахивать белыми платками. Мол, сушите весла, пора заканчивать игру.

– Что нужно сделать подопечным Валерия Газзаева, чтобы повторить ваши подвиги 12-летней давности?

– Я уверен, что «Динамо» пройдет в следующий раунд розыгрыша Лиги чемпионов. Думаю, команда займет второе место в группе. «Динамо» принял квалифицированный тренер, который знает, что хочет и как этого добиться. Помню, общался с Газзаевым еще когда он хотел меня пригласить во владикавказскую «Аланию». Уверенно обыграв «Рубин», «Динамо» продемонстрировало, что сейчас находится на ходу и готово решать самые серьезные задачи.

Влад СЕМЕНКО, Максим РОЗЕНКО, Андрей ТАНАСЮК

www.blik.ua