Турніри
Ліга чемпіонів
Ребров: «Вижу, что ребята готовы выйти на поле в Порту за победой»
На предматчевой пресс-конференции накануне поединка Лиги чемпионов с португальским «Порту» на вопросы журналистов ответил наставник «Динамо» Сергей Ребров, а также вице-капитан команды Андрей Ярмоленко.
Александр ПОПОВ
2015-11-24 09:34
Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:
– К сожалению, в матче за сборную Хорватии Вида получил травму, у него была большая гематома. Мы надеялись, что он восстановится, но вчера при первой же пробежке Домагой вынужден был прекратить тренировку. А сегодня утром он сказал, что не может даже нормально ходить.
Конечно, это потеря для нас, но у нас есть, кем его заменить, у нас достаточно опытных футболистов, готовых сыграть на этой позиции. Завтра посмотрим.
– Что из установки на первый матч с «Поту» не удалось выполнить?
– Это была первая игра Лига чемпионов. Непросто пришлось стартовать поединком с таким опытным соперником, как «Порту». Велико было волнение футболистов. Но мы сыграли компактно. Были ошибки в обороне, нам не хватало интенсивности в игре, но нужно списать это на специфику стартового матча. Важно было не проиграть эту игру. И добытый результат вселяет в нас уверенность.
Мы проанализировали тот матч, акцентировали внимание ребят на изменения в составе «Порту». В первую очередь, от самих ребят всё зависит – мы можем им только помогать, подсказывать. Но я вижу по ребятам, что они готовы завтра выйти на поле за победой. Надеюсь, у нас получится добиться такого результата.
– Чуть больше года назад «Динамо» уже выступало тут. Но в Лиге Европы. Вспоминали с ребятами тот поединок? Чувствуете разницу между Лигой Европы и Лигой чемпионов?
– Конечно! Даже по пресс-конференциям это чувствуем – больше камер, больше журналистов. Все ребята это ощущают. Все стремятся играть в Лиги чемпионов. Да, после этой игры не остановится мир, если мы её не выиграем, но тогда мы не будем больше играть в Лиге чемпионов. А это самый сильный турнир, в который мы попали после длительного перерыва. Так что ребята, уверен, отдадут завтра на поле все силы. А уровень Лиги чемпионов заставляет всех футболистов работать в каждом матче этого турнира с повышенной отдачей.
– Вы нашли уязвимые стороны «Порту»?
– Конечно, нашли. Мы нашли их еще перед первой игрой. Но одно дело рассказать ребятам, а другое – воспользоваться на поле этой информацией. «Порту» в первом матче прессинговал большой группой людей. В чемпионате Украины против нас так не играют, и пришлось непросто. Завтра будет точно так же, мы подготовили к этому ребят. Но проблемы в игре «Порту» есть. Даже несмотря на то, что эта команда пока не проиграла ни одного матча в этом сезоне. Надеюсь, завтра мы этими проблемами воспользуемся.
– Готов ли Теордорчик выйти завтра на поле?
– Раз прилетел сюда, то готов. Туристов мы на матчи не берем. Не люблю говорить по персоналиям. Все ребята отдаются на тренировках, и я не готов говорить о том, кто выйдет завтра в «основе». Это будет неправильно по отношению к ребятам – у них просто снизится мотивация. Завтра примем решение по стартовому составу, а вечером вы его узнаете.
– Что делать с Абубакаром? Есть какой-то рецепт против этого нападающего?
– Конечно, остановить его непросто, это форвард очень высокого уровня. Мы проанализировали стиль его игры, и наши защитники получили эту информацию. Но забивает не Абубакар, а вся команда. Как нам забили в первом матче с «Порту» – это заслуга не одного Абубакара, а всей команды. Конечно, непросто противопоставить что-то игре «Порту», но мы постараемся это сделать, и сделать результативно.
Андрей ЯРМОЛЕНКО, полузащитник «Динамо»:
– В каком эмоциональном состоянии вы находитесь после выхода сборной Украины на Евро-2016?
– Считаю, что у нас все отлично. Мы выполнили одну из задач, которая перед нами стояла, и в хорошем настроении готовимся к завтрашней игре.
– Вы забивали во Львове, в Мариборе. Собираетесь ли завтра продолжить свою голевую серию?
– Конечно! В каждой игре стараюсь отдавать все силы на поле и стараюсь забить мяч. Нужно уже забыть игры сборной, это уже история. Повторюсь, мы подарили праздник всей стране, но завтра будет совсем другая игра. Мы знаем, против кого нам предстоит играть – это очень серьезный соперник. А кто забьет, – я или Саня Шовкоский – не важно, главное – три очка.
– Добыть три очка – это важно. Но понимаете ли вы, что также важно выиграть с разницей в два мяча?
– Если честно, стоит задача выиграть. А с каким счетом – это неважно. Главное – добыть три очка.
– «Порту» еще не проигрывал в этом сезоне. В каких линиях нужно завтра сыграть агрессивнее, чтобы поломать эту традицию?
– Сборная Украины тоже шесть раз не могла преодолеть плей-офф. Нужно нарушать традиции. Мы знаем, чего ожидать от «Порту», и знаем, как нужно сыграть, чтобы увезти три очка. Если получится это реализовать на поле, то уедем в Киев с положительным результатом.
– Вы не играли в первом поединке с «Порту». Есть ли желание сыграть за два матча. И второй вопрос: каковы сильные и слабые стороны соперника?
– В первой игре я не играл,поскольку накануне отравился. Теперь наверное в день матча вообще кушать не буду! (Улыбается). А сильные и слабые есть у всех команд, тренерский штаб нам на них у «Порту» указал. Надеюсь, мы завтра этой информацией воспользуемся.
– Как твое здоровье? Ты ведь не играл с «Олимпиком» из-за микропрвждения.
– Спасибо тренерскому штабу, что дал возможность отдохнуть. Сейчас я готов ан 100% и отдать завтра на поле все силы.