Україна
Калейдоскоп
Место встречи изменить нельзя?
Как уже сообщалось, директорат Премьер-лиги принял решение провести матч за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Ворсклой» 11 июля в Сумах. Президент столичного клуба Игорь Суркис заявил, что категорически не согласен играть в этом городе, выдвинув в качестве своих вариантов Запорожье, Днепропетровск, Львов и Кривой Рог.
«СЭ в Украине»
2009-06-15 10:25
Главный тренер полтавчан Николай Павлов дал понять, что примет любой вариант, позволяющий обеспечить обеим командам достойную поддержку болельщиков. В свою очередь генеральный директор Премьер-лиги Максим Бондарев уточнил: киевляне имеют право обжаловать решение директората, но если не явятся на матч, заплатят весьма солидную неустойку.
Своим мнением о сложившейся ситуации поделились заинтересованные лица.
Игорь СУРКИС: «НИКТО НЕ НАВЯЖЕТ НАМ СВОЮ ВОЛЮ»
– Чем, по вашему мнению, плох вариант с проведением матча за Суперкубок в Сумах?– вопрос президенту «Динамо».
– Сам по себе этот город не плох и не хорош – разве что находится значительно ближе к Полтаве, чем к Киеву. Ничего не имею против сумских болельщиков, которые, может, и заслужили право увидеть игру такого масштаба, но местный стадион не отвечает уровню поединков высокого уровня Еще две недели назад заявил об этом, однако мнение нашего клуба было оставлено Премьер-лигой без внимания.
– Вы заявили, что готовы играть в Запорожье, Днепропетровске, Кривом Роге или Львове. Это исключительно ваше мнение или вы успели согласовать его с «Ворсклой»?
– Я разговаривал с Николаем Павловым, и он сказал, что готов играть в Запорожье.
– Как определялось место проведения подобного матча в прежние годы?
– До прошлого лета Суперкубок разыгрывался в Одессе, и против сложившей традиции не возражали ни мы, ни «Шахтер», с которым неизменно боролись за этот трофей. Когда же год назад пришлось выбирать новый город, горняки поначалу предложили нам Харьков. Я возразил: «Динамо» на Слобожанщине не слишком везло, мы проиграли здесь последний матч чемпионата и финал Кубка Украины. Нашим предложением была Полтава, которая в результате жребия и стала местом проведения матча. Однако на этот раз с нами почему-то никто не посоветовался. Складывается впечатление, что мы выбрали президента Премьер-лиги, пусть и с приставкой «и. о.», и теперь он может делать все, что заблагорассудится. Но я хочу подчеркнуть: мне как президенту «Динамо» никто свою волю навязывать не будет.
– Верно ли я понимаю, что вы готовы отказаться от участия в матче, если премьер-лига настоит на сумском варианте?
– Да. И буду готов заплатить неустойку за нашу неявку – какой бы эта сумма ни была. Но я полагаю, что в решение этого вопроса должна вмешаться национальная федерация. Чтобы не муссировалась вновь тема того, что ФФУ, дескать, что-то на себя перенимает или же у кого-то отбирает права, предложил компромиссный вариант: путь за организацию матча на Суперкубок Украины возьмется справлявшаяся с этим многие годы ПФЛ. Я вообще в свое время был среди тех, кто возражал против смены вывески, если принципиально не изменится ничего. Лично меня Профессиональная футбольная лига вполне устраивала.
– Складывается впечатление, что решение о проведении суперкубковой встречи в Сумах – не единственный вердикт премьер лиги, вызвавший у вас недовольство…
– А вы сами посудите: как можно относиться к организации, временный глава которой в качестве президента «Харькова» не вносит взнос за участие клуба в чемпионате, а потом своей властью снимает с него очки. Как такой человек может руководить Премьер-лигой!
– Но ведь его выбрали президенты клубов.
– Да, но не на постоянной же основе! Лично у меня нет фаворитов на выборах нового главы Премьер-лиги – я поддержу того, за кого проголосует большинство моих коллег.
– Может, прольете свет на то, почему выборы не состоялись 31 мая перед финальным матчем Кубка Украины в Днепропетровске?
