Україна

Калейдоскоп

«Сталь»: скандал с увольнениями за договорные матчи

Громкий скандал разгорелся в стане днепродзержинской «Стали». Главный тренер молодежной команды Сергей Шищенко, его помощник и ряд ее игроков были отчислены из клуба за участие в договорных матчах.

Footboom.com

2015-12-24 19:24

Решение было принято на собрании общественной организации «Футбольный клуб Сталь Днепродзержинск», которое состоялось сегодня. Помимо наставника «молодежки» отчислены также его помощник Виталий Лаврищев и четверо футболистов: Владислав Савин, Илья Соболь, Олег Ефимчук и Егор Луговой.

Ниже предлагаем Вашему вниманию итоговое постановление общего собрания.


Постановление общего собрания объединения граждан – общественной организации «Футбольный клуб «Сталь» (Днепродзержинск).
ФК «Сталь» – это независимая общественная организация, созданная на основании Закона Украины «Об общественных объединениях», в которой общее собрание является высшим органом управления.

В случае недостаточного финансирования ФК «Сталь» или его отсутствия вообще, а также учитывая информацию о ситуации в клубе, связанную с деятельностью нового президента, которая противоречит Уставу Клуба, созвать внеочередное собрание с повесткой дня «О прекращении деятельности общественной организации Футбольный Клуб «Сталь».

Утвердить решение Совета Клуба об исключении футболистов, тренеров и специалистов команды U-19 из членов общественной организации ФК «Сталь» за отсутствие патриотизма и подрыв престижа Клуба.

Футбольную команду «Сталь» U-19, в целях экономии средств, возвратить из Киева в Днепродзержинск (пояснение к постановлению: команда U-19 перед началом каждого матча чемпионата Украины и в раздевалках скандировала слово «Металлург». Неоднократные просьбы прекратить команду U-19 скандировать «Металлург» были проигнорированы. Выкрики «Металлург» можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Мультимедиа», где выложены видеоматериалы матчей U-19. Исключение футболистов, тренеров и специалистов U-19 из общественной организации не влечет за собой расторжение контрактов с ними).

Ввиду того, что футболисты U-21 В.Савин, И.Соболь, О.Ефимчук, Е.Луговой и тренер В. Лаврищев были уличены в договорных матчах и тем самым дискредитировали команду, поручить руководству Клуба разорвать контракты со старшим тренером С.Шищенко и тренером В.Лаврищевым. Фамилии вышеупомянутых футболистов передать в Федерацию Футбола Украины. Создать комиссию в составе Коломойца С.В., Мазяра В.И., Маслова В.Б. для дополнительного расследования дела о договоренностях с командами соперников о конечных результатах матчей. В 2-х недельный срок доложить Совету о результатах работы комиссии.

Поручить Совету Клуба назначить тренеров из резерва ФК «Сталь».

Учитывая существующую договоренность между ФК «Сталь» и работниками ФК «Металлург» о предоставлении им временной работы, которая заканчивается 31 декабря 2015 года, поручить руководству Клуба, расторгнуть контракты в связи с договоренностью и восстановить на освободившихся рабочих местах местных специалистов ФК «Сталь».

В случае продолжения участия ФК «Сталь» в чемпионате, утвердить игровую форму основной команды на вторую половину сезона 2015/16 годов в следующих цветах: лимонный и малиновый.
Признать работу ФК «Сталь» по итогам года удовлетворительной. Выразить благодарность за хорошую работу президенту клуба Завгороднему М.С., вице-президенту Колючему Н.С., исполнительному директору Бурхану С.П., главному тренеру Мазяру В.И.

Информировать о решении Общего собрания средства массовой информации, включая интернет-ресурсы. Ответственным за распространение решения назначить пресс-атташе Клуба Горбачева А.Ю.

Напомним, молодежную команду «Стали» Сергей Шищенко возглавил летом 2015 года, после того, как был ликвидирован донецкий «Металлург», где он работал на аналогичной должности.

footboom.com