Україна

Калейдоскоп

Будут ли мусорные баки люстрации возле ФФУ?

Скандалом завершился чемпионат Украины по футболу среди ветеранов старше 35 лет. Две из четырех команд, среди которых прошлогодний серебряный призер, участник Суперекубка и один из главных претендентов на самые высокие награды в этом сезоне не появились на финальную часть соревнований. 

Олег КОЛОБОВ, Uapress.info

2014-10-20 16:32

Если луцкий «Ветеран-Луческ» не слишком афиширует причины невыезда, то ровенский Футбольный клуб «Славия» не молчит, а наоборот, стремится донести информацию о беспределе в Федерации футбола Украины и Ассоциации ветеранов футбола Украины до как можно большего количества любителей футбола.

– Футбольный клуб «Славия» в знак протеста против незаконных действий Федерации футбола Украины и Ассоциации Ветеранов футбола Украины отказывается от участия в финальном этапе чемпионата Украины по футболу среди ветеранов старше 35 лет. Организаторы грубо нарушили регламент, лоббируют интересы одной конкретной команды, ставят соперников в неравные условия, чем искажают результаты турнира, пренебрегая основными принципами спорта и честной игры, – заявил Президент ровенского футбольного клуба Горислав Литвинчук.

Федерация футбола Украины продолжает жить в своей виртуальной реальности. Все те же схемы и методы, распродажи медалей и высоких футбольных спортивных званий государства. В «Доме футбола» все так же комфортно, как было до революции достоинства в кабинетах высокопоставленных чиновников дважды несудимого гаранта. Если уже регулярно вспыхивают скандалы, то с нашей сборной, или командами-грандами, то представьте какое болото в тех соревнованиях, за которыми не стоят олигархи и нардепы. Там где играют, работают и вкладывают деньги люди, которые на самом деле являются фанатами и меценатами футбола, и в которых, действия и решения ФФУ и ее структурных подразделений не то что совсем отбивают желание к самой популярной игре, а скорее вдохновляют собраться вместе и подвести к «Дому футбола» несколько мусорных баков и провести люстрацию. И, если ничего не изменится в ближайшее время, то торжественная эстафета TRASH BUCKET CHALLENGE очень скоро докатится до Лабораторного переулка 7а.

На этот раз «отличилась» Ассоциация ветеранов футбола Украины, которая под четким руководством ФФУ проводит соревнования среди ветеранов футбола. Там все серьезно: в пяти возрастных группах чемпионаты, кубки, суперкубки. Так что есть где «разогнаться» и проявить «полет мысли». Подробнее можно ознакомиться с ее деятельностью на сайте ФФУ. Руководят этой благородной организацией без преувеличения, иронии и сарказма выдающиеся легенды украинского футбола Владимир Трошкин, Владимир Мунтян, ну и Виталий Кулибабенко, который фактически и выполняет всю работу в ассоциации.

Что такое соревнования среди ветеранов футбола? В них принимают участие те люди, которые, реально, всю свою жизнь отдали игре миллионов, кто-то стал мировой легендой, а кого-то узнают только в своей области или населенном пункте, но это те люди, которыми восхищаются и уважают от мала до велика, и тем более, они заслуживают на достойное отношение от чиновников всех уровней, в том числе и в ФФУ. Это люди, которые несмотря на свой возраст, продолжают заниматься любимым делом и в дальнейшем популяризировать футбол, хотя спокойно могли бы почивать на лаврах, или даже идти в политику. Не дадут соврать ветераны футбола киевского «Динамо», что их матчи на стадионах Украины преимущественно собирают больше зрителей и болельщиков футбола, чем игры местных команд первой или второй лиги, не говоря уже о любительских соревнованиях. Правда, как раз ветераны киевского «Динамо» не принимают участия в чемпионате Украины, наверное, «они что-то знают». А что не знают, то мы расскажем, и есть о чем.

Самыми престижными ветеранскими соревнованиями считается чемпионат Украины среди ветеранов старше 35 лет. Это самая младшая возрастная категория, соответственно в ней играют чуть ли не действующие футболисты и звезды, которые еще «на слуху» и «на ходу». В прошлых годах в Украине было два таких мощных клубы – это «Ришелье» из Одессы и крымский «КСХИ». Именно эти две команды, последние четыре года поочередно побеждали друг друга в финале соревнований. В прошлом году этот «баланс сил» стремительно и уверенно разрушила ровенская «Славия», которая в полуфинале турнира дважды (дома и в гостях) победила одесситов, тем самым, лишив последних места в финале. В 2014 в расклад сил в украинском ветеранском футболе внесла геополитическая ситуация. Естественно, что в этом сезоне симферопольская команда участия в соревнованиях не участвует, и одесситы никак не могут упустить возможность установить абсолютную гегемонию в ветеранском футболе Украины.

