Турніри
Ліга чемпіонів
Пособие Маццари для Луческу
Юрий ЮРИС, «СЭ в Украине» Возможно, это была природная аномалия, но точно не мираж: по дороге из аэропорта Чампино за окном автобуса мелькнуло вполне цветущее дерево! Что-то похожее на «белых яблонь дым», хотя категорически утверждать не берусь. Понятно, что современный воздушный лайнер, да еще за три с половиной часа, может перенести любого страждущего из зимы в лето и наоборот.
sport-express.ua
2011-02-14 06:55
Но все равно столь стремительная смена природных декораций впечатляет. Когда улетали, в Донецке было минус 10 с разыгравшейся не на шутку метелью, а в Риме – плюс 19 и ни облачка в синем небе. К вечеру, правда, ртутный столбик, следуя календарю – зима все-таки – опускается на 8-10 градусов, мужчины вместо рубашек с короткими рукавами облачаются в свитера и теплые куртки, а дамы даже в меховые манто, однако это не входит в противоречие с тем, ради чего «Шахтер» приехал в Италию загодя.
Предположения, будто футболисты, находясь на месте события, могут «перегореть» в томительном ожидании назначенного на среду поединка с «Ромой», сами же горняки категорически отвергают. Например, Дмитрий Чигринский, пообещавший корреспонденту «СЭ» уже здесь, в Риме, непосредственно перед игрой детально поделиться своими соображениями по поводу готовности «Шахтера» к самому серьезному в истории клуба испытанию Лигой чемпионов, называет подобные разговоры «полной чепухой». «Команда уже вышла из того возраста, когда можно перегореть», – уверен центральный защитник «Шахтера» и сборной Украины.
Визит в сборную, кстати, дорого обошелся партнеру Чигринского по ампула Александру Кучеру: из-за травмы колена, полученной в матче со шведами, он был вынужден остаться в Донецке. «Травма серьезная, – подтвердил Мирча Луческу. – Еще несколько игроков вернулись из сборных с ушибами, поэтому наши врачи перед матчем с «Ромой» без работы не остались».
Если на сборе в Испании под началом Луческу работали 27 игроков, то в Рим приехал 21 футболист. Только те, на кого рассчитывает главный тренер. Это вратари – Андрей Пятов, Рустам Худжамов; защитники – Николай Ищенко, Ярослав Ракицкий, Разван Рац, Дмитрий Чигринский, Александр Чижов; полузащитники – Виллиан, Виталий Виценец Алексей Гай, Жадсон, Василий Кобин, Дуглас Коста, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Алекс Тейшейра, Томаш Гюбшман; нападающие – Луис Адриану, Марсело Морено, Генрих Мхитарян, Эдуарду да Силва. Истинные мотивы, по которым Луческу привез команду в итальянскую столицу заранее, общеизвестны: чтобы провести чистовую работу по подготовке к матчу в нормальных погодных условиях и на полях хорошего качества. Hotel Parco La Borghesiana, расположенный в тихом римском предместье и ставший резиденцией «Шахтера» на первые три дня пребывания в Италии, как нельзя лучше отвечает этим требованиям. Это «футбольный» отель, располагающий всей необходимой инфраструктурой для плодотворного тренинга. Не случайно же здесь в разное время останавливались «Милан», «Ювентус», «Интер», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», сборные Италии, Германии, Аргентины.
Между прочим, тренировочные поля, привыкшие к бутсам звезд мирового футбола, на несколько дней станут полигоном для команды U-16 футбольной академии «Шахтера», прилетевшей одним чартером с главной командой. Уже не впервые донецкий клуб совмещает матчи еврокубков с выездами молодых игроков: молодежный состав горняков встречался со сверстниками в Тулузе, команда U-17 в прошлом году играла в Белграде. Теперь наступил через 16-летних, которые в своей возрастной группе лидируют в первенстве страны. В Риме юные украинцы рассчитывают сыграть с ровесниками из «Ромы» и «Лацио».
Что касается главной команды «Шахтера», то в понедельник вечером чемпионы Украины переберутся в отель Rome Cavalieri, расположенный в центре Вечного города, откуда совершат два путешествия на «Стадио Олимпико»: во вторник опробуют поле арены, хорошо знакомой многим горнякам, а ровно через сутки выйдут на матч против «Ромы».
Стоп, кажется, я сбился со счета: в среду будет уже третий визит футболистов «Шахтера» на «Стадио Олимпико» за время нынешнего пребывания в Риме. Дело в том, что еще в день приезда, в субботу вечером, они в полном составе находились на трибунах как самые внимательные, если хотите, профессиональные зрители. Соперник «Шахтера» принимал «Наполи» в рамках 25-го тура чемпионата Италии, и тренер неаполитанцев Вальтер Маццари, словно по заказу, подготовил прекрасное наглядное пособие для Луческу и его команды на тему: «Как обыграть «Рому».
Клаудио Раньери использовал в игре всю четверку форвардов, которая есть в его распоряжении, включая Тотти, вышедшего на последние 15 минут. Однако эффективность атак римского клуба получилась нулевой. Единственный шанс Вучинича, не сумевшего в первом тайме в ближнем бою переиграть голкипера «Наполи», да неточный удар Бориелло после перерыва – это все, на что сподобились «волки» на фоне прекрасной организации игры, которую продемонстрировали соперники, дважды материализовавшие свое преимущество в быстрых контратаках.
А теперь давайте вспомним, на чем акцентировал Луческу внимание футболистов «Шахтера» во время испанского сбора? Правильно: именно на организации игры, синхронизации командных действий. Почему же в этом разделе футбольной науки «Шахтер» должен выглядеть хуже, чем «Наполи»? Подождем до среды в надежде получить тот ответ, который всех нас устроит.
sport-express.ua