– Думаю, об этом лучше спросить у Виталия Данилова. Наш клуб получил предложение обсудить кандидатуры и провести выборы в последний день весны – и ответил согласием. Несмотря на то, что моя мама в тот день лежала на операционном столе, я бы нашел время и прилетел.
– Вам не известно, почему на пост президента лиги отказался баллотироваться бывший генеральный директор G-14 Томас Курт?
– Нет. Нам об этом не доложили.
– Если бы выборы состоялись, и безальтернативной кандидатурой на них оказался бы Вадим Рабинович, вы проголосовали бы за него?
– Проголосовал бы за человека, готового взять на себя на постоянной основе создание полноценной Премьер-лиги. Ведь мы, руководители клубов, имеем полное право как назначить президента, так и снять его. Лично мне странно слышать, что существуют какие-то группировки – киевская, донецкая… Я не отношусь ни к каким группировкам и думаю в данном случае об интересах всех клубов элитного дивизиона.
– Вы в курсе, когда эти выборы состоятся?
– Сам бы хотел узнать об этом как можно скорее.
– Не посещает ли вас порой мысль о том, что решение создать Премьер-лигу было если и не ошибочным, то преждевременным?
– Повторюсь: был принципиальным противником банальной смены вывески. Предвидел, что на собрания участников Премьер-лиги, как и прежде, будут приезжать вторые, а то и третьи лица клубов. До сих пор не могу понять, зачем следовало ломать то, что отменно работало. Мы создали премьер лигу, но ни один из президентов не рискует ее возглавить. Вот мы и ищем этакого старика Хоттабыча, который, выдернув волосок из бороды, вдруг обеспечит клубам финансовые поступления, скажем, от телетрансляций. Я телевизионные права «Динамо» Премьер-лиге не передавал и, пока во главе ее будет оставаться Данилов, не передам.
– Речь именно о Данилове или, независимо от фамилии, о временном руководителе?
– Именно о Данилове, который довольно странно себя ведет. Наш вице-президент еще две недели назад просил его не назначать матч в Сумах. И что мы в итоге имеем?
– Допустим, не найдя на стороне независимого кандидата, владельцы клубов сойдутся на том, что возглавить Премьер-лигу должен один из президентов. Вы согласились бы взять ответственность на себя?
– Нет. Но поддержал бы любого из своих коллег. Все они – самодостаточные люди, способные на должном уровне организовать работу.
– Если ситуация совсем уж зайдет в тупик, вы готовы поддержать идею возвращения чемпионата в лоно федерации или ПФЛ?
– Федерация, как я понимаю, не очень-то этого хочет, да и я не сторонник подобного развития событий. А если зайдет речь о ПФЛ – первым за это проголосую…
Николай ПАВЛОВ: «БЫЛИ ГОТОВЫ СЫГРАТЬ В ЗАПОРОЖЬЕ»
– Мне хотелось бы одного: чтобы место проведения этой игры было недалеко как от Киева, так и Полтавы, – прояснил свою позицию главный тренер «Ворсклы». – В этом случае обе команды могли бы рассчитывать на солидную поддержку болельщиков. Во всяком случае, после удачной высадки «десанта» в Днепропетровске на финале Кубка Украины наши поклонники хотят вновь за нас поболеть, и лучшего варианта чем этот матч я лично не вижу.
– «Ворсклу» сумской вариант устраивает?
– Нам не хотелось бы, например, лететь во Львов, куда нет возможности привезти своих болельщиков. А мы ведь играем для них! Знаю, рассматривался вариант с Запорожьем, мы были не против. Но как бы то ни было, а принятие решения зависит не от меня. Я ведь не президент клуба, а главный тренер. Что касается Сум, то на трибунах местного стадиона «Юбилейный» во время матча за Суперкубок было бы куда больше людей, чем во Львове или Запорожье. И дело не только в повышенном интересе к игре со стороны сумских болельщиков: в этот город могли бы приехать поклонники обеих команд.
– Игорь Суркис признался, что обсуждал с вами предстоящий матч.