Главный документ чемпионата Украины по футболу среди ветеранов, как и любых других соревнований – Регламент проведения турнира (с которым Вы можете ознакомиться на сайте ФФУ)

Конечно, аксиома для участия футболиста в той или иной ветеранской команде – это его возраст. Но в федерации футбола решили даже этим постулатом пренебречь. О возрасте четко написано в Регламенте Чемпионата и розыгрыша Кубка Украины по футболу среди команд ветеранов на 2014-2017 гг. Статья 7 (Участники соревнований) п. 4. Чемпионат проводится в пяти возрастных категориях: К соревнованиям допускаются: – футболисты, которым в год проведения соревнований независимо от дня, месяца, года исполняется 35, 40, 45, 50, 55 лет. Несмотря на это, в зональных соревнованиях к участию в играх за тернопольскую команду «Ветеран Креатор Буд», был допущен Игорь Гуда (профиль футболиста на сайте ФФУ http://www.ffu.org.ua/ukr/tournaments/prof/46121/ ). На время проведения матчей ему едва исполнилось 34 года(03.03.1980). В Ассоциации ветеранов футбола, говорят, что это исключение из правил, потому что этот человек является президентом клуба и вкладывает в него средства. Конечно, дело Игоря Гуды очень благородное, и побольше бы таких меценатов, но допустив этого футболиста к соревнованиям Ассоциация ветеранов футбола Украины создала прецедент, которому никогда не было аналогов в ветеранском украинском футболе и, пожалуй, в мировом. Вполне возможно, что уже в следующем году появится команда, в которой учредителями и президентами будут Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, Олег Гусев и другие, и они также будут требовать допустить их к соревнованиям среди спортсменов СТАРШЕ 35 ЛЕТ, потому что прецедент есть, и если одному можно, то почему остальным запрещено. Подобным решением Ассоциация ветеранов футбола Украины фактически уничтожила принцип проведения ветеранских соревнований.

И если вышеупомянутые манипуляции Ассоциацией ветеранов футбола Украины не привели к катастрофическим последствиям (команда Тернополя в зональных соревнованиях заняла последнее место, и в финальную часть не попала), то изменения регламента в процессе проведения турнира, а точнее за несколько дней до старта финальной части, не могут оставаться незамеченными. Вспоминается второй Чемпионат Украины по футболу в Высшей лиге среди команд ПФЛ, тогда упорную борьбу за медали вели «Динамо» и «Днепр», в личных встречах преимущество имели днепропетровцы, а команды завершили турнир с одинаковыми показателями (игры, выигрыши, ничьи, поражения, очки), и только благодаря суммарной лучшей разнице забитых и пропущенных мячей первое место получили столичные футболисты, таким образом «Днепр» до этого времени так и не смог ни разу примерить золотые медали чемпионата. Уже в следующем году в украинском футболе ввели понятие «Золотой матч» (Если две команды набрали одинаковое наибольшее количество очков во всех матчах чемпионата, чемпион Украины определяется в «Золотом матче» между этими командами на нейтральном поле). Вот представьте, если бы перед заключительными турами вышеупомянутого второго чемпионата ПФЛ вдруг решили изменить регламент, и ввести «золотой матч» уже в текущем сезоне, или изменить дополнительные показатели определения мест, где приоритетными становились бы «личные встречи» (там «Днепр» за счет гола на выезде имел преимущество)... Вы считаете это невозможным? Должны Вас удивить, это реальность, и это не лихие девяностые, а 2014 год!

В Чемпионате Украины среди ветеранов 2014 в возрастной группе старше 35 лет (а фактически 34) стартовали девять команд, которые согласно регламенту провели зональные соревнования, и определились четыре финалиста – это «Славия» (Ровно), «Ришелье» (Одесса), «Металлург» (Запорожье) и «Ветеран-Луческ» (Луцк). Все согласно Статьи 5 «Система проведения соревнований» для ветеранов вышеупомянутого регламента. Каждая по своему команда готовилась к финальной части, которая должна проводиться согласно той же статье 5 п. 8. При проведении финального турнира, в котором принимают участие четыре команд, игры проводятся по круговой системе с учетом “ золотых очков ” команд, которые были добыты в полуфинальной игре между ними. Исходя из обстоятельств, и консультаций с командами, формат финального турнира может быть изменен решением руководства АВФУ. Место проведения турнира на конкурсной основе определяет исполком АВФУ.

И тут начинается сюрреализм. 13 октября на адрес Ровенской областной федерации футбола приходит факс следующего содержания: «Согласно Решения Исполкома АВФУ от !!!10 августа!!! 2014 года (напоминаем, что факс пришел 13 октября), изменен формат Регламент финальной части чемпионатов Украины среди ветеранов. По согласованности (?) с клубами, команды полуфинальных групп собираются в одном месте согласно занимаемых мест победитель и последующие места определяются путем стыковых игр. Победитель чемпионата в возрастной группе 35л определяется путем проведения «плей-офф»(???). Решением Исполкома АВФУ финальный турнир чемпионата 35л пройдет в г. Одесса в период 18-19 октября 2014 г.». Далее идет кубковая сетка соревнований согласно которой в полуфинале играют Ришелье и Ветеран-Луцк, а «Металлург» встречается со «Славией». Соответствующие контактные и выходные данные с подписью Президента АВФУ В. Трошкина.

