Турніри

Ліга чемпіонів

Пятов: «И тут и там не дотянули»

Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов и полузащитник горняков Тарас Степаненко поделились мнением о матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». У победителей на вопросы журналистов ответил автор единственного гола в поединке Фил Джонс.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

2013-12-11 01:20

Андрей ПЯТОВ, вратарь «Шахтера»:

– Сегодня в первом тайме «Шахтер» выглядел интересней, чем в Донецке. Чего не хватило для победы?
– Гола не хватило. Игра, по существу, была до забитого мяча.

– Гол пропустили традиционно для «Шахтера». Что случилось в том эпизоде?
– Как традиционно?.. Пошла подача, и кто-то не успел, кто-то отскочил. Соперник пробил.

– После гола игра сломалась?
– Можно сказать, да.

– Команда потеряла уверенность или силы ушли?
– Не знаю. Возможно, и сил уже не хватало.

– Но по игре «Манчестер» ничем не удивил?
– К чему готовились, то и было. В первом тайме мы действовали здорово. И второй хорошо начали, могли забить. Повторюсь, матч был до гола.

– Теперь надо побеждать в Лиге Европы?
– Давайте не будем загадывать. Сейчас надо немного отдохнуть, отойти.

– Год закончен. Каким он получился для «Шахтера» и тебя лично?
– Все как-то не до конца. Такое ощущение, что и тут и там не дотянули. Разочарование.

Тарас СТЕПАНЕНКО, полузащитник «Шахтера»:

– Команда играла на равных с «Манчестер Юнайтед», могли даже выиграть, забей Алекс Тейшейра в начале матча. Какой составляющей не хватило, чтобы это сделать?
– Единственное, что мы не сделали, – не забили гол. Где-то после 15-й минуты второго тайма мы отдали инициативу англичанам, начали много ошибаться в передачах. «Манчестер» подал 3–4 угловых, и один из них оказался фатальным.

– Во втором тайме уже знали, что «Байер» выигрывает?
– Нет. Только после матча узнали, что они забили гол. Нам нужно рассчитывать на свои силы. И тем более у «Шахтера» были шансы и возможности выиграть сегодня. К сожалению, один гол все решил.

– Так получилось, что немного не хватило для победы над леверкузенцами и манкунианцами в Донецке. Какая-то доля невезения?
– Даже не знаю, реализация немного страдает. Может быть, сыграй Фред чуть-чуть поспокойнее, Алекс мог бы пас отдать. Это футбол. Во втором тайме у Ярика Ракицкого был момент, а пропустили мы практически такой же гол. Мяч так же пролетел мимо меня, и Андрей Пятов не среагировал. То есть игра была практически равная, но где-то в середине второго тайма «Манчестер» начал доминировать.

– По сравнению с матчем в Донецке как изменилась игра «Манчестера»?
– На поле вышли свежие футболисты, как говорится, голодные, которые, возможно, не имеют такой игровой практики в чемпионате. В принципе, «Манчестер» как «Манчестер». Это первоклассная команда, тут и говорить нечего. Радует, что мы играли, не боясь, на равных, пытались контролировать мяч, создавали опасные моменты. Так же как и во втором тайме в Донецке, имели преимущество, но, к сожалению, не смогли его реализовать.

– После выхода ван Перси ход игры поменялся?
– Однозначно, футболисты такого уровня усиливают и освежают игру.

Фил ДЖОНС, защитник «Манчестер Юнайтед»:

– Фил, как удалось забить решающий гол?
– Я просто ударил из хорошей позиции, и мяч оказался в воротах.

– Чувствовалось, что сегодня играли с командой, которой необходима была победа?
– Да, но и нам очень нужна была победа. И не только чтобы занять первое место в группе. Надеюсь, что нам удастся сохранить хорошую форму до следующего матча чемпионата.

– Каким вам показался «Шахтер» в этом поединке?
– Великолепная команда! Для нас это был очень тяжелый матч.

– Что было самым важным сегодня?
– Нужно было наладить контроль мяча, чтобы создавать моменты.

shakhtar.com