– Да, такой разговор был. Игорь Михайлович предлагал перенести матч на 13 или 14 июля, но в итоге первоначальная дата осталась прежней – 11-е. Дело в том, что у «Ворсклы» не такая уж длинная скамейка запасных, а играть в стартовом туре чемпионата всего через три дня после Суперкубка с учетом нехватки кадров нам было бы сложно.
– В заявлении столичного клуба говорится, что если футбольный праздник, коим является матч за Суперкубок, будет сорван ввиду ненадлежащего выполнения своих обязанностей Премьер-лигой, «Динамо» придется обратиться в федерацию с просьбой поручить его проведение ПФЛ. Как вам такой поворот событий?
– Признаться, мне бы не хотелось рассуждать на эту тему. Говорить о подобных вещах – дело не тренеров, а функционеров.
Максим БОНДАРЕВ: «ОТКАЗ ОБОЙДЕТСЯ «ДИНАМО» В 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ»
– После официального заявления «Динамо» о нежелании играть в Сумах проведение матча за Cуперкубок находится под угрозой срыва?– поинтересовался корреспондент «СЭ» у генерального директора Премьер-лиги.
– Надеюсь, что нет. На мой взгляд, принятое дирекцией Премьер-лиги решение вполне обосновано, логично и, мне кажется, приемлемо для обеих сторон. И мне, если уж быть совсем откровенным, непонятны возражения руководства «Динамо».
– Почему именно Сумы?
– Мы отдали предпочтение этому городу сразу по нескольким причинам. Во-первых, там хороший стадион и соответствующая инфраструктура, позволяющая принять поединок такого уровня. Во-вторых, популяризация футбола: в регионе, где нет команды Премьер-лиги, поединок за Суперкубок наверняка вызовет повышенный интерес. В-третьих, мы не должны забывать о коммерческой составляющей: в Сумах вместительный стадион, а значит, и количество проданных на игру билетов будет большим, чем в других городах.
– Есть мнение, что собрать полный стадион на Суперкубок с участием «Динамо» и «Ворсклы» можно только в Полтаве.
– Не разделяю этого мнения. К тому же это невозможно даже в случае согласия киевлян – регламент предусматривает проведение поединка на нейтральной территории.
– Чем «Динамо» обосновывает свое нежелание играть в Сумах?
– Я вам так скажу: есть регламент, в котором четко записано, что дата, место и время проведения Суперкубка Украины определяются дирекцией Премьер-лиги.
– В заявлении на официальном сайте киевлян написано, что ПФЛ, проводя Суперкубок, учитывала пожелания его участников…
– Мне кажется, такая формулировка не совсем корректна с юридической точки зрения. Если отходить от регламента, может настать момент, когда мы не сможем выполнить пожелания заинтересованных сторон. Лига действует в соответствии с «Положением о проведении Суперкубка Украины».
– «Ворскла» высказывала пожелания относительно места проведения игры?
– Насколько мне известно, нет.
– Каким лично вам видится дальнейший ход событий?
– Мне кажется, такого рода инциденты не должны иметь места в нашем футболе. В первую очередь мы должны думать о болельщиках. Поэтому, принимая решение о проведении игры в Сумах, мы учитывали в том числе и географический фактор: и «Динамо», и «Ворскла» могут привезти на игру внушительные группы поддержки. Надеюсь, в ближайшее время ситуация урегулируется и матч пройдет в Сумах в соответствии с регламентом.
– Насколько я знаю, в регламенте прошлого сезона был пункт, что в случае отказа от игры в Суперкубке клуб должен заплатить неустойку в сто тысяч долларов…
– Этот пункт сохранился и на будущий сезон. Но я очень надеюсь, что до неустойки дело не дойдет.
– Руководство Премьер-лиги готово садиться за стол переговоров с президентом «Динамо» или же место встречи изменить нельзя?
– Надеюсь, что уже в ближайшее время ситуация выйдет из разряда конфликтных. Позиция Премьер-лиги такова: принято решение, и если оно кому-то не нравится, можно обращаться в соответствующие органы, чтобы его обжаловать. Но я не вижу каких-либо оснований для этого…
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА