Україна
Калейдоскоп
Футзал. Отбор Евро-2016. Украина – Бельгия 9:2!
Наша команда одержала вторую победу кряду, а Николай Белоцерковец отличился пятью голами.
Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»
2015-03-19 18:38
Сборная Украины по футзалу сделала еще один шаг к завоеванию путевки в финальную часть Евро-2016. Во втором туре состязаний в 4-й группе основного раунда «сине-желтые» на паркете бакинского зала «Серхедчи» уверенно разобрались с командой Бельгии – 9:2.
Подопечные Александра Косенко открыли счет уже на 58-й секунде встречи – отличился Николай Белоцерковец. Однако к середине первого тайма бельгийцы смогли не только отыграться, но и вышли вперед. Очень своевременным стал оперативный ответ от того же Белоцерковца, ставшего в итоге главной звездой поединка. Сравняв счет на 12-й минуте и под занавес первой половины выведя наших вперед, представитель харьковского «Локомотива» не остановился на достигнутом, после перерыва отличившись еще дважды. По мячу провели также два его одноклубника, два Дмитрия – Сорокин и Бондарь.
Восьмой гол записал на свой счет... голкипер нашей команды Евгений Иваняк, поразив цель в тот период, когда бельгийцы выпустили на площадку вместо своего стража ворот пятого полевого игрока. А автором первого «нехарьковского» гола стал Роман Кордоба, полпред ивано-франковского «Урагана». Его точный удар на 37-й минуте и подвел черту под разгромом!
Одержав вторую кряду победу (накануне со счетом 5:2 были обыграны датчане), наши земляки к очной встрече с оставшимся соперником – командой Азербайджана – подойдут с хорошим настроением и отличной разницей мячей. Последний аспект может сыграть важную роль при определении победителя квартета, который попадает в финальную часть напрямую, вместе с остальными шестью триумфаторами этого этапа (в среду хозяева турнира победили Бельгию куда более скромно – 3:1).
Семь обладателей вторых мест, а также лучшая сборная из числа занявших третьи позиции будут разбиты по парам и 15 и 22 сентября 2015 года проведут стыковые матчи (их жеребьевка пройдет 10 июня). Победители этих двухматчевых противостояний получат право дополнить состав участников Евро-2016 до 12. Сборная Сербии на правах хозяйки первенства получила место в финале изначально.
Итоговый турнир пройдет со 2 по 13 февраля 2016 года.
footclub.com.ua