Турніри

Ліга чемпіонів

«Шахтер» пострадал от «львов»

Александр ПУШКА, «ПРЕССИНГ» Донецкий «Шахтер», несмотря на ощутимое игровое и территориальное преимущество на домашнем поле, не сумел поразить ворота лиссабонского «Спортинга». Более того, горняки в конце матча не уследили за бразильцем Лиедсоном, который и забил единственный мяч в этом поединке, усложнив украинцам задачу выхода из группы.

pressing.net.ua

2008-10-23 10:30

ШАХТЕР – СПОРТИНГ – 0:1 Голы: Лиедсон (76). Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Дуляй, Хюбшман (Гай, 83), Жадсон (Виллиан, 72), Фернандиньо, Морено (Гладкий, 72), Брандао. Спортинг: Руй Патрисиу, Абел, Тонел, Полга, Велозу, Рошембак, Моутинью, Измайлов (Грими, 74), Романьоли (Перейринья, 68), Лиедсон, Дерлей (Поштига, 88). Предупреждения: Срна (82) – Руй Патрисиу (85).

На предматчевых пресс-конференциях тренеры обоих команд – Мирча Луческу и Паулу Бенту – высказывали схожие мысли по поводу важности даного матча в контексте продолжения борьбы за выход в плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Оба соперника были настроены исключительно на победу и на компромисы идти не собирались.

Многие специалисты акцентировали внимание на грядущем противостоянии бразильцев, недостатка коих в составах обоих клубов наблюдать не приходится. Правда горняки в этой дуэли не могли рассчитывать сразу на двоих из своих основных «кудесников мяча», а именно Илсиньо и Луиса Адриано. Первый пропускал игру из-за перелома пятой плюсневой кости левой ноги, а второй не так давно перенес операцию по удалению аппендицита. «Мистер» заменил их соответственно Игором Дуляем и молодым нападающим Марсело Морено, для которого этот поединок стал дебютным в розыгрышах самого престижного клубного турнира Европы.

У «Спортинга» тоже не обошлось без потерь. В Донецк по различным причинам не прибыли Симон Вукчевич и Марку Канейра. В то же время, после пятимесячного отсутствия из-за травмы колена, в строй вернулся ключевой нападающий клуба бразилец Лиедсон. Необходимые для встреч подобного уровня кондиции набрал и россиянин Марат Измайлов.

Как и полагает хозяевам поля, сразу после стартового свистка подопечные Мирчи Луческу ринулись на ворота соперника в надежде на быстрый гол. Уже на второй минуте Жадсон со штрафного нанес удар в створ, но голкипер был на месте. Чуть позже, находясь вблизи от ворот, с лету пробивал Морено, но слишком слабо и Руй Патрисиу спокойно завладел мячем. Не сумел реализовать свою задумку и капитан донетчан Дарио Срна. Вместо ожидаемого навеса с острого угла хорват «выстрелил» по воротам. Вышло довольно опасно, но все же неточно.

Тем временем гости несколько отошли от стартового натиска горняков и провели острейшую атаку. Лиедсон на правом фланге обыграл Раца и очень опасно прострелил, но центральные защитники хозяев поля сыграли надежно. В дальнейшем игра развивалась несколько сумбурно. Соперники грешили множеством неточных передач, чувствовалась витавшая в воздухе нервозность из-за чрезмерной ответственности за итоговый результат.

Ближе к концу первого тайма «Шахтер» в очередной раз взвинтил темп, что привело к ожидаемому обострению ситуации поблизости ворот португальцев, но в завершающей стадии ничего не клеилось. В некоторых эпизодах в самый ответственный момент сдавали нервы у игроков атаки горняков и они не делали того, чего от них ожидали болельщики, а местами великолепно действовал молодой голкипер «Спортинга». В результате после первой сорокапятиминутки на табло светились ноли.

Вторая половина встречи чуть было не началась со взятия ворот лиссабонских «львов». После подачи с фланга Морено выиграл верховую борьбу, но пробил головой рядом со штангой. После этого хозяева продолжили давление на ворота оппонента, которое продолжалось весь второй тайм. Не смотря на отчаянные усилия подопечных Мирчи Луческу, вынести для себя пользу из создаваемых острых моментов им не удавалось.

Один из них случился на 55-й минуте, когда пробивал Жадсон. Мяч срикошетил от кого-то из защитников, изменил траекторию, но прекрасно сыграл Руй Патрисиу, накрыв его в углу. Отличную возможность открыть счет в матче не использовал Морено после идеального прострела справа Срны. Португальцы, в свою очередь, практически не создавая ничего похожего на опасность у ворот горняков, все-таки умудрились забить. Гости разыграли штрафной, Дерлей принял мяч и выдал пяточкой отличнейший пас прямо на Лиедсона, который с линии вратарской расстрелял Андрея Пятова.

В оставшиеся пятнадцать минут Луческу кинул в бой свежего Гая в надежде спасти положение, но ни Алексей, ни вся команда в целом не смогли надавить на «Спортинг» так, чтобы его оборонные редуты пали. Матч закончился минимальной победой португальцев, что ставит их в значительно более выгодное положение в борьбе за второе место в группе по сравнению с «Шахтером».

БАЗЕЛЬ – БАРСЕЛОНА – 0:5 Голы: Месси (4), Бускетс (15), Кркич (22, 46), Хави (48). Базель: Костанцо, Дзанни, Абрахам, Марке, Сафари, Рубио (Штокер, 46), Эргич, Хюггель, Чипперфильд (Гасула, 55), Дердийок, Штреллер (Эдуардо, 71). Барселона: Вальдес, Алвес, Пуйоль, Маркес (Касерес, 53), Силвиньо, Хави (Анри, 57), Туре (Санчес Мата, 67), Бускетс, Месси, Глеб, Кркич. Предупреждения: Рубио (43), Абрахам (86).

Турнирная таблица. Группа С

Клубы

И

В

Н

П

М

O

Барселона

3

3

0

0

10-2

9

Спортинг

3

2

0

1

4-3

6

Шахтер

3

1

0

2

3-4

3

Базель

3

0

0

3

1-9

0

www.pressing.net.ua