Турніри
Ліга чемпіонів
«Шахтер»: переписать историю
«Спорт арена» В недавней дуэли с «Зальцбургом» футболисты «Шахтера» переписали свою еврокубковую историю, впервые сумев отыграться после выездного поражения. Теперь у донецкой команды появился шанс прервать еще одну печальную традицию – неизменно проигрывать стартовый поединок группового турнира Лиги чемпионов и при этом не забивать.
donbass.dn.ua
2007-09-18 11:30
Так получилось, что всякий раз основной раунд «Шахтер» открывал матчами с итальянскими клубами, и всякий раз терпел фиаско. В 2000 и 2004 годах «оранжево-черные» проиграли дома «Лацио» (0:3) и «Милану» (0:1), а в прошлом сезоне потерпели сокрушительное гостевое поражение от «Ромы» (0:4).
Итальянский дебют с его удручающими 0:8 игроки «Шахтера», безусловно, постараются исправить в партии с шотландским началом, заодно сделав лучший подарок своему президенту Ринату Ахметову, которому 21 сентября исполнится 41 год. «Селтик», конечно же, великий клуб, однако его лучшие времена остались в далеких 60-х. К тому же «кельты» никогда не считались выездной командой. В чем, собственно говоря, убедилась и донецкая публика, когда три года назад на ее глазах «Шахтер» уверенно обыграл «Селтик» со счетом 3:0. Как будет на этот раз, мы узнаем после финального свистка испанского рефери Альберто Мальенко, который, к слову, совсем недавно судил российское классико ЦСКА – «Спартак».
Впрочем, в настоящее время шотландский футбол переживает эпоху ренессанса. В первую очередь, это связано с удачным выступлением национальной сборной в отборочной компании ЧЕ-2008. Кстати говоря, среди тех, кто меньше недели назад сенсационно обыграл на «Парк де Пренс» команду Франции, были и три игрока «Селтика» – Стивен Макманус, Пол Хартли и Скотт Браун.
Говоря о сопернике, на вчерашней пресс-конференции Мирча Луческу заметил, что с момента последнего свидания с «Селтиком» эта команда стала сильнее. Но при этом добавил, что и «Шахтер» также набрался опыта и тоже стал сильнее, чем три года назад.
«Шотландцы прекрасно подготовлены физически, – сказал румынский специалист. – Это очень дисциплинированная команда с прекрасной тактической выучкой. Она умеет использовать ошибки соперника. «Селтик» взял многое от своего главного тренера Гордона Страчана. Так же как и он в свое время, его футболисты готовы поддерживать самый высокий темп с первой до последней минуты матча. Я прекрасно помню Страчана как игрока еще по матчам сборных Румынии и Шотландии в отборочном турнире чемпионата Европы. По своей манере он напоминал Роба Стайлза, чемпиона мира 1966 года в составе сборной Англии - настоящий боец. Естественно, что команда с которой он работает, взяла характер своего тренера. «Селтик» дома и «Селтик» на выезде – это две разные команды. Противостоять им на их стадионе гораздо сложнее. Также отмечу, что у шотландцев более крепкая оборона, чем у нас, где выделяется пара центральных защитников Колдуэлл-Макманус. Оба играют за свою национальную команду».
Эдуард КИСЕЛЕВ, Виктор ШАРАФУДИНОВ
donbass.dn.ua