Турніри
Ліга чемпіонів
Луческу: «Нам нечего терять...»
Пресс-служба ФК «Шахтер» Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу пообщался с представителями СМИ на санкт-петербургском стадионе «Петровский». Вместе с наставником на пресс-конференцию пришел капитан горняков Дарио Срна. А вот наставник «Зенита» Лучано Спаллетти на общение с прессой взял с собою Константина Зырянова.
shakhtar.com
2011-10-31 21:10
Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»: – Все представляют, какое значение имеет завтрашняя игра. Мы сами это хорошо осознаем. Для нас это в какой-то мере решающая игра в этом турнире. Попытаемся сделать все возможное, чтобы в дальнейшем у нас оставались шансы на выход из группы.
– В четырех последних матчах «Шахтер» пропускал по два гола. В чем причина такого брака в защите? – Все наши беды начались еще в Порту, когда были удалены два центральных защитника. Для нас эта ситуация была очень деликатной, в особенности для меня. В чемпионате мы не имели права терять очки и играли с основной парой защитников, а в то же время нужно было искать какие-то варианты, дабы восполнить их потерю в Лиге чемпионов. Естественно, это ведущая позиция – центральные защитники. Мы же допускали там ошибки, и неуверенность защитников передавалась всей команде. Особенно это было заметно в случае со вторым голом от «Зенита» в наши ворота, когда ошибся Чижов, и после этого вся команда почувствовала неуверенность. Нужно время для того, чтобы восстановить взаимодействие игроков в обороне. От этого зависит практически вся игра команды. Надеюсь, что завтра мы будем именно той командой, к воротам которой, как раньше, очень сложно будет дойти и угрожать им.
– Мистер, сейчас травмированы Жадсон, Фернандиньо и Чигринский. Изменится ли тактика вашей команды? Как завтра «Шахтер» собирается играть с «Зенитом»? – Это команда «Шахтер», а не только Жадсон, Фернандиньо и Чигринский. Все те, кто приехал в Санкт-Петербург, готовы, и я всем без исключения доверяю. Все готовы выйти на поле и продемонстрировать свои лучшие качества. Эта Лига чемпионов вообще специфическая – у нас получилась ровная группа, и в какой-то мере от нас отвернулась удача. Мы единственная команда из всей четверки, относительно которой трактовались все моменты не в нашу пользу. За эти три игры мы получили в свои ворота два пенальти и два удаления, практически никакого преимущества в плане судейства и всего остального мы не имели. В какой-то степени это момент удачи. Возможно, везение обернется и в нашу сторону. В футболе это тоже немаловажный момент.
– Мистер, вы уже определились с составом на завтрашнюю игру? Будете ли готовы, если ваша команда в начале матча первой пропустит гол? – Мы будем пытаться первыми забить, а не пропустить. Повторяю еще раз: мы приехали в Санкт-Петербург, чтобы после матча у нас были шансы выйти из группы. Только поле покажет все. Это две команды примерно одинакового, хорошего уровня, с опытными игроками. Мы хорошо изучили «Зенит», они хорошо изучили нас. Будем строить игру на сильных качествах нашей команды.
– Последовали ли вы совету Лучано Спаллетти, который он дал вам в Донецке: сменить наблюдателя, анализирующего действия «Зенита»? На ваш взгляд, матчи с «Ростовом» и «Волгой» показательны? – «Зенит» хорошо провел игру в Донецке, но не будем забывать о том, что все моменты, которые были у них, мы им предоставили сами. Если вспомнить ситуацию при счете 2:1, когда у Жадсона было два хороших момента для гола, неизвестно, как та игра вообще бы закончилась. Если бы в начале второго тайма, когда мы начали очень уверенно контролировать игру, не допустил фатальную ошибку Чижов, не знаю, какой была бы концовка того матча. Ошибки, которые мы сделали, поменяли психологию игроков. Это футбол. Посмотрим, что произойдет завтра.
