Україна
Калейдоскоп
Семин: «Хорошим было все»
Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев) После проигрыша «Шахтера» в матче за Суперкубок Украины наставник донетчан Мирча Луческу был не в самом хорошем настроении, но нашел в себе силы признать, что «Динамо» виграло по делу. А вот тренера киевлян на пресс-конференции встретили аплодисментами. Юрий Семин не стал скрывать своей радости от победы и хорошего настроения.
fcdynamo.kiev.ua
2011-07-06 10:30
– Мы очень рады и счастливы, что взяли реванш у «Шахтера» за поражение в финале Кубка Украины. Матч был очень интересным и супер-напряженным. Обе команды показали футбол высокого уровня. Был период, когда мы владели преимуществом – в первом тайме – и когда игру вели «горняки» во втором и не использовали свои моменты. После кубкового матча мы внесли необходимые корректировки в свои действия. На мой взгляд, сегодня футболисты на каждой позиции сыграли очень хорошо.
– Судя по тому, что в каждой встрече «Динамо» и «Шахтера» присутствуют драки, накал страстей, можно ли сказать, что это больше, чем футбол? – Драки не было, это всего лишь футбольные эмоции, без которых футбол, наверное, не интересен. Поэтому на матчах собираются полные стадионы. На мой взгляд, сегодня все было хорошо: и организация, и игра, и судейство, и достойное поведение футболистов, несмотря на большое количество желтых карточек.
– Как вам поле на полтавском стадионе? – Раз мы выиграли, для нас газон очень хороший (улыбается).
– Оцените дебют Аруны. – Он очень полезно сыграл. На мой взгляд, его первая игра была достойной. Квалификация этого футболиста видна невооруженным взглядом. Но мы опасаемся, что сегодня он получил растяжение. Поэтому его и заменили.
– То, что нигериец будет действовать перед Вукоевичем, планировалось изначально? – Да. Перед Огненом должны были играть Аруна и Еременко.
– Какое впечатление оставил Диакате? – Он словно вернулся домой. На сборе он очень хорошо тренировался, а самое важное – что он хочет играть в «Динамо» и жить в Киеве, отдавая все свои силы и мастерство нашей команде. Пап к нам вернулся не насильно.
Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»: – Соперник заслуженно выиграл, использовал свой первый же момент, когда мы не по делу заработали пенальти. Этот одиннадцатиметровый удар полностью поменял стратегию игры обеих команд. «Динамо» село на свою половину поля, открыло для нас все зоны и начало играть на контратаках. Возможно, на стороне киевлян были везение – мы создали много моментов, но, к сожалению, мало реализовали.
Потом мы ошиблись при передаче, когда нам забивали третий гол. На этом, можно сказать, все и закончилось. Наверное, настрой «Динамо» сыграл свою роль. После поражения в чемпионате и Кубке он был у соперника на максимальном уровне. Было видно, как порой они жертвовали собой на футбольном поле. Мы же моментами были слишком расслаблены, желание было не таким, как в играх, где мы показываем свой лучший футбол. Отсутствовала группа игроков – Чигринский, Рац, Эдуардо, Степаненко и другие.
Эти футболисты сегодня могли быть нам помощниками на поле. Что касается подготовки команды – я доволен, ведь мы достаточно хорошо выглядели до конца матча в плане контроля игры на тяжелом поле. «Динамо», сев на свою половину поля, дозировало свои силы, знало, когда идти в контратаку, а когда придержать мяч. Нам же нужно было практически всю игру атаковать, искать моменты и свободные зоны. Для этого мы потратили достаточно много сил, а это говорит о том, что мы хорошо выглядели физически. Что касается трофея, поздравляю киевское «Динамо» с его завоеванием. Хотя не думаю, что еще есть страны, где разыгрывается Суперкубок, если и чемпионат, и Кубок выиграла одна команда. Впереди нас ждет очень сложный чемпионат – сегодняшняя игра показала, что «Динамо» будет совсем по-другому относиться к играм и выглядеть иначе.
– Почему вы говорите, что быстрый гол «Динамо» повлиял на ход игры? Во-первых, «Шахтер» достаточно быстро восстановил равновесие, во-вторых, все матчи «Шахтера» с «Динамо» проходят по такому же сценарию: «горняки» владеют мячом и атакуют, а киевляне «огрызаются» в контратаках… – До забитого мяча динамовцы прессинговали, переходили на нашу половину поля, атакуя защитников и вратаря. Когда они забили гол, перестали это делать. Мы же, сравняв счет, вместо того чтобы «додавить» соперника, допустили еще одну ошибку, после которой нам забили второй мяч. А гол, полученный в свои ворота, сразу меняет игру каждого футболиста. При счете 1:1 мы должны были быть намного спокойнее и больше контролировать мяч, заставляя соперника идти в атаку.
Мы, к сожалению, этого не сделали, и «Динамо» этим воспользовалось. И в эпизоде со вторым голом также допустили детскую ошибку. Зона, в которую пошла передача, должна была быть закрыта. Точно такой же момент был и в кубковой встрече, когда «Динамо» из этой зоны пробило в штангу. Наш игрок, в данном случае Шевчук, также занял неправильную позицию и позволил сделать передачу в эту зону, а там на опережение сыграл Диакате. Естественно, в каждой игре проигрывает тот, кто допускает больше ошибок.
Вот поэтому мы заслужено потерпели поражение. Чем я доволен? Увидел, наша команда хорошо готова физически, футболисты достаточно хорошо взаимодействовали в атаке. Единственное, чего хотелось – чтобы те моменты, которые мы создаем, были реализованы. Возможно, такое поражение в начале сезона даже полезно.
– Вы сказали о трудном поле. Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду? – Газон был тяжелым, мягким, трава – высоковатой. Это не позволяло играть быстро. Мы команда, которая играет в быстрый футбол, а «Динамо» достаточно мощный коллектив. Думаю, что медленное поле всегда помогает как раз вторым. Давно не видел так много ошибок в завершающей фазе у наших футболистов. Думаю, многие передачи как раз не проходили из-за тяжелого поля. Но это не главная причина нашего поражения, я просто ответил на ваш вопрос.
– Создалось впечатление, что в этот раз «Шахтер» был недостаточно мотивирован. Это значит, что данный матч вы рассматривали как хорошую спарринговую игру, а не как поединок за серьезный кубок? – Мотивация у команды, которая проиграла чемпионат и Кубок, одна и совершенно иная у той, которая эти трофеи выиграла. Это, наверное, сказалось сегодня.
– Не считаете ли вы, что такие игры лучше проводить в двух городах, как это делают в Испании и других странах?
– Я вообще считаю, что если одна команда выигрывает и Кубок, и чемпионат, то матч за Суперкубок не проводится. Это если говорить об Испании. Важно, чтобы на протяжении чемпионата были такие игры, как сегодня, чтобы команды могли набрать хорошую форму к Лиге чемпионов. И если бы их было восемь, то это было бы полезно для обеих команд.
– После третьего гола «Динамо» болельщики «Шахтера» стали массово покидать трибуны. По-вашему, с чем это связано? – Это нормальное явление, в подобных ситуациях все болельщики так поступают. Сезон только начинается, впереди еще много игр. Для меня это был хороший матч в том плане, что я могу сделать анализ, предъявить претензии своим игрокам и что-то скорректировать. В футболе иногда не очень хорошо, когда все идет гладко, проблемы же нужно анализировать. Сегодня мы не планировали проиграть, но «Динамо» нам в этом помогло. Думаю, нелегко придется моим игрокам в последующие дни.
www.fcdynamo.kiev.ua