Хоть регламент Чемпионата Украины по футболу среди ветеранов, и содержит в себе кучу «защитных» пунктов, вроде: «Порядок формирования групп группового этапа чемпионата, порядок выхода команд в финальный этап определяется руководством АВФУ отдельным положением после предоставления заявок команд на участие в соревнованиях, и консультаций с участниками соревнований.», «Исходя из обстоятельств, и консультации с командами формат финального турнира может быть изменен решением руководства АВФУ», ФК «Славия» ОФИЦИАЛЬНО заявляет, что никаких «консультаций» и сообщений даже в УСТНОМ телефонном режиме об изменении формата проведения финального этапа команде не поступало, так же, как и документов или решений Исполкома АВФУ Ровенской областной федерации футбола, что можно проверить по журналу входящей документации. Более того, факт принятия такого решения на исполкоме 10 августа вообще выглядит сомнительным, и больше похож на подделку документов, за которое наступает уголовная ответственность. Это вытекает из следующего:

– Никакой «согласованности с клубами» не было!

– Команда Одессы стала финалистом лишь после проведения полуфинального отборочного турнира, который состоялся в конце сентября. Поэтому, решение о проведении «финальной части» в Одессе было принято или «задним числом», или же в АВФУ еще задолго до начала чемпионата знали, что одесская команда будет играть в финальной части, а это уже наталкивает на более серьезные последствия, чем «подделка документов».

– А изменение системы проведения соревнований с «круговой» на «кубковую» – это однозначный фарс, о котором ровенская команда узнала только 13 октября, получив факс из столицы.

Как оно было на самом деле, рассказал Президент ФК «Славия» Горислав Литвинчук: «В июле мы провели зональные соревнования в Ровно, и нам тогда сообщили, что по их итогам наша команда будет играть в финальной части, имея три «золотых» турнирных очка. Мы, ПОДЧЕРКИВАЮ, ПОСТОЯННО были на связи с руководством АВФУ, и ни о каких изменениях в системе проведения розыгрыша нам даже не намекали. Мы готовились к финальным соревнованиям и ждали соперников. Сначала, после Дня Независимости, нам сообщили, что состоялись еще одни зональные игры, где «отсеялся» криворожский «Ветеран». Опять же, никаких намеков об изменении формата финального турнира. В свою очередь, мы интересовались, не будет ли каких-то для нашей команды дополнительных игр, ведь по логике все шесть команд сыграли «зоны», и надо теперь определить четверку финалистов. Нас успокоили, сказали, что мы в финале с тремя «золотыми» очками, и чтобы ни о чем не волновались, а это уже был конец августа. Полуфиналы должны разыграть остальные четыре команды, которые определят двух Ваших соперников. Относительно места проведения решающих матчей, то нас заверили, что игры скорее всего состоятся на нейтральном поле, по возможности, равноудаленном от всех команд-участниц. А дальше началось что-то непонятное, будто в тумане. Определились финалисты «Ришелье» и «Металлург», но в полуфинале они между собой не играли, и нам сказали, что они будут стартовать без «золотых» очков, что уже выходит за пределы логики. Затем, около двух недель, вплоть до 13 октября нас «готовили» к финальной части, которая должна была состояться в Виннице, и обещали прислать официальный документ в понедельник. Еще раз повторюсь, об изменении системы розыгрыша финальной части, не было сказано ни слова. И вот 13 октября мы получаем такой факс... В телефонном режиме мы пытались выяснить, что происходит, на что так и не получили какого-либо внятного ответа. Честно говоря, желание продолжать разговор и работу с этими «умельцами» у меня больше не было. Я, как Президент ФК «Славия» официально заявляю, что принял решение в знак протеста на действия АВФУ и ФФУ проигнорировать финальную часть Чемпионата Украины по футболу среди ветеранов. Более того, если в ближайшее время в центральных властных футбольных органах не будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения, относительно объективного и справедливого отношения ко ВСЕМ участникам соревнований и уважения общих принципов честной игры, то ФК «Славия» в дальнейшем не будет принимать участия ни в каких соревнованиях под эгидой АВФУ».

К слову, вместо запланированных четырех игр, в финальной части в Одессе, состоялась только одна игра – финал. Более чем прогнозируемо, местный «Ришелье» разгромил запорожский «Металлург» со счетом 4:1. И стал Чемпионом Украины среди ветеранов старше 35 лет... хотя, кому нужно «такое» звание, при таких условиях, добытое таким путем...

uapress.info