– Сегодня Лучано Спаллетти назвал вас опытным, матерым волком. С каким хищником бы вы сравнили Спаллетти? – Не хочу сейчас об этом говорить. Пусть поле завтра определит, кто сильнее из двух команд. Хотелось бы лишь, чтобы некоторые моменты, которые интерпретировались против нас, повернули и в нашу сторону. Если снова вспомнить наши беды, начавшиеся в этом розыгрыше Лиги чемпионов, я скажу: мы забили чистый гол в Порту при счете 1:0 в нашу пользу, который не засчитали. Случись иначе – и мы бы играли при другом счете, никак бы не проиграли и играли в другом настроении. Это повлияло на наше дальнейшее выступление в этой Лиге чемпионов. С АПОЭЛом мы создали очень много моментов. А в первой игре с «Зенитом» мы находились под давлением хорошего результата и обязаны были выигрывать. Сейчас ситуация другая: нам нечего терять, нужно только побеждать. Надеюсь, что наша команда будет спокойной и уверенной в том, что может добиться положительного результата здесь. Для этого у команды есть все качества и возможности.
Дарио СРНА, капитан «Шахтера»: – Экс-капитан «Зенита» Анатолий Тимощук всегда говорил о том, что в «Шахтере» у него был настоящий друг – Дарио Срна. Вы советовались перед визитом в Санкт-Петербург с Анатолием, как играть против его бывшей команды? – Тимощук – мой большой друг, и когда я приехал в «Шахтер», он мне очень сильно помог. Благодарен ему за это. Тот «Зенит», когда в нем играл Тимощук, и тот, который есть сейчас, – это две разные команды. Мы полностью изучили «Зенит», хорошо его знаем. Ожидаем хорошую игру со своей стороны – она будет лучше, чем в Донецке. Сто процентов.
– В четырех последних матчах «Шахтер» пропускал по два гола. В чем причина такого брака в защите? Решена ли эта проблема к завтрашней игре? – Проблема началась с первой игры против «Порту», когда был удален Ракицкий, получивший затем два матча дисквалификации. Потом получил красную Чигринский. Мы допускали ошибки, и сами «привозили» себе голы. В той же игре с «Зенитом» две ошибки – два гола. Но у нас опытная и профессиональная команда, у нас хороший тренер, который направляет нас, говорит об ошибках. Завтра постараемся сыграть без них, чтобы не получить гол.
– Вы недавно говорили о том, что готовы сыграть всей командой гораздо более собранно в обороне. Можно даже сказать, от обороны. Вас устроила бы нулевая ничья? Или просто ничья? – Мы приехали в Санкт-Петербург, чтобы забрать три очка. Будем атаковать, как и дома. Можно взять выездную игру с «Динамо», которую мы хорошо провели именно на контратаках, где в особенности преуспели Тейшейра, Дуглас, Эдуардо и Виллиан. Поэтому у нас есть надежда и есть время, чтобы завтра забить гол.
– После домашнего матча с «Зенитом» игроки «Шахтера» выглядели немного подавленными. Психологически вы уже восстановились? – Конечно. Проигрывая «Металлисту» 1:2, мы последние полчаса сыграли очень хорошо. Показали характер, качество и даже после этого обыграли на выезде «Динамо» 3:2, а затем победили «Александрию». Мы показали, что у нас нет никакой паники. Завтра у нас есть повод не проиграть матч.
– Дарио, на «Донбасс Арене» была фантастическая поддержка болельщиков «Шахтера». Вы готовы к тому, что завтра так же будут заряжать энергией «Зенит»? – Я знаю, что у «Зенита» хорошая поддержка трибун. Завтра будет 25 тысяч человек, полный стадион. Но мы все профессионалы, и мы привыкли играть на таком уровне, так что ничего страшного для нас нет.
Лучано СПАЛЛЕТТИ, наставник «Зенита»: – Каковы перспективы Данни и Александра Кержакова выйти завтра на поле? – Кержаков не будет играть. Данни, возможно, выйдет – есть вероятность этого.
– Была информация, что Широков чувствует себя не очень хорошо. В каком состоянии вообще находятся остальные футболисты? – Я не знаю, какие слухи ходят. Но знаю, что слухи иногда бывают правдивыми, а иногда – неправдивыми. Этот слух неправдив.
– Отсутствие Фернандиньо, Жадсона и Чигринского, которые являются основными футболистами «Шахтера», насколько ослабит команду? – Абсолютно никак не ослабит. Единственная проблема моего коллеги из «Шахтера» – это оставлять за пределами поля таких классных игроков, как, например, Алекс Тейшейра. Это исполнители, которые никак не уступают другим, которые выходят в основе. Возможно, у тех, кто играет с первых минут, есть более длинная история в клубе, но по классу исполнительского мастерства они вполне сопоставимы. Проблема тренера – оставлять вне заявки футболистов очень высокого класса. Более того, я думаю, что возможность играть и выйти на поле для таких футболистов – только плюс для «Шахтера», так как у них будет стимул продемонстрировать тренеру, что прежде он ошибался, когда не ставил их в состав. К тому же у них есть абсолютная уверенность в себе, в своем мастерстве.
– С учетом того, как команду нахваливали почти всю неделю, вы не боитесь, что среди футболистов может появиться какая-то эйфория, расхоложенность? – Я не очень понимаю этот тезис о том, что в последнюю неделю «Зенит» хорошо играет и его все хвалят. Потому что, если вы хотите нам сделать комплимент, вы должны делать его правильно: команда уже два года играет хорошо.
– Мы имеем в виду реакцию прессы в отношении «Зенита» после игры в Донецке. Несмотря на ничью, команду хвалят. – Мы прекрасно знаем, чем занимаемся, что является нашей работой, и знаем сложности, с которыми мы сталкиваемся как во внутреннем чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Ошибка, которую никогда не допустят мои ребята, – это недооценка соперника и самоуверенность. Потому что они знают, что если я это увижу, то мне будет очень неприятно. С того момента, как я здесь работаю, я увидел ребят с большими амбициями. Они хотят побеждать, это правильно, но ни в коем случае не самонадеянных, самоуверенных. Разумеется, мы прекрасно знаем, какой матч нам предстоит сыграть, понимаем важность этой встречи. И мы знаем, что должны быть уверены в себе, должны чувствовать себя спокойно, чтобы реализовать свой класс и мастерство для достижения нашей цели – победы. Но будьте уверены, что те, кто завтра вечером выйдет на поле, когтями выскребут землю с поля стадиона. Так что можете не беспокоиться о настрое.
– Знакомы ли вы с манерой судейства Ланнуа? Вообще перед матчем вы как-то ориентируете футболистов на стиль арбитра? – Да, это правда, футболисты должны уметь интерпретировать, правильно понимать стиль судейства любого арбитра. При этом они должны прекрасно отдавать себе отчет, что стиль и поведение арбитра не могут повлиять на результат матча. На него может повлиять только то, что игроки демонстрируют на поле. Никто и ничто не может нам чего-то гарантировать – только наша самоотдача.
– После встречи в Донецке «Шахтер» провел три матча, среди которых два были сверхпринципиальными: против «Металлиста» в чемпионате и против «Динамо» в Кубке. А «Зенит» перенес матч с «Волгой» на день раньше, чтобы иметь больше времени на подготовку. Это была ваша инициатива или руководства? – Да, это я перенес матч на день раньше, потому что на следующий день у меня были запланированы дела. Это правда, что «Шахтер» сыграл два очень принципиальных матча, но, с моей точки зрения, в футболе можно говорить только о психологической усталости, а не физической. И завтрашний поединок с точки зрения мотивации и стимула может психологически восстановить кого угодно, дать кому угодно дополнительные силы.
– Что будет все-таки самым важным – остановить атаки «Шахтера» или самим атаковать и забить на мяч больше соперника? – Абсолютно точно завтра оба соперника будут играть на победу. Поэтому качество игры будет очень высоким, на этот матч будет приятно смотреть. «Шахтер» – команда с большим опытом участия в Лиге чемпионов. В атакующей линии у них собраны мастера высочайшего класса, очень сильные игроки, которые знают свое дело. Но тем не менее я остаюсь при своем мнении: решающую роль в этом матче сыграет наше поведение, то, как мы выйдем на поле. Если у нас получится реализовать все наши качества, сильные стороны, то мы сможем создать проблемы даже такому сильному оппоненту, как «Шахтер». – Вы говорили, что у Мирчи Луческу проблема с тем, как оставить на скамейке классных игроков, хотели бы вы себе такую проблему? Согласны с тем, что скамейка у «Зенита» короче, чем у «Шахтера»? – Что касается количества игроков в составе, то у нас их действительно меньше, чем в «Шахтере». Особенно сильно мы ощущали это, когда в каких-то матчах у нас оставалось в резерве 7-8 футболистов, а иногда их не хватало и на то, чтобы провести три замены. Но это ни в коем случае не понизило уровень класса команды. Наоборот, эта ситуация помогла мне держать всех футболистов в тонусе, они были хорошо мотивированы, это пошло нам на пользу. В случае с Луческу я не знаю, преимущество это или наоборот, когда на скамейке нужно оставлять сильных игроков. Могу сказать точно: он не может жаловаться, что ему не хватает футболистов. В последних матчах я видел, что сильные футболисты оставались на трибунах, не попадали в заявку. Это сильные игроки, которых покупали для усиления состава. Так что нельзя сказать, преимущество это или нет. У Спаллетти сильная команда, у Луческу сильная команда. И завтра вечером мы сыграем в футбол. – Ваш соратник Владислав Радимов недавно заявил, что решающими будут встречи заключительных туров Лиги. В то же время бытует мнение, что, выиграв у «Шахтера», команда буквально откроет себе дорогу в плей-офф. На ваш взгляд, завтрашний матч определяющий, решающий или один из? – Во-первых, я всегда согласен с тем, что говорит наш экс-капитан. Он прав в том смысле, что, когда команда добивается положительного результата, у нее появляется кураж и энтузиазм, чтобы побеждать и дальше. Важно выиграть все оставшиеся матчи в группе, важно выиграть и завтра, чтобы дать новый стимул и энтузиазм ребятам.
– Поражение не будет трагедией? – Завтра вечером мы выйдем на поле, чтобы сыграть этот матч. Возможностей исхода три. Почему вы ставите перед нами именно поражение, я не понимаю. Даже победа не станет для нас трагедией.
– Перед первой игрой Луческу говорил, что козырем его команды будет контроль мяча, но это преимущество было легко нейтрализовано «Зенитом». Вы не боитесь, что теперь он переймет ваш опыт и сыграет так же, как вы в Донецке? – Я хорошо знаю Луческу. Это такой старый футбольный волк, он благороден. Но вы, наверное, не знаете, у нас есть красивая эмблема с головой льва. Сейчас посмотрим, как волк приедет играть в логово ко льву. Посмотрим, кто сильнее.
– Как вы думаете, как «Порту» сыграет с АПОЭЛом? – У меня уже нет для этого места в голове, потому что я думаю о тех вещах, которые могут зависеть от меня. Я думаю, что бессмысленно тратить энергию на вещи, которые зависят от других. Они могут оба проиграть? Нет? Очень жаль. Я думал как раз об этом.
Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник «Зенита»: – После матча в Донецке вы сказали, что «Зенит» заслуживал победы и должен был выигрывать. На ваш взгляд, сумеет ли команда наверстать упущенное дома? Насколько важным будет преимущество на своем поле? – Нет смысла оглядываться на матч на «Донбасс Арене». Мы выйдем на поле и будем стараться выиграть, потому что «Зенит» – команда, которая всегда играет на победу. С турнирной точки зрения победа завтра откроет нам хорошие шансы на выход из группы. Ну а что говорить о нашем поле… Конечно, это помогает нам. Здесь всегда много болельщиков, которые поддерживают команду.
– А вот футболисты «Шахтера» оглядываются на прошедший матч и обещают завтра на «Петровском» перебегать «Зенит», потому что это было главное, что их удивило. У них есть шансы на это? – Пускай стараются перебегать, а мы будем играть в футбол.
– В российских СМИ в последнее время очень много говорится о том, что «Зенит» превосходит «Шахтер». Нет ли в команде излишней самоуверенности? – Нет, у нас нет самоуверенности. Мы просто реально оцениваем свои силы, спокойно готовимся к матчу. Оценивать же команду по одному матчу не стоит. «Шахтер» – очень хороший и сильный коллектив.
– В Донецке было много голевых моментов со стороны обеих соперников. Какой игры ожидаете завтра? – Конечно, болельщикам хотелось бы, чтобы моментов было побольше. Но я бы ожидал того, что матч закончится со счетом 1:0 в нашу пользу.
– Известно, что не примет участие, скорее всего, в этой встрече Данни, совершенно точно не сыграет Кержаков. В связи с этим как может измениться игра команды в атаке? – У меня нет такой информации, что не сыграют Данни и Кержаков, поэтому я не могу ответить на ваш вопрос.
– «Шахтер» прилетел еще вчера и сообщил о футболистах, которые прибыли в Петербург. Видели ли вы этот список, как оцените отсутствие ряда ведущих футболистов? – Да, я видел этот список. 21 футболист прилетел, трех ведущих игроков команды нет в списке. Думаю, что их есть кем заменить. Футболистов у них достаточно.
shakhtar.com