Україна

Калейдоскоп

Гол в свои ворота?

...Что еще держит Украину на виду у мировой общественности, так это спортивные события. На прошедшей неделе иностранные СМИ горячо обсуждали приглашение известного британского тренера Гарри Реднаппа возглавить сборную Украины по футболу.

Софья ПЕТРОВСКАЯ, ostro.org

2012-11-26 08:00

 «Для Украины же приглашение Реднаппа станет первым опытом работы иностранного специалиста с национальной командой страны. Если сборную России с 2006 года тренируют только легионеры (Гус Хиддинк, Дик Адвокат и Фабио Капелло), то у руля украинской сборной с начала 1990-х голов стояли только местные специалисты. «Жовто-блакитных» ни разу не возглавлял даже российский тренер, не говоря уже о специалисте из дальнего зарубежья», – обратили внимание в «Газете.ru».

Как сообщила британская The Daily Mail, »Гарри Реднапп подтвердил, что его советники находятся сегодня на переговорах с украинской Федерацией футбола насчет его назначения новым руководителем национальной команды. Это продвижение дает Реднаппу шанс разбить мечту Роя Ходжсона (тренера английской сборной. – «ОстроВ») о Кубке мира – спустя шесть месяце после того, как он остался без работы в Англии. Англия встретится с Украиной в потенциальной решающей игре в следующем сентябре в Киеве. В эксклюзивном комментарии Sportsmail Реднапп сказал: «Это прекрасная работа. Я узнал о ней несколько недель назад, когда они связались с моими советниками. Я отношусь к этому серьезно. «Это подающая надежды футбольная страна с очень хорошими молодыми игроками, выдающимися футбольными командами, как «Шахтер», и великолепными стадионами. Я буду говорить с ними и увижу, сможем ли мы поладить. Я определенно заинтересован, без сомнения».

Однако у «подающей надежды футбольной страны» все не так прекрасно, как можно подумать, исходя из комментария английского тренера. Ранее от должности тренера национальной сборной отказался знаменитый футболист Андрей Шевченко. Но странно не это, а то, что Шевченко, даже не имеющему тренерской лицензии, вообще предложили эту работу, пишет Rzeczpospolita.

«Украинцы находятся на предпоследнем месте в группе с едва двумя пунктами из трех матчей. За два месяца, когда Олег Блохин перешел в киевское «Динамо», у них нет тренера. Существующие кандидаты отказываются, а в основе этой суматохи лежит борьба за влияние в украинском футболе, большая политика и – что, возможно, ключевое, – небольшие деньги. Сборная находится в тени лучших клубов Украины, в них можно заработать намного больше. Тренеры, как Мирон Маркевич из харьковского «Металлиста», которому Федерация предлагала работу, не видят оснований осталвять хорошую должность для репрезентации. «Сборная – это горячий картофель. Заработать трудно, получить славу еще труднее, потому что отбор мы уже, по сути, проиграли, и не имеем достаточно много хороших футболистов», – говорит Rz Артем Франков, главный редактор журнала «Футбол».

«У сборной есть временный тренер, Александр Заваров, но бывший выдающийся футболист является средним тренером, который получил работу, главным образом, потому, что был коллегой Мишеля Платини. Когда-то Заваров играл в «Нанси» – он был ассистентом, или, возможно, офицером связи, влиятельного вице-премьера Бориса Колесникова, ответственного за подготовку Евро-2012. Заваров, а также помощник Блохина Андрей Баль, вели команду в сыгранном вничью матче с Молдавией и в проигранном матче с Черногорией. Они до такой степени не могли найти общего языка, что каждый говорил футболистам разное на предмет тактики. Заваров поддерживает связи с донецким кланом, Баль – с киевским, а борьба этих двух кланов, сосредоточенных вокруг «Шахтера» и «Динамо», с давних пор остается самым важным матчем украинского футбола», – иронизируют в польской газете.

Там рассказывают также, что «Григорий Суркис из Киева управлял Федерацией футбола более десяти лет, но донецкий клан после Евро вынудил его уйти. С сентября главой является Коньков, бывший известный футболист, тренер и руководитель, человек Рината Ахметова, самого богатого украинца, владельца «Шахтера». «Серый кардинал» в организации – Анатолий Попов. Из Киева, но называемый «послом «Шахтера» в столице, потому что был руководителем этого клуба, а ранее, как глава профессиональной лиги, способствовал донецкому клану. Попов, о котором говорят, что это он является реальным лидером Федерации, ненавидит Суркиса, и много лет упрекал его в том, что тот уничтожает украинский футбол. Так что, придя к власти, старается все делать по-другому. Суркис все делал для того, чтобы Блохин руководил сборной, так что Попов и Коньков уже имели хороший повод, чтобы не бороться за Блохина, когда его позвали в «Динамо». Но хорошего преемника в стране найти они не могут, а на тренерскую звезду из-за границы не хватает денег».

ostro.org